Разговоры о море

12-я Венецианская биеннале архитектуры. "Золотой лев" за рыбацкий домик

Дата публикации: 03.09.2010

12-я Венецианская биеннале архитектуры. "Золотой лев" за рыбацкий домик

Королевство Бахрейн удостоено "Золотого льва" за лучшее национальное участие в венецианском форуме. Первая официальная экспозиция этого маленького островного государства не стала актуализировать вопросы современной архитектуры, а сфокусировала внимание на последствиях местного нерегламентированного, "необузданного" городского развития и освоения земли, результатом которых стала колоритная, «мусорная» и доморощенная культура прибрежных хижин. Сюда несут старые половики, кресла, торшеры, телевизоры, помосты сколачивают из случайных досок, и именно здесь «люди встречаются» (напомним, что тема 12-й биеннале - «Люди встречаются в архитектуре»). Но заложником этих хаотичных пристанищ становятся море и его хрупкая прибрежная экосистема.

Инсталляция, развернутая в Аrsenale, представляет собой три реальные морские хибары, разобранные и перенесенные сюда во всем своем несуразно-спонтанном обличье. Неловкость их местонахождения – вне прибрежного пейзажа – обособляет назревший диссонанс в отношениях с морем, но вместе с тем это и интригующее место для общения и профессиональных диспутов, и обострение темы архитектуры без архитекторов. Второй составной частью экспозиции стала документальная коллекция фотографий бахрейнских рыбацких фавел, в которых проглядывают и призраки будущих экологических катастроф, и фривольность бедняцкого бытия.

О 12-й Венецианской биеннале архитектуры читайте также в статьях:

Марсианская риторика
«Живой» искусственный ландшафт от Филипа Бислея

Ускользающая невесомость
Лучший «воздух» форума

Дом с топографическим инстинктом
«Примитивный дом» Су Фуджимото
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье