Состояние невесомости

дом общей площадью 340 м2 в Москве

Дата публикации: 15.06.2012

Фото: Зинон Разутдинов

Стилист: Евгения Шуэр

Текст: Александра Терентьева

Автор проекта: Тина Камчатнова

Архитектор: Валерия Букатина, Кристина Санькова

Журнал: N3 (169) 2012

Основой интерьера этого таунхауса в одном из фешенебельных районов Москвы стала комбинация современного минимализма с шиком ар-деко

Этот современный интерьер был разработан Тиной Камчатновой для одного из московских таунхаусов. Основным требованием со стороны хозяев дома было создать уютное, многофункциональное, но при этом неперегруженное пространство. Дизайнер предложила заказчикам дополнить лаконичный современный стиль яркими и эффектными мотивами ар-деко.

В планировке дома сочетаются как классические, так и необычные авторские решения. Общественная зона традиционно расположена на первом этаже. Гостиная, объединенная со столовой, отделена от кухни раздвижными стеклянными дверями. Такой подход позволяет сохранить ощущение простора и свободы на сравнительно компактной площади таунхауса. В планировке цокольного этажа также сохраняется принцип многофункциональности пространства. Перед уютным камином расположена камерная зона отдыха, которая также вы полняет роль музыкального салона. С ней соседствует зона домашнего кинотеатра. Второй этаж дома полностью отдан приватным помещениям - детской и родительской спальням. «В семье заказчиков есть большая коллекция книг, которая нуждалась в отдельном пространстве. Место для библиотеки мы искали долго, но конструкция помещения, отведенного под спальню, как будто сама подсказала правильное решение», - рассказывает Тина Камчатнова.

Зачастую архитекторы борются за то, чтобы максимально сохранить или зрительно увеличить высоту потолка. В этом проекте задача была прямо противоположной: скошенный потолок был слишком велик для такого уютного и приватного помещения, как спальня. Поэтому в самой высокой части комнаты была сооружена антресоль, на которой и разместилась библиотека. Пространство спальни завершает закрытая веранда, на которой разбит зимний сад. Он является своего рода продолжением прекрасного вида из окон дома на окрестности «Мосфильма». Нетипичный для Москвы пейзаж, лишенный урбанистической застройки, создает впечатление, что дом находится за городом. Большие окна во всю высоту стены наполняют пространство светом и воздухом. Легкость, почти невесомость интерьеру придают блестящие, глянцевые и зеркальные поверхности. Высоким окнам созвучны раздвижные двери из дымчатого стекла. Этот цвет прекрасно сочетается с общим колористическим направлением интерьера, в котором преобладают различные оттенки бежевого и коричневого с золотыми и серебряными включениями. Золотистая обивка стульев в столовой зоне поддержана декоративными элементами потолочного светильника (CHAPURINCASA). Оттенки благородных металлов также присутствуют в декоре зимнего сада и хозяйской ванной комнаты. Стены украшены характерной для ар-деко мозаикой. В интерьере также активно используются экзотические породы дерева. Пол в столовой зоне отделан паркетом из венге, а обеденный стол и журнальный столик (OAK) выполнены из эбенового дерева. Сочетание чистых прямых линий с выразительными декоративными элементами ар-деко позволило создать яркий и одновременно воздушный интерьер.

Автор проекта Тина Камчатнова:
«Мне хотелось создать современный комфортный интерьер с небольшим намеком на стилистику ар-деко. Пространство смотрится воздушным, почти невесомым благодаря бликующим поверхностям стеклянных дверей и стен, украшенных зеркалами и мозаикой. Легкие переливы золотистых тонов, присутствующие в декоре мебели и светильников, дополняют благородную роскошь интерьера»

Аксессуары для съёмки предоставлены шоу–румом Andrew Martin

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье