Деян Суджич о политике в архитектуре

Москву посетил директор лондонского Музея дизайна

Дата публикации: 10.12.2008

Москву посетил директор лондонского Музея дизайна Деян Суджич (Dejan Sudzic)

При поддержке российской версии журнала Domus он прочитал лекцию «Политика в архитектуре», которую приурочили к открытию выставки советского архитектора Бориса Иофана в галерее «Ателье №2» на Винзаводе. Наибольшую известность в мире архитектуры Деян Суджич приобрел в 2002 году: будучи редактором старейшего итальянского издания Domus, он был назначен куратором Архитектурной биеннале в Венеции. Под его руководством биеннале впервые в истории привлекла более 100 тысяч посетителей!

В своей первой лекции в России писатель и критик (на его счету книга «Мания величия», монографии о творчестве японского фэшн-дизайнера Реи Кавакубо, дизайнера Рона Арада и дизайнерской практике Future Systems, а также вышедшие в 2008 году книги «Бесконечный город» и «Язык вещей») коснулся актуальной во все времена темы: как власть имущие оставляют свой след в истории с помощью архитектуры. Суджич вспомнил полную внутренних коллизий историю создания Дворца Советов архитектора Бориса Иофана и его отношения со Сталиным, а также провел параллели между взаимоотношениями Гитлера и Шпеера, Муссолини и Пьячентини. Архитектура, по утверждению лектора, всегда находится под влиянием действующего правительства, амбиции которого определяют образы городов.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь