Авторы об интерьере: «Сразу стало понятно, что этот проект будет для нас новым творческим вызовом»

Просторная семейная квартира на Плющихе по проекту Олега Клодта и Анны Агаповой — образец современного подхода к оформлению пространства, в котором главную роль играет индивидуальность заказчиков.

Дата публикации 20.11.2022

Текст: Александра Терентьева

Фото: Сергей Ананьев

Стилист: Наталья Варникова

Автор проекта: Олег Клодт
Анна Агапова

Журнал: Salon Interior 11/2022

Площадь: 250 кв. м

Интерьер этой квартиры в центре Москвы стал вторым по счёту совместным проектом его авторов из архитектурного бюро Олега Клодта и заказчиков, семейной пары с двумя детьми. Первым объектом сотворчества несколько лет назад стал загородный дом, о работе над которым Олег Клодт и Анна Агапова уже рассказывали на страницах журнала Salon-Interior. Квартиру же в новом жилом комплексе семья приобрела, чтобы проводить в центре рабочую неделю. «Сразу стало понятно, что этот проект будет для нас новым творческим вызовом. Наши заказчики предпочитают неординарные стилистические решения, яркие цвета, всегда очень активно участвуют в обсуждении проекта», — рассказывает Олег Клодт.

За счёт единой цветовой гаммы пространство кухни и гостиной воспринимается как единое целое. Цвет и фактура мрамора в кухне перекликаются с узором обоев Low Tide из коллекции Caledonia, O&A London. Их фактура напоминает оставленный волной след на песке, а глубокий сложный пыльно-землистый оттенок создаёт в этой зоне тёплое обволакивающее настроение. Яркими акцентами служат эффектные предметы искусства — бронзовая скульптура Salvador Dali и живопись Светланы Атахановой, галерея Reloft Art. Диван, пуф для ног, кофейный столик, Visionnaire. Кресло, Christophe Delcourt. Консоль, Julian Chichester. Ковёр Drawbridges из коллекции Cityscapes, O&A London.

Вид на столовую зону и гостиную. Обеденный стол, Tom Faulkner. Стулья, Quintus home. Светильник над обеденным столом, Apparatus.

Пространство квартиры разделили на два основных функциональных блока — общественный с кухней-столовой и гостиной, а также приватный, где расположили спальни и детские комнаты. Связующим звеном служит холл, оформленный в яркой, рыже-терракотовой гамме. В жилых интерьерах, напротив, царит спокойная, играющая на тончайших нюансах цвета и разнообразии фактур атмосфера.

Кухонный остров c изящным растительным декором создан по индивидуальному дизайну авторов проекта Oleg Klodt architecture & design. Барные стулья, Poliform.

Сама зона кухни решена лаконично — главным украшением служит фартук из натурального мрамора, цвет которого рифмуется с оттенками кухонных шкафов, напольного покрытия и барных стульев.

Для гостиной выбрали лёгкую натуральную палитру в мягких землистых тонах, в кабинете появились более глубокие и насыщенные оттенки синего, а в главной спальне нежные бежевые оттенки дополнили серым цветом. Детский блок аккуратно вписывается в общую утончённую стилистику, хотя и проявляет более лёгкий и яркий характер за счёт акцентов на графичный дизайн стен и обоев с ярким рисунком в колониальном стиле.

Интерьер кабинета выдержан в спокойных глубоких тонах. Камерность и уют пространству придают книжные шкафы, выполненные по индивидуальным чертежам, а также игра с объёмами и формами светильников. Картина, Александр Трифонов, галерея Reloft Art. Диван, Dom Edizioni. Люстра, Ochre. Бра, Nicholas Haslam. Книжные полки, Oleg Klodt Architecture & design. Ковёр Sound of Fingal’s Cave, коллекция Caledonia, O&A London. Обои Erica, коллекция Caledonia, O&A London.

Блеск стен придаёт интерьеру прихожей утончённость и лёгкость. Особенным украшением служит работа Генри Маштоца в абстрактном стиле из галереи Reloft Art.

«Общая зона квартиры по площади достаточно небольшая, учитывая, что требовалось разместить тут и гостиную, и столовую, и просторную кухню. В отличие от многих современных интерьеров, кухня здесь не формальная, а дей­ствительно функциональная: в семье любят готовить и ужинать вместе», — отмечает Анна. Центральным арт-объектом общественной зоны стал кухонный остров, один из фасадов которого украшен изящ­ным барельефом и подсветкой.

Просторная и уютная спальня построена на сочетании нескольких оттенков бежевого и серого. Кровать, Giorgetti. Прикроватные столики, FBC London. У окна в обрамлении высокого портала оборудована рабочая зона с письменным столиком Roche Bobois и рабочим креслом Jonathan Adler. Ковёр Paris Gothic, коллекция Cityscapes, O&A London. Настольные лампы, Heathfield & Cо.

В отделке стен использованы богато текстурированные обои Staffa из коллекции Caledonia (O&A London), рисунок которых обыгрывается геометрическим паттерном на ширме, установленной в изголовье кровати, а также декором и артом в японской стилистике. Отдельно стоит упомянуть арт-инсталляцию на стене, выполненную из старинных обоев. Именно она придаёт этому интерьеру настроение «исторической квартиры», которое архитекторы стремятся создавать, работая над проектами в новых жилых комплексах. Кресло, Stuart Scott.

Растительный узор барельефа перекликается с фактурой обеденного стола по проекту британского дизайнера Тома Фолкнера, который выполнил столешницу из слэба натурального дерева с так называемым «живым» краем. Соединяет все элементы единой общественной зоны декор стен, для которого выбрали обои Caledonia ручной работы из авторской коллекции Олега и Анны. Все обои из коллекции выполнены в акриловой технике, что позволяет создавать на бумаге настоящие тактильные живописные полотна с необыкновенной текстурой.

Самой нестандартной в планировке приватной зоны стала ванная комната, которая является проходной между главной спальней и гардеробной. Это решение, обоснованное расположением мокрых точек, стало действительно удобным для жизни владельцев.

Для декора игровой зоны использованы обои с ярким рисунком, главные герои которого — экзотические животные. Узорам обоев вторят декоративные скульптуры слонов из коллекции хозяина квартиры: «Оформить хранение и гармонично вписать многочисленные фигурки, скульптуры и статуэтки в интерьер было одной из важных задач этого проекта», — рассказывает Олег Клодт.

Вид на центральный холл квартиры, где расположены два симметричных портала. Справа находится вход в приватный блок, а слева — в парадную жилую зону с гостиной и кухней-столовой. Светильники, Hubbardton Forge. Консоль, Apparatus.

Также по авторским чертежам выполнены книжные шкафы в кабинете, вход в который буквально прячется в настенных панелях кухни-столовой. «Архитектура книжных стеллажей, шкафов и стола выполнена в современном брутальном стиле с использованием чёрного воронёного металла.Кроме того, масштаб всех деталей в пространстве кабинета необычный: мы нарочно использовали люстру, которая кажется на первый взгляд несоразмерной. Но именно игра с объёмами и предметами искусства даёт возможность избежать стандартизированной строгости в оформлении кабинета», — говорит Олег.

В семье заказчиков подрастает двое детей, и комнату каждого из них оформляли с особенным подходом и вниманием. Кресло и пуф, &Tradition. Обои, MissPrint. Ковёр, Riviere Rugs. Книжные полки, Oleg Klodt Architecture & Design.

Фрагмент игровой комнаты. Стеллаж, Roche Bobois. Обои, Hygge & West. Ковёр­, Riviere Rugs.

Невозможно не отметить и тонкую игру с текстурами в интерьере спальни — здесь авторские обои дизайна «Стаффа» ловко рифмуются с геометричным узором на обитой текстилем ширме, а инсталляция из старинных обоев в тон обивки кресла придаёт интерьеру настроение «исторической квартиры».

Для одной из детских авторы проекта заказали специальные мягкие маты (Roche Bobois). Здесь по семейной традиции все собираются смотреть диафильмы.

Диван-кровать, Flou. Бра, Bert Frank. Люстра, Zeitraum. Ковёр, Riviere Rugs.

В детской ванной основным декоративным элементом стала стена с рисунками в духе древней наскальной живописи. Для её создания авторы проекта использовали стекло, на которое нанесли рисунок в технике стемалит. «Это позволило нам создать очень необычное панно, практичное для влажной зоны ванной комнаты», — делятся авторы проекта.

Планировка.

Бонус: посмотрите обзорное видео по общественной зоне этой квартиры: