Выше только небо

квартира общей площадью 140 м2 Михаил Барашков

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Георгий Шабловский

Текст: Ольга Гвоздева

Архитектор: Михаил Барашков

Журнал: N5 (39) 2000

Эта история началась несколько лет назад. Владельцы квартиры, о которой мы хотим рассказать, некоторое время жили в Европе, и по стечению обстоятельств именно на эти годы пришелся всплеск интереса к минимализму на Западе. Вернувшись в родной Петербург, они решили обустроить быт согласно своим новым представлениям о комфорте, в стиле, полностью лишенном внешнего эпатажа Для воплощения мечты была выбрана квартира в новом доме, "выросшем" в живописном уголке Петроградской стороны. Уже само сочетание исторической среды и современной постройки открывало весьма заманчивые перспективы. И все же точкой отсчета в работе над этим проектом хозяева считают знакомство с архитектором Михаилом Барашковым. Так случилось, что владельцы квартиры и архитектор разделяют любовь к минимализму, и потому общее направление стилистических поисков было определено сразу.
Выбор планировочного решения тоже не потребовал особых усилий, так как еще на этапе строительства из существующего пространства извлекли максимальную пользу.

Первое, что бросается в глаза, - обилие белого цвета, которое встречает нас еще в прихожей и достигает апогея в гостевых помещениях. Внимательный взгляд улавливает тончайшую игру оттенков, которую можно назвать: "белое и еще белее". Эксперимент с колористикой вполне удался, тем более что он нашел продолжение в своеобразном союзе различных материалов.
Светлый мрамор подоконников повторяется в напольном покрытии, нержавеющая сталь на кухне мирно уживается с матовым алюминием, ламинат стенных панелей выглядит не менее благородно, чем полированное стекло. Столь нетрадиционное сочетание материалов могло бы шокировать, но тщательно подобранные оттенки и фактуры только подчеркивают глубину белого цвета и диапазон его возможностей.

Единое пространство гостиной, столовой и кухни разделено островной перегородкой. Эта преграда весьма условна, и тем не менее она позволяет четко обозначить границы основных зон, сохранив общий объем помещения. Незначительные смещения и повороты плоскостей делают перспективу глубже. Так линия встроенных панелей располагается под небольшим углом к линии стены, а островная перегородка слегка развернута вокруг своей оси. Благодаря тому, что дом имеет ступенчатую форму, с самого начала возникло желание расширить полезную площадь квартиры за счет освоения неэксплуатируемой кровли нижнего этажа. Но как?
Первоначальная идея устроить здесь открытую террасу была привлекательна, но непрактична. Петербургский климат известен своими дождями, а значит использовать ее можно было бы только летом. И все же решение нашлось. Устройство крытой террасы позволило не только увеличить общую площадь квартиры на 40 м2, но и обзавестись кабинетом, камином (которые в прежнем проекте не были предусмотрены) и целым городом впридачу - со смотровой площадки второго яруса открывается великолепная панорама.
Признаться, находясь здесь, меньше всего думаешь о том, что за изящной конструкцией, парящей в воздухе, стоит сложнейший инженерный расчет. Между тем пришлось решать по-настоящему сложную задачу: консоль из стальных швеллеров самонесущая, так как в этом месте нет капитальной стены, на которой ее можно было бы закрепить. Лестница, балкон, огражденный стальными тросами, и несущая конструкция остекленного ограждения привнесли в интерьер техногенную ноту. Цветовая гамма стала более насыщенной, но все равно тяготеющей к монохромности.

Огромный фонарь террасы наполнен солнечным светом днем и лунным - ночью. Он манит к себе. И нет никакой возможности устоять перед соблазном подняться на балкон и окинуть взглядом город, простирающийся до самого горизонта. Архитектор Михаил Барашков говорит об этом так: "Для меня принципиально важно видеть город из окон квартиры. Как будто ты получаешь в подарок к квадратным метрам общей площади квадратные метры картины..." И мы склонны с ним согласиться.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье