Сохранить и приумножить

квартира в Москве

Дата публикации: 19.10.2000

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Юлия Сахарова

Архитектор: Ирина Сапронова

Руководитель проекта: Вера Герасимова

Журнал: Декор N8 (152) 2010

Тихий центр Москвы, дом еще дореволюционной постройки, большая квартира с камином. На этой благодатной основе Вера Герасимова создала поэтичный «старомосковский» интерьер

Архитектор считает своей большой удачей, что ей достался такой интересный объект: квартира в доме, построенном в самом начале ХХ века, с высокими, почти 3,5 метра, потолками и, что редко в Москве, с сохранившимся камином (и функционирующим дымоходом). Хотя надо признать, что этот интерьер не состоялся бы, если бы не художественное чутье заказчиков, купивших эту квартиру с намерением создать здесь аутентичный интерьер старомосковской профессорской квартиры.

Планировка была словно специально создана для этой семьи из трех человек: здесь получились две большие спальни, гостиная и кабинет. Прямо из холла - вход в комнату дочери, направо - в гостиную (а уже из нее - в спальню родителей и кабинет, смежные комнаты, расположенные симметрично), налево - в кухню столовую. Ванную комнату в те годы обычно проектировали рядом с кухней, там она сейчас и находится. «Особо вмешиваться в планировку мы не стали, - рассказывает Вера Герасимова, - только увеличили холл (за счет уменьшения спальни дочери) и спальню родителей (за счет уменьшения гостиной)». А высота потолков позволила оформить дверные порталы и двери в духе московских интерьеров и загородных веранд конца XIX - начала XX века: много узко нарезанных стеклышек в общей раме, словно напоминающих о тех временах, когда большие стеклянные полотна промышленность еще не выпускала.

Я спрашиваю, было ли здесь что-то подобное изначально, и архитектор отвечает, что нет, это просто удачная фантазия на заданную тему. То же и с паркетом, который нарочито скромен, добротен и как бы даже выщерблен. Это, оказывается, удачная стилизация: перед нами - современный паркет, изготовленный в Италии. То же и с мебелью: здесь нет ни одной антикварной вещи, однако отдельные образцы, как, например, зеркало псише и кресло в стиле Людовика XVI, так искусно состарены, что едва ли не более достоверны, чем антиквариат. Мраморный портал камина тоже красивая стилизация: он изготовлен по чертежам архитектора на заказ. Подчеркнуто современны в этом интерьере только легкие шторы в гостиной, обыгрывающие барочный узор в духе постмодернизма, и плазменная панель. Эти детали акцентируют тему времени и напоминают о том, как на самом деле далека от нас ушедшая эпоха: да, здесь все почти так, как тогда, но в этом «почти» умещается целый век.

Руководитель проекта Вера Герасимова:
«У нас были все условия для достоверной, тонкой стилизации интерьера в духе московской профессорской квартиры начала ХХ века. Главное было внимательно отнестись к исходному материалу, не допустить ничего нарочитого, не переборщить»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье