Звездные войны

"космический" домашний кинозал

Дата публикации: 02.10.2000

Текст: Кирилл Бессонов

Материалы: - (c) Mike Dillon

Журнал: Техномания N10 (99) 2005

Если вы в детстве мечтали о собственном космическом корабле, а во взрослом возрасте сохранили способность радоваться игрушкам и подаркам, то «космический» домашний кинотеатр с автоматическими раздвижными дверями и иллюминаторами вместо окон - это то, что вам нужно Американская пара Вик Вертц и Лайза Стивенс оборудовали такой кинотеатр в своем доме. Все началось, когда Лайза принесла домой фигурку Бобы Фетта - персонажа фильма «Возвращение джедая». Вик вспомнил о своем давнем, на тот момент несколько подзабытом увлечении - коллекционировании всего, что связано с культовой эпопеей Джорджа Лукаса. Коллекция быстро заполнила одну из гостевых спален и стала расползаться по всему дому. В то же самое время Вик и Лайза познакомились со Стивеном Сансвитом - директором по связям с фан-клубами компании «Лукасфильм», которому принадлежит личный музей с крупнейшей в мире коллекцией предметов, посвященных миру «Звездных войн». Именно домашний музей Сансвита вдохновил Вика и Лайзу на создание интерьера, в котором возможно было бы выставить и их немаленькую коллекцию. Но они хотели сделать не просто несколько скучных «музейных» помещений с плакатами «Звездных войн» на стенах. Они мечтали о домашнем кинотеатре в стиле любимого фильма, хотели, чтобы их кинотеатр был нестандартным. И у них это получилось. Поскольку кинозал создавался с нуля, архитектор смог осуществить смелую идею. Он отказался от традиционного прямоугольного плана и спроектировал зал в форме клина, что позволило минимизировать эхо. Автору удалось создать пространство с наименьшим числом параллельных поверхностей, так что акустика в нем приблизилась к идеальной. На следующем этапе строительства Вертц пригласил в качестве дизайнера Дага Чанга - главного художника-постановщика фильмов «Скрытая угроза» и «Атака клонов». Вертц отметил, что это был, по-видимому, лучший выбор, поскольку никто не справился бы с задачей лучше человека, работавшего над интерьерами в новых фильмах. Интерьер, созданный Чангом, объединяет три темы - станцию «Звезда смерти» из первых «Звездных войн», корабль принцессы Амидалы из «Скрытой угрозы» и капитанский мостик имперских кораблей из четвертого, пятого и шестого эпизодов. Эскизы Чанга обработали на компьютере и на основе получившейся трехмерной модели создали рабочие чертежи. Затем фирма на собственной фабрике полностью выстроила интерьер кинотеатра из акустических панелей и декоративных элементов. Специалисты по акустике внесли изменения в готовый интерьер с целью добиться идеального звучания. Потом готовый интерьер разобрали, и заново собрали уже в доме заказчиков.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье