Хождение по водам

«Архстояние-2008»: потоп повышенной комфортности

Дата публикации: 07.08.2008

«Архстояние-2008»: потоп повышенной комфортности

«Архстояние» 2008 года на реке Угре с глобальной темой мирового потопа «Ноев ковчег» предстало парадом плотов, парадом концепций, которые на поверку решали вовсе не проблему выживания одинокого индивида в поглотившей мир водной стихии, а маленькие частности бытового или артистического порядка.

Владимир Плоткин (ТПО «Резерв», Россия), спроектировавший цилиндрический объем на динамично расположенных опорах, исследовал возможность стыковки современного образа жизни и условий проживания на воде. И в оптимальную структуру его «ковчега» с системой естественной вентиляции, но почему-то с крышей, пропускающей воду, вошли пространство для активного общения - вплоть до дансинга (палуба), гостиная с камином (там же) и две индивидуальные спальни-каюты с отдельными входами (закрытый объем).

Тотана Кузембаева (Россия) заботила проблема сохранения и транспортировки всяческих бытовых мелочей, без которых современный комфорт уже немыслим. Его «Кондодом» вырос из прозрачных пластиковых контейнеров, которые послужили и строительным материалом, и стеклами для окон, и перекладинами для подъема на многоярусные спальные места, и «тестом» для мебели, сохранив при этом и свою номинальную функцию. Для герметичности дом был обшит экструдированным ячеистым поликарбонатом.

Александр Пономарев (Россия) разработал деревянный речной «Стелс» для проведения активных артистических действий, который, по словам автора, «абсолютно незаметен для залитых глаз и мощных радаров прилегающих деревень и может использоваться для скрытых маневров, опасных операций и тайных свиданий». А финские архитекторы Семи Ринтала (Sami Rintala), Дагур Эггертссон (Dagur Eggertsson) и Вибеке Янссен (Vibeke Jenssen) сконструировали медитативную водоплавающую зону с сауной и бассейном для глобального сближения культур и цивилизаций. Но самым фантастическим как по идее, так и по воплощению стало воздушное танцующее судно французской студии R&Sie(n): каркасная система, закрученная в спираль водоворота и обтянутая прозрачной кисеей, подобно парусу, ловит ветер и скользит по глади реки вихреобразными движениями.

Однако сама природа восприняла заданную тему буквально и для поддержания мистически-пафосной сценографии разрядилась местечковым потопом: небеса разверзались, полчища низко ползущих туч сходились в зловещей схватке, а бесконечные водные потоки обрушивались на грешную землю…

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье