С французским акцентом

Восьмая Фотобиеннале в Москве имела яркий оттенок французского шарма и артистизма

Дата публикации: 10.06.2010

Этот год в России назван годом Франции, так что неудивительно, что восьмая Фотобиеннале в Москве имела яркий оттенок французского шарма и артистизма

Франция - родина фотографии, в Париже создан первый в мире музей фотографии, в Арле возник первый фотографический фестиваль, которому уже 40 лет. Нам есть чему поучиться у их классиков. Например, 133 фотографии Анри Картье-Брессона (Henri Cartier-Bresson), привезенные в столицу, до сих пор поражают современников «мультикомпозицией». В его кадрах не один и не два центра, а порой столько, сколько самих действующих лиц или явлений. Его называют «глазом века» за умение сделать репортажный кадр так, что он кажется «ювелирно» постановочным.

Из творений современных французских художников обращает на себя внимание проект Франсуазы Югье (Francoise Huguier) «Коммуналка», который появился в результате нескольких лет наблюдений за жизнью в петербургских коммунальных квартирах. Это не просто фотоповествование о характерной бытовой черте Северной столицы. Югье рассказала удивительно правдоподобную и красочную историю органичного сосуществования человека и места, без мрачных контекстуальных перегибов, ироничную и цветную. Будучи знаменитым фэшн-фотографом и создателем первой Биеннале африканской фотографии, она мастерски преобразовала самые экстремальные сюжеты в кадры, наполненные цветом и грациозной пластикой.

На московскую Биеннале привезли не только фотографов - французов по паспорту, но и тех, кто уже много лет живет и работает во Франции: немца Питера Линдберга (Peter Lindbergh), итальянца Паоло Роверси (Paolo Roversi), американца Эллиота Эрвитта (Elliott Erwitt), члена агентства Magnum, основанного Картье-Брессоном. Недаром ведущая тема события озаглавлена Vive la France!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье