Студия для студентки

квартира общей площадью 76 м2 Наталия Елисеева

Дата публикации: 15.09.2004

Фото: Евгений Лучин

Текст: Юлия Сахарова

Архитектор: Наталия Елисеева

Строитель: Юрий Черкашин

Журнал: N6 (84) 2004

Эта квартира принадлежит молодой девушке-студентке. Она хотела, чтобы ее первый собственный дом был именно таким - рационально организованным, но с чувством юмора. Автор квартиры - архитектор Наталия Елисеева Известно, что писателю-классику было двадцать пять, когда он резюмировал: "Земную жизнь пройдя до половины..." А хозяйке этой квартиры, юной особе, до двадцати пяти (по строгим меркам классика, возраста зрелости) еще очень и очень далеко. А значит, можно витать в облаках, строить воздушные замки, лелеять голубые мечты... Квартира, которую сделала архитектор Наталия Елисеева, весьма к этому располагает. Планировка - свободная, много света и воздуха, никаких декоративных излишеств. Чтобы реализовать идею свободной планировки, пришлось "лавировать" между несущими конструкциями (колонной и стеной) и двумя коробами с инженерными коммуникациями.

В несущей стене пробили проем, соединивший спальню и гардеробную. Короб справа от входа закамуфлировали между шкафом и дверью в санузел. Колонна слева от входа стала центром композиции общественной зоны. Ее закрыли треугольным коробом. Как в конструкторе, достроили его, придвинув к одной из сторон треугольника квадратный обеденный стол. Еще один короб с коммуникациями (рядом с санузлом и гардеробной) спрятали внутри кладовой. Стена этого помещения одновременно является зеркальной стеной прихожей.

Эти преобразования позволили архитекторам не только сделать функциональными неудобные конструкции, но и организовать удачную "навигацию" по квартире. Так, прихожая, ограниченная двумя параллельными плоскостями, ориентирует ваше движение в сторону гостиной, где оборудован домашний кинотеатр, и кухни-столовой. В пространстве гостиной устроен и мини-кабинет.
Две двери из прихожей ведут в приватную зону, расположенную в правой части квартиры, - спальню и санузел.

Помимо чисто архитектурных приемов пространство объединяет "умная" инженерная система. В этом доме вообще много умных решений, но квартира все же не выглядит слишком серьезной. Духовка, например, пытается прикинуться телевизором, обернувшись в сторону гостиной. А оттенок голубых тканей напоминает о джинсовой моде. Все понятно, ведь это - квартира молодой девушки.

Наталия Елисеева:

"Хозяйка этой квартиры - молодая девушка, это ее первый собственный дом. Пространство квартиры я максимально раскрыла и наполнила воздухом. В цветовой палитре я использовала оттенки палевого и голубого, а мебель подобрала в стиле минимализм, от LIGNE ROSET. И позволила себе чуть-чуть пошутить".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье