Вольный имперский город Аугсбург. Столетия величия

Дата публикации: 19.06.2009

С 19 июня по 20 сентября 2009 года в Московском Кремле пройдет выставка художественных сокровищ Аугсбурга, ювелирной столицы Европы XVII века

На протяжении XVI-XVIII веков Аугсбург задавал тон в архитектурной моде, здесь была создана одна из крупнейших в Европе Академия художеств, открыты уникальные фарфоровые и оловянные фабрики, а во всех областях декоративно-прикладного искусства появился феномен «аугсбургского барокко». В городе процветали ремесленные цеха, среди которых особо выделялся златокузнечный, превративший Аугсбург в Мекку для эмиссаров всех владетельных семей мира. Здесь заказывали и покупали изделия, которые, лишь «появившись из рук ювелира», попадали в сокровищницы, а сегодня являются украшением как музейных, так и частных коллекций.

В Аугсбурге работал и великий скульптор эпохи маньеризма Адриан де Врис - в Москву привезут 11 скульптур и рельефов со знаменитого фонтана Геркулеса, расположенного на одной из главных площадей города, и их показ должен стать настоящим открытием для московского зрителя - в российских собраниях почти нет произведений этого мастера.

Выставка «Вольный имперский город Аугсбург. Столетия величия» из коллекции музея Максимилиана представит российскому зрителю произведения живописцев и графиков, редкие образцы ювелирного, стекольного, часового дела, фарфоровые и фаянсовые изделия аугсбургской школы, уникальные произведения мелкой пластики и целую галерею шедевров медальерного искусства эпохи Ренессанса, сохранившихся в единичных экземплярах.

Выставка проходит под патронажем Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и канцлера Федеративной Республики Германии г-жи Ангелы Меркель.

Время проведения: 19 июня - 20 сентября
Место проведения: выставочный зал Успенской звонницы, Одностолпная палата Патриаршего дворца

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье