15 стильных и современных рекамье, пате и шезлонгов

Рассказываем, в чём разница между рекамье, пате и шезлонгами, и делимся вариантами, заслуживающими внимания.

Дата публикации 10.01.2018

Текст: Ольга Дорощенкова

Фото: пресс-службы

Для большинства людей все эти три слова являются загадочными. И если о шезлонгах обычный человек слышал и примерно понимает, что это такое, то о пате и рекамье знают только профессионалы. Предлагаем приоткрыть завесу тайны и расставить все точки над и.

Итак, начнём с рекамье. Конечно, этот предмет мебели родом из Франции. Разумеется, название своё получил в честь знаменитой Жюли Рекамье, светской львицы и хозяйки парижского литературного салона XIX века. Её имя олицетворяло собой изящество и изысканный вкус. На портретах она обычно изображалась полулёжа на кушетке определённой формы, с характерным изгибом спинки-подлокотника. Именно этот предмет мебели и получил имя красавицы Рекамье. Изначально спинка была S-образной, однако теперь это правило не столь жёстко. Спинка бывает и скошенной, и условной, и даже прямой.

1. Рекамье LADY D SPECIAL

Рекамье LADY D SPECIAL, Mantellassi

2. Рекамье Lime

Рекамье Lime, Francesco Molon

3. Кушетка-рекамье Walt

Кушетка-рекамье Walt, Bedding Atelier

4. Рекамье PAVONE

Рекамье из коллекции PAVONE, Citterio Fratelli

5. Кушетка-рекамье Citizen

Современная кушетка-рекамье Citizen, Visionnaire

Пате не может похвастаться такой шикарной именной историей, как рекамье. Но зато совершенно точно этот предмет мебели пришёл в Россию из Франции в XIX веке. Его упоминали многие русские писатели того времени в своих произведениях. Например, Тургенев в «Рудине» или Толстой в «Войне и мире». Этот диван входит в литературу не случайно, а вместе с появлением его в салонах и прихожих русских усадеб. В некоторых усадьбах пате (частично или полностью) сохранились до сих пор. Например, в Ахрангельском сохранилась одна четверть великолепного пате XIX века.

Пате, как правило, имеет округлую форму или же просто островную. Раньше пате были составными и представляли собой четыре угловых диванчика, составленные в центре комнаты в виде острова, спинками друг к другу. Современные пате могут быть и неразъёмными. Также они могут иметь овальную форму и специальное отверстие для колонны. Теперь самое частое расположение пате — это общественные пространства. Однако если вы любите усадебный уклад жизни, то этот предмет мебели придётся вам по вкусу.

6. Пате Assuan

Пате Assuan, Jumbo collection

7. Пате Boгdoir

Пате Boгdoir, Mantelassi

8. Пате Cabaret

Пате современной формы Cabaret, DOMITALIA

9. Пате Together

Пате Together, WALTER KNOLL

10. Пате от Vittorio Grifoni

Пате, Vittorio Grifoni

И последнее по загадочности понятие — это шезлонг. Массово в советское сознание шезлонг вошел вместе с модой на заграничные морские путешествия. Со временем стало понятно, что этот вид кресла можно использовать не только в саду или на террасе, но и в закрытых помещениях. Шезлонги стали промежуточным звеном между кушеткой и рекамье, но сейчас их можно увидеть гораздо чаще.

11. Шезлонг для улицы WEZEN

Шезлонг для улицы WEZEN, Samuele Mazza by DFN

12. Современный Cloud7

Современный Cloud7, BRETZ

13. Шезлонг Orpheus

Шезлонг Orpheus, Jumbo Collection

14. Шезлонг LC4

Шезлонг LC4, Cassina

15. Детский шезлонг Girl&Boy

Детский шезлонг из коллекции Girl&Boy, Altamoda