Чем украсить пустую стену: 11 идей, которые вас вдохновят

Постеры, полки, ковёр, ширма и другие полезные вещи.

Дата публикации 02.05.2022

Материалы подготовила: Юлия Сахарова

В видео перечислили идеи для украшения пустой стены

<span id="selection-marker-1" class="redactor-selection-marker" data-verified="redactor"></span>

1. Постеры

Выбирайте постеры нескольких размеров (проще работать с двумя) и создавайте из них красивые композиции. Нынешняя мода допускает композиции вопреки традиционным правилам развески, как в примере ниже.

Вертикаль, созданная на стене двумя большими постерами, поддержана торшером.

Совет: обращайте внимание на то, как постеры, которые вам понравились, будут сочетаться по стилю и цветовой палитре со стилем вашего интерьера.

2. Полки и стеллажи

Полки — один из традиционных способов «работы» с пустой стеной, и, казалось бы, что тут нового. Чтобы стена не выглядела скучно, выбирайте интересные подвесные стеллажи: необычной формы (например, в виде сот, как на фото ниже), подчёркнуто тонкие (это модно).

Стеллажи в виде сот скомпонованы так, чтобы закрыть пустое Г-образное пространство на кухне.

Настенный стеллаж с изящными полками из дерева и меди украшает стену, но при этом не перегружает.

Здесь работает и такой закон: если вы подбираете полки и стеллажи, привлекающие к себе внимание, они отвлекут его тем самым от стены, даже если пустая область существенно больше той, которое занимает стеллаж.

Фото: пресс-служба (Bonaldo). Стеллаж с арками — простое и эффектное решение.

3. Ширма

Ширма — универсальный вариант, чтобы закрыть (и тем самым декорировать) стену в любом помещении: спальне, гостиной, кухне и так далее. С точки зрения стиля ширмы многообразны: и плетёные, в духе кантри, как в примере ниже, и обтянутые тканью, и из дерева — полированного, с резьбой, с росписью.

Фрагмент спальни. Ширмой в колониальном стиле закрыли пустую стену в изголовье кровати.

Совет: выбирайте ширму, если вам нужен многофункциональный мобильный декор.

4. Панно

Разнообразные панно, которые сегодня предлагает интерьерная мода, — отличный повод выбрать свой вариант, чтобы задекорировать стену. Так, например, это могут быть обтянутые яркой декоративной тканью рамы, укреплённые на стене, объемные панно из гипса, дерева или камня.

На стене в столовой — панно из дерева и натурального камня. Такое панно помогает дополнительно зонировать столовую.

Фрагмент гостиной: на стене за диваном — панно из ткани. Фото: пресс-служба (Zimmer&Rohde).

5. Обои

Обои с крупным рисунком, 3D-эффектом — отличный способ декорировать пустую стену. Можно подобрать самые разные по стилю и настроению обои: от романтики до лофта.

Фрагмент гостиной в загородном доме. Обои с крупными цветами не просто заполняют место между диваном и печкой: они связывают интерьер и экстерьер.

Cмелое решение — наклеить на стену под лестницей обои с 3D-эффектом перфорации. Если кому-то по душе эпатаж, такие обои подойдут однозначно, ведь свою главную функцию — отвлечь внимание от ломаной стены — они выполняют.

6. Декоративные тарелки

Это решение хорошо тем, что можно взять готовую коллекцию фарфора и создать из неё совершенно индивидуальную композицию, вертикальную или горизонтальную, в зависимости от того, какую стену надо декорировать.

Фрагмент гостиной. Тарелки из сервиза использовали не по назначению, но как здорово получилось!

Совет: посмотрите на фотографии (вид на стол сверху). Часть из них можно использовать как пример для создания настенной композиции.

Фото: пресс-служба (Dibbern). Пример настольной композиции в духе супрематизма, которую можно взять за основу настенной.

Пример настольной композиции. На стене такая будет смотреться так же неплохо.

Чтобы создать подобную композицию на стене, надо будет приклеить к тарелкам блюдца и чашки. Получится несколько хулиганская, но очень задорная инсталляция для кухни.

7. Ковёр

Удивительно, но ковёр «возвращается» на стену. Можно выбрать ковёр с традиционным восточным узором или «странный» ковёр актуальных сегодня конфигураций — например, в виде цветка, волны, арки.

Большой ковёр, размещённый вертикально, — хороший способ закрыть часть стены в высоком (например, двусветном) пространстве.

Совет: ковёр в виде арки можно повесить в торце коридора, это произведёт эффект «продолжения» перспективы.

Пример размещения на стене ковра арочной конфигурации.

8. Композиция: консоль+ваза (лампа)

Если размер пространства позволяет, практически в любом помещении, от прихожей до гостиной и спальни, уместна композиция из консоли с лампой и/или вазой. Можно добавить зеркало или картину.

Один из вариантов композиции с консолью и вазами.

Совет: в классическом интерьере соблюдайте принцип симметрии, а если стиль современный — можно сместить предметы влево или вправо, а всю композицию сделать асимметричной.

9. Зеркало

Это должно быть обязательно зеркало интересной формы. По сути, оно будет работать как арт-объект, но функциональный: зеркало всегда готово отразить значимую часть пространства. В конце концов, оно просто поможет оценить себя перед выходом.

Зеркало с элегантным кожаным подвесом в интерьере загородного дома.

10. Светильники на длинных подвесах

Светильники на длинных, тонких, и, в общем, незаметных подвесах могут помочь в создании красивой объемной композиции на фоне стены.

Кристаллы на подвесах — это светодиодные светильники, украшающие сразу и тёмно-синюю пустую стену, и штору такого же оттенка.

11. Растения

История такая же, как с ковром: с одной стороны, декор стены растениями — традиционный метод, но весь секрет в том, чтобы выбрать растения правильной высоты и «модные». Да, это не секрет, что существует мода на растения, и сейчас, например, очень актуальны пальмы и в целом тропические растения.

Фрагмент гостиной в загородном доме. Растения не только участвуют в декоре стены, но и создают настроение.

Совет: продумайте композицию с выраженной вертикалью, средним рядом растений и нижним. Выберите растения, которые вам нравятся: они будут радовать каждый день.

Анонсы новых материалов, интерьеров профессиональных архитекторов и дизайнеров, подборки красивой мебели и декора для дома. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не упустить интересное!zen.yandex.ru/salon.rut.me/salon_magazinevk.com/saloninterior