Чем и как заполнить пустой угол в комнате? Спросили дизайнеров

Пустой угол в интерьере — недосмотр дизайнера или обыденное явление? Попробовали разобраться вместе с профи.

Дата публикации 18.06.2021

Материал подготовила: Ольга Сондж

Пустой угол в комнате — не редкость. Борются ли с ними дизайнеры или считают, что пустота необходима для воздуха и иллюзии большего пространства? Узнали из первых уст.

Валерия Москалева: «Не нужно засорять пространство, оставьте место для воздуха»

Дизайнер Валерия Москалева.

«Гармония в пространстве — это то, к чему должен стремиться дизайнер. Планируя интерьер, я стараюсь продумывать каждую деталь и каждый угол. Пустота в интерьере и углах, на мой взгляд, даже плюс, но такие решения должны быть оправданы и поддержаны общей эстетикой и стилем интерьера.Говоря о «пустоте», хотелось бы вспомнить интерьер императорской виллы Кацура в Киото или интерьеры Карло Скарпа. В них пустота уже является искусством и украшением жизни. Не нужно засорять пространство, оставьте место для воздуха.Но если уж так случилось, что такой угол появился и вам с ним жить сложно, можно использовать декораторские приемы с зеркалами. Будьте внимательны к тому, что в них отразится! Такой прием может дать дополнительную глубину и обмануть глаз, скрыв недостатки угла или сработать в противоположную сторону, если у вас достаточно много лишних вещей и беспорядок в доме. Эффект неряшливости усилится в несколько раз.

Фрагмент интерьера.

Возможно, свободный угол — как раз повод для покупки искусства, арт-объекта или место для музыкального инструмента. Так, в одном из моих проектов появился рояль, о котором хозяйка давно мечтала».

Фрагмент интерьера.

Наталья Преображенская: «Голый угол говорит не в пользу уюта»

Наталья Преображенская, дизайнер, руководитель студии «Уютная квартира».

«Само осознание того, что не все углы заставлены, психологически расширяет пространство — значит, у хозяев есть место, и они могут себе позволить не занимать каждый сантиметр. Но голый угол, наоборот, говорит не в пользу уюта. Пустые углы режут пространство и создают ощущение напряженности; даже в минималистичных интерьерах я рекомендую избегать пустых углов. При этом расставлять мебель «по стеночке», задвигая вплотную диван или стол в угол — тоже совсем не вариант: такой интерьер приобретает привкус казенности, словно при его создании не особо-то и старались.

Фрагмент интерьера. Дизайн: «Уютная квартира».

Топ самых простых и эффектных решений для заполнения пустого угла

Растение в крупном кашпо. Крупная художественная керамика. Интерьерная скульптура.

В одном из проектов мы смягчили пустой угол тем, что добавили широкую ребристую панель из МДФ под дерево — гостиная получилась визуально больше и выглядит очень респектабельно.

Еще одно решение — можно сделать узкие стеллажи с подсветкой для небольших предметов искусства и домашней библиотеки. Однако лучше их вписать в ниши, чтобы сам угол оставался открытым. Такое решение подойдет только если планировка позволяет заложить такие углубления заранее».

Дарья Сусекова: «Я очень радуюсь вынужденному появлению пустых углов»

Дизайнер Дарья Сусекова.

«Пустой угол для меня — это всегда возможность добавить в интерьер декора, зелени или коллекционных предметов дизайна, которые непрактичны, но приятны для глаза. Это может быть некий арт-объект на пьедестале, напольные вазы или зелень в красивых кашпо. А может быть «необычный» стул или кресло. Для этих приятностей не всегда бывает место, поэтому я очень радуюсь вынужденному появлению пустых углов. При проектировании мы заранее продумываем, что будем размещать в этих местах.

Фрагмент интерьера.

Конечно, многое зависит от самого помещения. Например, композиционная расстановка по центральной оси подразумевает наличие пустых углов, что является особенностью интерьера. Иногда сама стилистика подсказывает чистые объемы, много «воздуха» и минимальное количество аксессуаров. В этом контексте пустые углы должны оставаться пустыми, это часть концепции. Как правило, в подобных интерьерах доминантой служит один или два предмета».

Инна Зольтманн: «Пустой угол в интерьере — это недоразумение»

Дизайнер и декоратор Инна Зольтманн.

«Мне кажется, что пустой угол в интерьере — это недоразумение, учитывая стоимость квадратного метра недвижимости (особенно в Москве); при правильной планировке и стремлении дизайнера использовать каждый миллиметр доверенной ему площади такой вопрос вообще не должен возникать.

Есть известные профессиональные приемы, которые не допускают появление пустых углов: например, классическая осевая планировка и функциональное зонирование пространства.

Фрагмент интерьера.

Для создания красивой классической планировки с ярко выраженной осью симметрии очень помогает пропорция золотого сечения, когда каждое помещение условно делится на несколько частей (как правило, их нечетное количество), и размеры этих частей соотносятся гармонично.

При грамотном зонировании пространства каждому помещению назначается определенная функция; главный предмет, посвященный этой функции, помещается в центр пространства, а с обеих сторон можно поставить предметы с дополнительными функциями. Таким образом не остается пустых углов — все они заняты нужными предметами и радуют человека своей полезностью и красотой.

Фрагмент интерьера.

Очень важно продумать соотношение предметов по объему и высоте, в основном получаются два варианта.

В центральной части помещения ставим большой (главный) низкий предмет, по краям или углам — высокие. В центре высокий большой предмет (например, буфет), по краям — низкие.

Это всегда детальная проработка каждой из стен в миллиметрах и постоянные размышления о пользе и красоте.

В моем проекте салона красоты «Конфетти» на Патриках главный зал выполняет функцию гостиной; в центр главного зала я поставила стол администратора — это главный предмет помещения, а по углам разместились кресло для ожидания и столик для маникюра (и это дополнительные функции). Напротив стола администратора расположилась декоративная консоль для информационных материалов (каталогов, визиток и буклетов)».

Фрагмент интерьера.

Дарья Пушкина: «Если мы имеем дело с помещением вытянутой формы, будет лучше оставить углы свободными»

Дизайнер Дарья Пушкина.

«Пустой угол может быть проблемой, а может быть и органичным решением в интерьере — это зависит, прежде всего, от архитектуры помещения, его формы, пропорций и площади.

Если пространство выстроено по классическим законам архитектуры, с соблюдением правильных пропорций и симметрии, а также если мебель сгруппирована по центру или объекты центрированы по оси стены, то заполнение углов чем-либо может быть совершенно необязательным.

Фрагмент интерьера.

Также, если мы имеем дело с помещением вытянутой формы, будет лучше оставить углы свободными или поставить мебель на некотором расстоянии от них. Это позволит не усиливать впечатление от слишком вытянутой формы.

Фрагмент спальни.

Если же необходимо сбалансировать пространство, заняв место в углу, то, в зависимости от того, как вы хотите проводить время в этом пространстве, в свободных углах могут стоять кресло и торшер (по отдельности или вместе), угловые консоль, стеллаж или витрина, растение в горшке, стоящее на полу или на кофейном столике. Для продвинутых пользователей это может быть скульптура или другой арт-объект. Самое главное — не рассматривать какую-либо часть интерьера в отдельности от целого, а решать задачи комплексно».

Фрагмент спальни.