Выставка паблик-арта у подножия пирамид

В Гизе открылась выставка актуального паблик-арта. Фоном (и символической связью) для объектов служат 5 000 лет истории.

Дата публикации: 13.11.2022

Текст: Марина Волкова

Фото: пресс-службы

Компания Art D’Égypte, основанная египетской галеристкой Надин Абдель Джаффар (Nadine Abdel Ghaffar), инициировала масштабный проект. В Гизе у подножия пирамид во второй раз (пилотный запуск прошёл в 2021-м) открылась выставка паблик-арта, включающая новые работы 12 известных мастеров этого жанра. Большая часть имён — европейцы и американцы, но есть и представители Ближнего Востока.

Выставка паблик-арта у подножия пирамид

Вот лишь некоторые художники и студии: JR, eL Seed, Jwan Yosef, Ahmed Karaly, Emilio Ferro, Zeinab Al Hashemi, Mohammad Alfaraj, Therese Antoine, Natalie Clark, SpY, Liter of Light, Pascale Marthine Tayou.

Выставка паблик-арта у подножия пирамид

Выставку назвали Forever Is Now II, и её главная тема, заданная самой площадкой, — связь времён и поколений. Пирамиды, чудо света с 4500-летней историей, задают вектор движения — в будущее.

Выставка паблик-арта у подножия пирамид

Каждый из художников по-своему адаптирует вечность к реальности-2022, но большая часть работ всё же медитативные, настраивающие на сеанс из прошлого. Важную роль в восприятии объектов играет дополненная реальность. Ходить по выставке предлагается, периодически надевая AR-очки и погружаясь в мир ассоциативных звуков и наложенных картинок.

Выставка паблик-арта у подножия пирамид

Образы так или иначе отсылают к древней истории. Это и размышления о культе о смерти, и о ритуалах, сопровождавших живых. Художники стремятся показать связь между миром богов и земным жизненным циклом.

Выставка паблик-арта у подножия пирамид

Египет сегодня — одна из тех стран, куда сбежать от осенних холодов погреться можно довольно легко. Так что мероприятие стоит взять на заметку. Тем более что пирамиды в таком антураже снова точно появятся не скоро.

Выставка паблик-арта у подножия пирамид

Выставка работает до 30 ноября.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье