7 светильников, которые станут настоящим украшением сада

В нашем обзоре — светильники, которые можно использовать летом в саду: под деревьями, на лужайке, у водоёма.

Дата публикации 20.06.2018

За городом, на даче мы часто проводим время на веранде, в саду: там устраиваем завтраки, обеды и ужины, читаем, разговариваем. Там играют наши дети, и признаемся: в хорошую погоду с улицы не хочется уходить ни детям, ни взрослым. Но вот незаметно подкрадывается вечер, темнеет. Однако это не повод перебираться в дом: достаточно просто включить в саду свет, и это пространство станет уютным и гостеприимным. Компании-производители уже приготовили нам красивые и функциональные светильники, которые можно использовать в саду.

Вместе с салоном «Светильники» на Малой Ордынке, 39 мы выбрали для вас 7 самых интересных моделей. Их все объединяет то, что они многофункциональны: их можно включать и дома, и на улице. Это удобно, практично, и в этом есть особый шик, недаром тренд indoor/outdoor набрал в этом году такую силу (эта интерьерная тема объединяет предметы двойного назначения — мебель, свет, аксессуары).

1. Переносной светильник, фабрика Marset, серия Follow me

Переносной светильник, фабрика Marset, серия Follow me

Этот светильник, выпущенный в Испании, работает на аккумуляторах и заряжается от usb-порта. Матовый плафон из пластика мягко рассеивает свет, и это удобно, например, в ситуации ужина в саду, когда не нужно слишком яркое освещение. Лампу можно поставить на стол или даже повесить на ветку — конструкция позволяет. И пусть у него нет достаточной для outdoor-использования степени IP («Internal Protection», этой аббревиатурой в электрооборудовании обозначаются степени защиты прибора) и его не создавали специально для улицы, с ним можно выйти в сад или взять его на пикник. Главное, не использовать его во время дождя или сразу после него, когда влажность воздуха высокая.

2. Светильник для сада NOCTILUQUE, фабрика Roger Pradier, Франция

Светильник для сада NOCTILUQUE, фабрика Roger Pradier, Франция

А вот этот светильник предназначен специально для улицы, степень защиты — IP65. Дождя он не боится. Великолепный в своей простоте дизайн — дело рук знаменитого Филиппа Нигро (Philippe Nigro). Французский дизайнер проектировал вещи для многих известных брендов, и его авторский почерк характеризует именно гениальная простота решений.

Светильник для сада NOCTILUQUE, фабрика Roger Pradier, Франция

В данном случае, защитная сетка создаёт форму светильника, похожего на яблоко. (Сетка — это один из самых актуальных материалов в интерьерном дизайне: такие стили, как минимализм, лофт, стимпанк с удовольствием используют предметы из сетки.) Конструкция — длинный провод и крюк — позволяет повесить это «яблоко» на ветку дерева, балку беседки, да куда угодно. Можно просто поставить его на землю. Короче, просто находка для тех, кому нравится проводить время в саду.

3. Переносной фонарик Muse, компания Contardi, Италия

Переносной фонарик Muse, компания Contardi, Италия

Этот outdoor-светильник с высокой степенью защиты (IP65) и удобной кожаной ручкой спроектировал Тристан Оэр (Tristan Auer), которого на парижской Maison&Objet-2017 объявили дизайнером года. До того, как он открыл своё бюро, дизайнер и декоратор Тристан Оэр работал у Кристиана Лиэгра и Филиппа Старка, и, помимо, прочего, известен тем, что декорировал апартаменты Лагерфельда. Фонарь Muse — вещь, которая соединила лучшие черты классического садового фонарика и суперсовременной технологичной вещи. Эти светильники выпускаются двух размеров: высотой 32см и 52см. Источник света — светодиод.

4. Светильник Calypso, Contardi

Светильник Calypso, Contardi

У итальянской фабрики Contardi есть и красивые люстры для улицы, со стеклянным плафоном, узорчатым абажуром и с зелёным витым шнуром. По мнению компании-производителя, эта люстра способна создать в саду «карибскую» атмосферу, а именно настроение беззаботного праздника. Замечательно выглядят несколько люстр, размещённых среди листвы. Чем больше люстр — тем больше праздника.

5. Светильник Reeds, Artemide

Светильник Reeds, Artemide

Дизайнер — Клаус Бегассе (Klaus Begasse). Светильник высотой 150 см и шириной 42 см напоминает святящийся тростник и великолепно вписывается в любой пейзаж. Группа из нескольких штук особенно эффектно выглядит на открытых пространствах — на берегу реки, пруда, на лужайке, но в то же время подходит для компактной территории: там она может стать элементом зонирования, например, разделить зону барбекю и зону отдыха. Конструкция лаконичная: светящиеся трубки из поликарбоната укреплены на базе из стали. Такой светильник можно прикрепить к полу (при помощи специальных отверстий в базе). Варианты с защитой IP67 и IP68 предназначены для использования на природе, есть вариант с IP20 — для использования в доме.

6. Торшеры для улицы K Tribe, компания Flos

Торшеры для улицы K Tribe, компания Flos

Дизайнер Филипп Старк, спроектировавший эти функциональные светильники для Flos, не нуждается в представлении. Кажется, его имя скоро станет нарицательным. Но посмотрите, каким текстом сопровождает компания Flos описание Tribe F3 Outdoor на собственном сайте. Сначала кажется, что ты читаешь «Сто дней одиночества» — шедевр Маркеса, это почти начало романа. Процитируем в переводе. «Дождь шел, шёл дни, месяцы, годы… Всё растворилось: животные, проблемы, дизайнеры, даже у ангелов намокли перья. В непроглядной ночи мы увидели сначала проблески света, потом свет, и наконец, яркое сияние… Это были лампы Flos. Они адаптировались, они были водонепроницаемыми…Чудо». На самом деле, чудо, и мы можем в этом убедиться, включив такой светильник где-нибудь на природе в дождь.

7. Серия подвесных светильников June, Vibia

Серия подвесных светильников June, Vibia

Outdoor-cветильник June («Июнь») от испанской фабрики Vibia похож на праздничную гирлянду, и в создании праздничного настроения он готов поспорить с Calypso от Contardi. Спроектировала коллекцию светильников Emiliana Design Studio. Необычное решение — составить световую гирлянду из маленьких «лун», которые к тому же обеспечивают ровный свет. Собственно осветительные приборы в гирлянде — это самое новое поколение светодиодов. Есть ещё подобные люстры, торшеры — полный набор возможных вариантов ламп.

Природа в интерьере и интерьер на природе — две заметные тенденции сегодняшнего дня, и они двигаются навстречу друг другу. Вот почему компании создают сегодня предметы интерьера универсального использования. Светильники, о которых мы сегодня рассказали в этом обзоре, можно использовать и в интерьере, и в экстерьере. Интерьеру они придадут особый шарм и «скажут» о близости природы, а сад сделают уютным, гостеприимным и праздничным.

На правах рекламы