Высокий штиль

квартира общей площадью 97 м2 (Москва) Андрей Карцев, Юлия Вишнепольская, Александр Полковников Тема морских странствий и путешествий, реализованная в интерьере московской квартиры. Дугообразно выгнутые линии стен, обилие в отделке дерева и камня

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Дмитрий Лившиц, Алексей Князев

Текст: Ольга Бычкова

Архитектор: Юлия Вишнепольская, Андрей Карцев, Александр Полковников

Строитель: Александр Искольдский

Журнал: N10 (55) 2001

Наверное, самая романтичная тема на свете - морская. По крайней мере, вряд ли так считают только маринисты. Самое экзотичное путешествие - на яхте! С этим согласятся если не все, то весьма многие. Эта столичная квартира зримо напоминает о том, что Москва - порт семи морей: настолько в интерьере осязаема морская, точнее, яхтенная тематика Большая гостиная словно просторная каюта на респектабельном круизном судне. Во-первых, cами линии стен, дугообразно выгнутые, как бы повторяют форму корабельного помещения. Об этой плавности позаботились отнюдь не строители, но архитектор. Обычные "граненые" плоскости намеренно "скорректированы" по направлению к главной идее: деревянные панели, которыми отделаны гостиная, и создают округлость.

В квартире вообще нет ни одного острого угла - это одно из принципиальных пожеланий заказчика. Во-вторых, много дерева в отделке обеспечивает прочные ассоциации не с каменным многоквартирным сооружением, но скорее с плавучим домом.

В отличие от реальной жизни, на карте этой квартиры практически нет границ. А если и есть, то они в полном смысле этого слова - прозрачные. Спальня отделена от гостиной четырехстворчатыми остекленными дверями, которые складываются, подобно ширме.

Композиционный центр квартиры - оригинально интерпретированные колонны. То, что они выполняют прежде всего функции несущих конструкций, никак не главное для зрителя. Их декоративное исполнение становится приоритетным: отделка деревом, "основание" из полосатого паркета, выложенного в форме круга, и его идеальная проекция на потолке. Между колоннами - стеклянная "витрина". В прозрачное стекло заключены выразительные детали - крупные морские раковины и кораллы, собранные хозяином в дальних путешествиях. Так что тема морских странствий, путешествий - не только стиль, но центральный образ всей квартиры.

Все в квартире подчинено форме круга: круглые диваны и кресла, ковер на полу, маленький столик со стеклянной столешницей. Горизонталь в этом пространстве - также важный дизайнерский ход.

Всем известно, что путешествовать лучше налегке. Собираясь в путешествие, мы берем с собой только самое необходимое, тщательно складывая и упаковывая в чемоданы и дорожные сумки каждую вещь. Эта квартира не перегружена ничем лишним: шкафы до потолка - надежное укрытие для дорожного скарба.

Кроме дерева, важную роль в интерьере играют другие материалы. Так, пол в кухне и прихожей выложен напольной плиткой, наподобие старинной булыжной мостовой, а ниша в ванной отделана натуральным мрамором и настоящим старинным распиленным кирпичом. Эта "каменная" тема, наряду с морской, в целом ориентирует зрителя на образ "странствований". Сочетание голубого и терракотового в ванной комнате не может быть случайным: это, конечно, символика воды и песка.

Перебирая эти "вещественные доказательства" путешествия, вдруг понимаешь, что все, о чем мечтаешь в детстве, имеет неуклонную тенденцию сбываться. Это дом, так похожий на корабль.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье