Букет в доме: 40 простых способов преобразить интерьер

Цветочные композиции для гостиной, столовой, спальни и даже ванной комнаты

Дата публикации 16.04.2017

Материал подготовила: Юлия Сахарова

Александр Васильев, историк моды, декоратор, эксперт по интерьерам как-то сказал в интервью нашему журналу, что подлинную жизнь в интерьер способны вдохнуть три вещи: цветы, дети, домашние животные. Мы с ним согласны, и поэтому в нашей весенней подборке – цветы. Вдохновляйтесь, преображайте свой дом!

Гостиная

1. Отличная идея – перемешать в одном букете розы и садовые лютики, добавив веточку декоративных ягод. Можно оттенить этот такой сочный букет другим, из тонких трав и мелких белых цветов, на контрасте они будут смотреться очень хорошо. А в целом – прозрачная и поэтичная композиция.

Интерьер по проекту дизайнера Марины Поклонцевой

2. Прекрасно, если вы любите розы, но нет такого закона, чтобы составлять букеты только из одинаковых роз. Вот еще один пример: здесь белые и красные розы пёстрой окраски разбавлены зелеными гортензиями. Это небрежность намеренная, словно все цветы хозяйка только что срезала в саду. И обратите внимание, как эта гамма сочетается с обивками мягкой мебели.

Интерьер по проекту архитектора Татьяны Мироновой

3. Автор этого букета не побоялся перемешать золотисто-жёлтые розы с подходящими по тону георгинами, добавив веточку мелких жёлтых цветов. В комнате, где много аксессуаров золотистого цвета, такой букет смотрится как великолепный декоративный акцент.

Интерьер по проекту архитектора Надежды Черниговой

4. А цветы для этого букета на самом деле собрали в саду у дома. Розовая и белая спирея – скромно и со вкусом. Фарфоровая ваза с цветочным декором отлично смотрится в интерьере загородного дома. Но если вы хотите добавить «деревенскому» букету парадности, просто поменяйте вазу, возьмите, например, хрустальную.

Интерьер по проекту архитекторов Гули Ахметшиной и Сергея Барабадзе

5. Стоит взять на заметку этот декоративный приём: букет на камине флорист сделал похожим на пламя, только белое, потому что он собран из белых цветов. Когда «пылают» оба, это производит впечатление.

Интерьер по проекту архитектора Ирины Островской

6. Сложно сказать, какие цветы сочетаются с живописью в духе кубизма. Автор этого букета решил, что каллы – и не прогадал! К тому же их свежий белый цвет несколько разбавляет плотный ореховый тон буазери. Любители современной живописи, обратите внимание!

Интерьер по проекту архитекторов Ивана Качалова и Игоря Метёлкина

7. Этот напольный букет – из дамской гостиной. «Плакучие» цветы в стеклянной вазе бесконечно изящно сочетаются с ниспадающими занавесками. Но если вы не найдете подобной экзотики, можно поэкспериментировать со склонёнными тюльпанами или белым облачком гипсофилы.

Интерьер по проекту архитектора Анны Осиповой

8. Тюльпаны всегда хороши – здесь, например, они в паре с экзотическими «розами». В стеклянном шкафу отражается букет из веток. Оба букета создают в комнате весеннее настроение.

Интерьер по проекту дизайнера Марины Поклонцевой

Столовая

1. Семейное столовое серебро будет выглядеть менее помпезно, если в вазу поставить нарочито простые цветы – как этот букет мелких ромашек.

Интерьер по проекту дизайнера Ирины Горшковой

2. Лаконичный букет из зелёных цветов – отличное решение для строгого, не перегруженного деталями интерьера столовой. Для длинного стола подойдут два одинаковых букета, симметрично расположенных – они несколько «сократят» длину стола.

Интерьер по проекту архитекторов Ирины Мавродиевой и Артура Гога

3. Вот ещё один стол с симметрично расставленными букетами, на этот раз – в садовом павильоне. Посмотрите, как аксессуары – шары, подсвечники, статуэтки – поддерживают симметрию, заданную букетами.

Интерьер по проекту архитекторов Ирины Мавродиевой и Артура Гога

4. Минималистичная композиция в кухне-столовой. Если приглядимся, то увидим, что вазы – это на самом деле кашпо. Но ничто не мешает создать подобную композицию из срезанных листьев папоротника в фаянсовых вазах.

Интерьер по проекту архитектора Анны Эрман

5. Здесь – поистине фарфоровые цветы, по стилю и цвету подходящие к фарфору.

Интерьер по проекту архитектора Ирены Барене

6. То, что мы называем сегодня современным респектабельным стилем, требует респектабельного букета. И вот пример: три одинаковых букета из гиппеаструма создают три вертикали, перекликаясь с рисунком люстры и зеркальных панелей.

Интерьер по проекту архитекторов Анны Агаповой, Олега Клодта

7. Пышные соцветия гортензий, помещенные в простую стеклянную вазу, могут стать главным декоративным акцентом в лаконичном светлом интерьере.

Интерьер по проекту архитектора Юлии Нестеровой

8. На антикварных вазах в стиле ар деко в несколько театральной манере изображен тропический лес. Что же поставить в такие вазы, чтобы поддержать тему? Листья тропического растения, допустим, монстеры.

Интерьер по проекту декоратора Аллы Шумейко

9. Круглый стол требует активной декоративной детали в центре, и лучше всего с этой задачей справится большой букет цветов, гармонирующий по тону с обивками и живописью.

Интерьер по проекту архитекторов Марины и Антона Фруктовых

10. Если надо привнести в интерьер солнечный свет, выбирайте ярко-жёлтые цветы, например, нарциссы. В композиции с вербой они создают удивительно радостную, весеннюю атмосферу. Идеально смотрятся на сером, серебристом, серо-голубом, синем фоне.

Интерьер по проекту декоратора Яны Светловой (Робертс)

11. Не проходите мимо ваз специфической формы, которые позволяют создать необычную композицию вроде этой, из белых орхидей. Цветок «вырастает» прямо из вазы, и она смотрится как часть букета.

Интерьер по проекту декораторов Анны Субботиной, Александра Давидова

Спальня

1. Лаванда в стеклянных бутылках поможет создать в спальне достоверную «историю» в духе Прованса. Но можно использовать и веточки розмарина, шалфея, мяты. Красиво, стильно, душисто.

Стенд компании Dialma Brown на выставке Maison&Object

2. И опять гортензия! Теперь в виде напольного букета у приоконного столика, на котором сервирован чай.

Интерьер по проекту архитектора Надежды Черниговой

3. Визуальная «перекличка» букетов – приём, подходящий для любого помещения. Здесь на примере спальни мы видим, как три розовых букета ведут за собой взгляд, объединяя части пространства.

Интерьер по проекту архитектора Надежды Черниговой

4. Орхидея в большой металлической вазе – эффектное решение для спальни. Металл вносит долю жесткости, а цветки (по контрасту с ним) кажутся бесконечно нежными.

Интерьер по проекту декоратора Анны Громовой

5. Даже одна веточка сирени способна превратить спальню в сиреневый сад. Одно условие: стены спальни должны быть сиреневого оттенка.

Интерьер по проекту архитектора Натальи Куретнёвой

6. И только одна розовая веточка способна создать настроение! Но для неё стоит подобрать интересную вычурную вазу, как в этой спальне.

Интерьер по проекту архитектора Ирины Андроненковой и дизайнера Елены Твороговой

7. Спальня, похожая на фарфоровую шкатулку с кобальтовой росписью, не потерпит ничего чуждого по цвету и избыточного по стилю. Лучше всего – букет ромашек.

Интерьер по проекту дизайнера Надежды Евдокимовой

8. В спальне, декорированной в оттенках экрю, хорошо будет смотреться яркий и многосложный букет.

Интерьер по проекту архитектора Ирины Островской

9. Белые пионы в спальне девочки. Цветы выбраны неслучайно: на шторах – тоже пионы. Розы – к розам, гвоздики к гвоздикам, лилии к лилиям – и так далее. Подбирайте живые цветы под шторы и обивки, и ваша комната будет выглядеть законченно.

Интерьер по проекту декоратора Евы Бергман

10. Белые тюльпаны составляют идеальную монохромную композицию с серыми шторами и металлической вазой.

Интерьер по проекту дизайнера Марины Поклонцевой

11. Ещё одна идеально монохромная и минималистичная композиция. Ветки смотрятся очень выразительно на фоне белой стены.

Интерьер по проекту дизайнера Марины Поклонцевой

12. К экзотическому – экзотическое! Кровать и прикроватный столик для этой спальни были куплены в Бали, и чтобы поддержать тему экзотики, декораторы решили поставить в кувшин лист финиковой пальмы.

Интерьер по проекту дизайнеров Антона Корнеева и Екатерины Блохиной

Холл

В холле две главные темы: напольные букеты в холле и букеты на консолях. Напольные букеты помогают преобразить углы, выступы, впадины, эркеры – тут они незаменимы. Букеты на консолях делают холл приветливым, дружелюбным помещением. Не пренебрегайте ими: психология гостеприимства учит нас, что букет в холле подобен приглашению войти в гостиную.

Интерьер по проекту архитектора Татьяны Мироновой

Интерьер по проекту архитектора Ирины Андроненковой и дизайнера Елены Твороговой

Интерьер по проекту архитектора Кирилла Кочетова, Ильи Шульгина

Интерьер по проекту дизайнера Евгении Гаицгори

Интерьер по проекту декоратора Катерины Лашмановой

Ванная комната

Цветы в ванной комнате ставят нечасто, и очень зря. Это завершающий штрих, очень полезный акцент. Посмотрите, как хороши красные гвоздики в ванной, оформленной несколько иронично в стиле «we are from USSR». Или это «деревце» из роз и флердоранжа.

Интерьер по проекту дизайнеров Юлии Покровской, Инна Вольвак

Интерьер по проекту дизайнера Надежды Евдокимовой

Букет на окне

Да, всегда был и навсегда останется такой жанр. Это своего рода экспромт. Вам просто подарили цветы – и вы просто поставили их в вазу. Всё просто. Но как прекрасно получается! Например, вот так.

Интерьер по проекту дизайнеров Николая Цупикова и Линды Хаджо

Интерьер по проекту дизайнеров Николая Цупикова и Линды Хаджо