Хрустальный тотем

Maison&Objet 2009. Коллекция декоративного хрусталя Хайме Айона для BACCARAT

Дата публикации: 09.02.2009

Maison&Objet 2009. Коллекция декоративного хрусталя Хайме Айона для BACCARAT

Хайме Айон и Марсель Вандерс произвели безусловную революцию в дизайне, смешав высокие штили с низкими: до них эксцентрика и сарказм были прерогативой исключительно экспериментального и концептуального дизайна вроде Redesign Алессандро Мендини (Alessandro Mendini) или последовавшего за ним Pop-design и функционального искусства, в котором ярче всего отличились сюрреалисты. Такие интеллектуально-креативные практики хорошо раскачивали идейные устои текущих стилистик и готовили платформы для будущих, но мало поощрялись ведущими производителями.

Вандерсу и Айону же удалось сделать свою предметную клоунаду достоянием высокой, утонченной роскоши: первому - посредством собственного бренда, поддерживающего безумные идеи основателя богатыми фактурами, второму - благодаря врожденным артистизму и аристократическому вкусу, приведшему его в конечном итоге к кураторству всемирно известной испанской марки фарфора LLADRÓ. При этом для кого бы Айон ни создавал свои новые вещественные опусы, он упорно прорабатывает на разные лады уже сложившийся авторский образный ряд. И вот теперь отважилась и BACCARAT примерить его «неваляшек» с ушами и основаниями с имитацией ананасовой кожуры. Получились сочные фактурные пирамиды-гибриды, составленные по тотемному принципу из элементов бокала, графина, вазы или крюшонницы.

О выставке Maison&Objet 2009 читайте также в статьях:

Власть позолоченных клоунов
Рассвет эпохи авторитарных авторских стилей

Плотным стилевым фронтом
Разношерстное деревянное общество, не лишенное интеллекта
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье