Урбанистические конкретности

London Design Festival 2007: эпоха уличных дизайн-манифестов

Дата публикации: 19.09.2007

London Design Festival 2007: эпоха уличных дизайн-манифестов

Лондонский фестиваль дизайна в нынешнем году открылся тремя урбанистическими инсталляциями: Great Give Away of 1000 Tom Dixon Lights Тома Диксона, Urban Nebula Захи Хадид и Size + Matter Аманды Левет (Amanda Levete). После чикагского фонтана Crown Джума Пленса (Jaume Plensa), ретранслирующего лица обитателей города, брюссельского «гнезда» Арне Куинзе (Arne Quinze) и нового лондонского трио проектов, нельзя не констатировать выход средового дизайна на передовые современного искусства.

Том Диксон развесил на специально возведенных временных конструкциях на Трафальгарской площади каскады из 500 светильников Glowb - белых непрозрачных колб, созданных по образу и подобию обычных ламп накаливания, с компактной флуоресцентной лампочкой «низкой энергии» внутри. Помимо зрелищности и гигантизма, без которого на улицах современных мегаполисов рискуешь просто оказаться не услышанным, проект имеет и гуманную подоплеку - популяризацию экономичных источников энергии.

«Урбанистическая туманность» (Urban Nebula) Захи Хадид украсила площадь перед лондонским South Bank Centre. Это скульптурная композиция, собранная методом «сухой кладки» (без применения соединяющего и фиксирующего раствора) из 150 бетонных глыб с отшлифованными гранями, наделена как эстетической целесообразностью, так и экспериментальной - архитектор исследовала потенциал столь любимого за дешевизну городскими начальниками блочного метода. И теперь вполне наглядно доказала, что современные технологии и методы автоматизированного контроля позволяют создавать стандартизированные системы конструктивных элементов с набором уникальных по характеристикам компонентов, способные претворять в жизнь даже мегапластические архитектурные «реверансы» самой Хадид.

Архитектор Аманда Левет (Amanda Levete) придумала и реализовала в Corian урбанистический эквивалент живой изгороди.

Компания Swarovski, главный спонсор London Design Festival 2007, предлагает ежедневные видеоотчеты о самых интересных событиях фестиваля. Инсталляции знаменитых архитекторов и интервью с ними можно увидеть на сайте www.swarovskisparkles.tv


Другие статьи о Лондонском фестивале дизайна:

Анатомия по Гринвичу
London Design Festival 2007: новые зооморфные и эфемерные создания Ассы Ашуаха (Assa Ashuach) в Rabih Hage Gallery

Трэш-конспирации
London Design Festival 2007. Trash Luxe: без снобизма и консюмеризма

Привет от Дада
London Design Festival 2007. 100% Design: под грифом «реди-мэйд»

Решето в крупный горох
London Design Festival 2007. 100% Futures: структуры органические, декоративные и урбанистические
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь