Без оглядки…

Design Miami / Basel 2009: не мешайте канон с экстремальной инновацией!

Дата публикации: 06.07.2009

Design Miami / Basel 2009: не мешайте канон с экстремальной инновацией!

Форум Design Miami / Basel возник в 2005 году, став органичным, но вполне независимым продолжением Art Miami / Basel. Его коммерческая составляющая и ориентация на профессиональное сообщество - дилеров, коллекционеров, критиков - с одной стороны, позволили представить миру целую череду редких изданий дизайн-шедевров ХХ века, в большинстве своем хранящихся в частных коллекциях, а с другой стороны, обосновать и эстетическую весомость предметов современного малотиражного экспериментального дизайна.

Для поддержания заявленного статуса директор форума Амбра Медда (Ambra Medda) заручилась поддержкой таких компетентных институций как Vitra Design Museum, культурного фонда Жоржа Помпиду (Georges Pompidou), Cooper-Hewitt National Design Museum, Victoria & Albert Museum и ECAL (University of Art and Design Lausanne), а конкурсный формат Designer of the Year и Future Awards позволил привлечь таких действующих именитых и начинающих проектировщиков как Марк Ньюсон (Marc Newson), Заха Хадид (Zaha Hadid), Токужин Йошиока (Tokujin Yoshioka), Макс Ламб (Max Lamb), Мартино Гампер (Martino Gamper), Джулия Ломанн (Julia Lohmann), студии FRONT, Established & Sons, Clemens Weisshaar & Reed Kram.

В центральной экспозиции Design Galleries ведущие мировые галереи дизайна представляют законченные интерьерные инсталляции, в которых исторические раритеты согласуются с ремесленными и инновационными проектами дня сегодняшнего. Первые превозносят за канон, давший начало множеству течений ХХ века, последние - за нарушение всех канонов и границ между архитектурой, искусством и дизайном. Но с каждым годом все больше галерей отказывается от «антикварного» элемента и концентрируют внимание зрителя и клиента именно на креативных перипетиях экстравагантных 00-х ХХI столетия.

Так, VIVID Gallery на Design Miami / Basel 2009 презентовала гостиную, составленную из скульптурных мозаичных подсвечника и «настенной» ложки от Studio Job (Bisazza, 2007), керамического анатомического шезлонга Fossil и биоморфного бара Liquor Master (стекловолокно, пена, металл) от Atelier van Lieshout и эксцентричного стекла (Pyrex) и керамики от Хайме Айона. Такой же абурдистско-инновационный формат выбрала для своей экспозиции и Johnson Trading Gallery (New York).

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье