Старый новый дом

галерея дизайна ALTAGAMMA в Москве

Дата публикации: 25.02.2008

Ведущая рубрики: Нина Фаризова

Фото: Владимир Карчин

Автор проекта: Валентина Колесина

Журнал: N11 (122) 2007

Дом на Пречистенке, в котором после недавней реконструкции разместилась галерея дизайна ALTAGAMMA, относится к московским домам, построенным после пожара 1812 года. Из известных людей здесь жил художник Валентин Серов с семьей. С фасада дом смотрится очень элегантно и благородно. Внутри это единое большое пространство с множеством окон друг напротив друга. "С одной стороны, это хорошо, - рассказывает автор проекта Валентина Колесина, - а с другой - проблематично. Узкие простенки и встречные потоки света днем "пересвечивают" пространство. Отсюда и декораторские приемы - драпировки на окнах, выходящих во внутренний двор (чтобы приглушить свет и снять внимание с монотонно чередующихся окон), и разделение пространства тканевыми драпировками. При изменении композиции импровизированные стены могут менять свое положение. К тому же такие драпировки (включая те, что на окнах) не только служат хорошим фоном для мебели, но и объединяют пространство. Определенный акцент в ALTAGAMMA был сделан на полы. На первом этаже это бельгийские наливные полы сложной колеровки, а лестница и цокольный этаж покрыты листовым металлом. Связующим интерьерным элементом первого этажа мы сделали стойку ресепшн из натурального камня. Именно она не дает интерьеру распадаться, соединяя своим цветом и фактурой довольно разнородные коллекции мебели, которые ее окружают.

Адрес: г. Москва, ул. Пречистенка, 38

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье