Блестящая идея

Металлизированные ткани

Дата публикации 10.02.2000

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Фото: Елена Савина, - из архивов пресс-служб

Журнал: Декор N11 (133) 2008

Поздней осенью нам не хватает солнца! Чтобы оживить жилище, дизайнеры предлагают обратиться к металлизированным тканям - с люрексовыми нитями, золотыми, медными и серебряными принтами, переливчатыми пайетками и даже со сплошным глянцево-зеркальным покрытием

Выбор тканей и всевозможных кистей и подхватов с драгоценными и не очень металлами огромен. Для почитателей экологического направления в архитектуре, моде и дизайне производители текстиля предлагают коллекции из вискозы, льна и шелка с принтами всевозможных оттенков металла. Тут и тончайший лен с говорящим названием Silver Line от ZIMMER+ROHDE, украшенный стилизованными серебряными полосами из вьющихся цветов, в зарослях которых можно найти гномика с мандолиной (прекрасно подойдет для шторы в детскую или на кухню). И серебристо-золотой с эффектом патины шелковый бархат VasoMedium от компании ART&DECOR с орнаментом в классическом стиле - раппортом во всю ширину ткани и вазоном в центре. Такой бархат можно использовать и для плотной шторы, и для обивки диванов, кресел и стульев в любом классическом интерьере, к тому же цвет основы можно выбрать практически любой - от бежево-белого до оранжевого, от бледно- зеленого до ультрамариново-синего. Ну и, конечно, классические бордовый и черный. Также любители экологии оценят декоративную ткань Demetra из льна, вискозы и хлопка от компании JAB с рисунком из классических розеток. Ее особенность в том, что дизайнеры разработали для каждой основы свой цвет рисунка, добавив в него металлический блеск: для белой - чистое серебро и серебристо-голубой, для коричневой - медь, а для нежно-салатовой - сиренево-розовое серебро. Ткань хороша для штор в гостиной, на кухне и даже в кабинете, подойдет для думочек и стильных скатертей.

Любителям роскоши стоит обратить внимание на последние коллекции компании SAHCO, созданные такими известными дизайнерами, как Ульф Моритц (Ulf Moritz) и Лори Вайцнер (Lori Weitzner). Тут и вышитые люрексом огромные цветы, и абстрактные люрексовые рисунки, крупные и мелкие сетки с металлизированными нитями - и однотонные, и в полоску. Компании JAB, DEDAR и NYA NORDISKA в своих новых коллекциях тоже предоставили ткани-хамелеоны и металлизированные ткани с абстрактными рисунками. А для особенно смелых компания TESSUTI D’ARREDAMENTO создала коллекцию из глянцевой искусственной кожи цвета золота, серебра и бронзы - как гладкой, так и с тиснеными классическими вензелями. Мебель и стены в таком убранстве будут сиять в любую погоду и отражать даже самые робкие солнечные лучи.

Ткани предоставлены "DK Текстильный дизайн", салонами Lege Alto, Konzept, "Артвилль", "Панорами", "ТРИО", торговым домом "Интерия"