Арки и зелень: интерьер пиццерии в Сочи

Дизайнер Ася Задикян оформила пиццерию в приморском районе Сочи. Новое заведение с лаконичным и стильным интерьером особенно полюбилось жителям и гостям города.

Дата публикации 21.10.2021

Фото: Михаил Чекалов

Текст: Антонина Плахина

Автор проекта: Ася Задикян

Журнал: Salon de Luxe Modern Design 04/2021

Арки как лейтмотив интерьера пришли в проект не сразу. Всё началось с волнистого потолка из гипсокартона: он помог скрыть неправильную, трапециевидную форму помещения. Вслед за этим арки с потолка перекочевали и на другие элементы интерьера, включая фасад здания на улице и даже специально разработанный для этого проекта шрифт.

Фасад выполнен из смеси цемента и мраморной крошки под фактуру терраццо. Его замешивали прямо на месте, подбирая опытным путём нужный оттенок.

Дизайнер разделила пространство площадью 120 квадратных метров на функциональные зоны. Сразу за стойкой ресепшен находится так называемая барная зона. Здесь было принято решение изготовить общий стол длиной около 5 метров, по высоте равный барной стойке. Заказчик сомневался и не очень горел этой идеей, он считал, что это неуютно, не привлечёт внимания, не будет пользоваться спросом — желание было просто заставить все помещение круглыми столами на 4-5 человек.

Стойка ресепшен выполнена из монолитного бетона. Дополняет композицию необычный светильник в виде светящегося шнура над подиумной зоной, изготовленный вручную.

Светлое натуральное дерево с прожилками и глазками — ещё один материал наряду с бетоном, использованный для создания интерьера пиццерии.

Но такое планировочное решение напоминает обычную столовую, и поэтому дизайнер настояла на своей идее. Сегодня барная зона стала излюбленным местом посетителей: люди приходят, работают здесь на ноутбуках (в столе предусмотрены розетки), читают книги, общаются в соцсетях. Рядом с длинным столом находится подиумная зона. На подиуме, куда ведут две закруглённые ступеньки, у больших окон-витрин располагаются круглые столы.

Полукруг и арка — лейтмотивы этого интерьера. За сводчатыми потолками последовали арки внутри и снаружи помещения, закруглённые ступеньки подиума, стулья и стойка ресепшен. Основной отделочный материал в пиццерии — декоративная штукатурка с поверхностью, имитирующей бетон.

За уютное средиземноморское настроение отвечают деревья в больших кадках, расставленные по всему периметру помещения.

В хорошую погоду окна открываются, и создаётся эффект открытого уличного кафе. Кроме того, в пиццерии есть зона, где стоят столики на двоих, и диванная зона, где столики придвинуты к уютным диванчикам. Таким образом, посетителям предлагаются различные сценарии времяпровождения: для семейных выходов, для работы, для активных деловых встреч.

Пол в зоне подиума отделан материалом, имитирующим текстуру и цвет бетона.

Пространство пиццерии хорошо освещается за счёт панорамных окон–витрин, которые могут открываться, создавая ощущение открытой террасы.

Ася определяет стиль этого интерьера как скандинавский, смягчённый плавными округлыми линиями: здесь простота форм, минимум цвета, максимум натурального дерева. Арочный же лейтмотив невольно рождает ассоциации с древней архитектурой, начиная с античности, Византии и заканчивая Новым временем.