Пластика архетипического хаоса

Центр Кнута Гамсуна от Steven Holl Architects

Дата публикации: 19.08.2009

Центр Кнута Гамсуна от Steven Holl Architects

Открытие Knut Hamsun Center в заполярном местечке Hamarøy было приурочено к празднованию 150-летия норвежского писателя и нобелевского лауреата Кнута Гамсуна.

Сама архитектура здания задумывалась как архитепическая, как активизация квинтэссенции духа в свете и пространстве, как символическая материализация новаторского метода Гамсуна, реализованного в лаконичной субъективной прозе его «Голода», «Мистерий», «Пана» и т.д. Автор исследовал и обнажал «тайные движения души, происходящие в самых отдаленных глубинах подсознания», и архитекторы заострили драматизм этого хаоса в пластике и феноменальной игре света и перспектив.

Объем в оболочке из битумированной черной древесины со смещенными перпендикулярами угловых осей, с «надломленным» краем, с пропаданием прозрачных оконных проемов и балконов-рукавов венчает плоская крыша с футуристическим бамбуковым «садом». Выбеленные бетонные интерьеры прорезаны диагональными столпами света, которые в определенные дни года разбивают, раскалывают пространство, подобно душевным страстям, а деревянный футляр фасада «вибрирует» скрытыми импульсами, запрятанными в светотеневых моделировках и призрачности прозрачных ниш.

2700 квадратных метров центра включают выставочные площадки, библиотеку, читальный зал, кофейню и аудиторию, оснащенную проекционным кинооборудованием.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье