Версальская история

частный дом в Версале Надежда Чернигова

Дата публикации: 21.01.2004

Текст: Юлия Шагинурова

Фото: Florent De Latullaye

Декоратор: Надежда Чернигова

Журнал: N10 (77) 2003

Бывает, что сад диктует, каким быть дому. Бывает, что историческое и культурное окружение, в котором дом существует, заявляет о себе так мощно, что хозяину остается только прислушаться и подчиниться. Бывает... Особенно, если это дом в старинном парижском пригороде, где уже несколько столетий высота конька и вид оконного переплета определены законодательно, если окна в сад - это высокие французские окна "в пол", за которыми цветут магнолии и розовые кусты, десятилетия назад высаженные тут прилежной рукой потомственного садовника. Для русских хозяев версальский особняк не постоянное жилище: они останавливаются здесь, приезжая в Париж, и проводят тут лето. Именно поэтому декоратор Надежда Чернигова решила, что правильно будет убедить своих заказчиков, для которых она уже работала в России, на этот раз отойти от любимого ими строгого классицизма. Сделать интерьер классический, но более легкий и живой, веселый и жизнерадостный, близкий исторической и природной среде их французского дома.

Здесь и начинается самая увлекательная часть истории. Дом конца позапрошлого века нынешним хозяевам достался в плачевном состоянии: после сделанного последним владельцем "евроремонта" остались убогая лепнина, стены, закрытые стеклообоями, и плохо положенный пол. Начинку полностью выпотрошили, оставив лишь оболочку, которую постепенно и любовно автор этого версальского интерьера заполнила аутентичными цветами и фактурами. Стены задрапировали шелком нежных пастельных тонов от бежевого и оливкового до золотистого. По эскизу Надежды Черниговой в Париже сделали новую лепнину. Для парадных зон и спален заказали реплики мебели в стиле Людовика XV - в доме в основном крашеная патинированная мебель, которая наилучшим образом передает дух аристократического французского жилища. Много серебра, кружев ручной работы, драпировок. И... неожиданных ярких акцентов вроде узора на ковре или занавеске - это отголосок старого сада, который так много значил в этой истории.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье