Что учесть при оформлении балкона в весенне-летний сезон: 5 мнений дизайнеров

Разные проекты — разные решения: посмотрите, как сегодня профессионалы предлагают оформлять балкон, лоджию или городскую террасу.

Дата публикации 19.05.2023

Материал подготовила: Ольга Сондж

С наступлением весенне-летнего сезона пространство балкона или лоджии приобретает особенное значение, становясь местом для релакса и отдыха. Самое время привнести в дизайн новые краски, растения и даже тень. О своих любимых и актуальных приемах декорирования балкона рассказывают дизайнеры.

В видео перечислили советы по оформлению балкона

Елена Березина: «Если балкон или терраса имеют большую площадь, очень важно предусмотреть коммуникацию для сливов талой и дождевой воды»

Елена Березина, основатель бренда S-Classic, руководитель дизайн-бюро.

«При проектировании квартиры с балконом или террасой мы всегда исходим из того, что эти помещения — такие же важные части проекта, как и все остальные комнаты. А значит, по дизайну — это всегда часть единой концепции. В летний период особенно актуально создать на балконе или террасе свой маленький уголок для отдыха на природе. Но что бы вы ни разместили на террасе — стол с креслами для утреннего кофе или диван для романтичного вечера или встречи с друзьями, шезлонги для загара, — важно помнить, что все эти предметы должны быть выполнены из материалов, устойчивых к выгоранию и воздействию атмосферных явлений.

Фрагмент интерьера. Дизайн: дизайн-бюро S-Classic.

Современные производители создают коллекции outdoor-мебели, в том числе мягкой, которая не боится дождя. Текстильная обивка у такой мебели не выгорает, а каркасы не разрушаются под воздействием яркого солнца и перепадов температуры.

Если место позволяет и вы хотите разместить отдельностоящий зонт от солнца, подумайте о ветровой нагрузке. Может быть будет лучше прикрепить к фасаду стильные маркизы или перголу.

Нам посчастливилось работать с большими террасами. Например, на одной из них мы по просьбе хозяев поставили стеклянный павильон и организовали в нем спортивный зал. А чтобы в теплое время года можно было заниматься спортом на воздухе, мы предусмотрели раздвижные двери.

Фрагмент интерьера. Дизайн: дизайн-бюро S-Classic.

Освещение на балконе должно быть продуманным; в своих проектах мы прорабатываем архитектурный и декоративный свет, подсвечивая фасады, растения, основные зоны, не заливая светом все вокруг, но создавая ощущение вечернего сада.

Если балкон или терраса имеют большую площадь, очень важно предусмотреть также коммуникацию для сливов талой и дождевой воды. Грамотная дренажная система позволяет оставаться сухими полы вашего балкона и не беспокоить соседей снизу грязными потеками.

Фрагмент интерьера.

Также на просторном балконе стоит сделать выводы водоснабжения. Специальные приспособления для хранения шланга не испортят внешний вид балкона, но ухаживать за ним и за растениями будет гораздо удобнее.

И конечно, стоит побеспокоиться о безопасности. Открытое пространство — часть вашего дома: система сигнализации, оборудованная на балконе, не позволит злоумышленникам вам навредить».

Фрагмент интерьера. Дизайн: дизайн-бюро S-Classic.

Елена Зорина: «Разместите на балконе кресло-реклайнер или массажное — тогда пространство сразу начнет выполнять несколько функций»

Дизайнер Елена Зорина.

«Балконы и лоджии на моих объектах часто примыкают либо к кухне-гостиной, либо к спальне. И это — самые популярные решения. Реже лоджия располагается рядом с кабинетом или соседствует с гардеробной. Самым удачным решением я считаю наличие балкона рядом с кухней-гостиной: тогда там, само собой, напрашивается организация чайной зоны.

Если на таком балконе у вас все еще стоит обычное кресло, срочно меняйте. Я советую разместить кресло-реклайнер или массажное. Тогда пространство сразу начнет выполнять несколько функций: станет уютным местом и для утреннего кофе, и для вечернего релакса с видом на подсвеченные здания. Если на вашем балконе большая площадь остекления, обязательно закрепите на окнах роликовые шторы с тканями блэкаут — они защитят от палящего солнца и сделают отдых более комфортным.

Фрагмент интерьера.

Если лоджия расположена при детской спальне, на мой взгляд, отличная идея и удачное решение — разместить здесь творческую мастерскую. В интерьере на фото ниже такая мастерская обустроена при спальне школьницы. На такой лоджии будет уместен небольшой столик для творчества, полки или узкий шкафчик для хранения принадлежностей и, конечно, подвесное кресло-качалка — для отдыха и генерации новых креативных идей. При устройстве такого кресла не забудьте закрепить на потолке прочную металлическую пластину.

А вообще, на балконе можно организовать все: и мастерскую, и тренировочную зону, и помещение для хранения вещей. Главное — все спланировать, утеплить и выполнить финишную отделку, как в полноценной комнате».

Фрагмент интерьера.

Полина Рожкова: «Один из популярных приемов, который мне нравится, — вертикальное озеленение»

Стилист интерьера Полина Рожкова.

«Начало лета — самое время для создания уютного места для отдыха на балконе. Сложно найти идею лучше, чем расположить здесь удобные стулья или лежаки с мягкими подушками и добавить небольшой журнальный столик для размещения напитков и книг. Но не перегружайте балкон большим количеством мебели! Если площадь вашего балкона ограничена, стоит выбрать только несколько функциональных и компактных предметов мебели.

Фрагмент интерьера.

А теперь про зелень: разместите горшки с цветами по периметру балкона или на полках. Один из популярных приемов, который мне нравится, — вертикальное озеленение. Это решение позволит вам максимально использовать доступное пространство и создаст впечатление пышного зеленого уголка. Не стоит забывать, что летом балкон буквально залит солнечным светом, поэтому для посадки выбирайте растения, которые устойчивы к жаре.

При декорировании балкона также используйте текстиль: часто летнее настроение создает именно он. Разместите яркие подушки, плед или скатерть — для добавления цвета и комфорта. Выбирайте ткани, которые устойчивы к воздействию солнечных лучей и влаги».

Фрагмент интерьера.

Наталья Тамаш: «Балкон или лоджия — это место, где можно быть смелее и поэкспериментировать»

Дизайнер Наталья Тамаш.

«Балкон или лоджия — это место, где можно быть смелее в дизайне и поэкспериментировать. Плюс помещения в том, что его можно не оформлять как продолжение комнаты, а сделать более ярким, смелым и уютным. Тогда балкон станет местом притяжения, на котором можно будет уединиться, поработать, насладиться утренним кофе или устроить посиделки в приятной компании.

На застекленной лоджии чаще всего мы делаем теплый пол. Если балкон открытый, в летний период можно воспользоваться яркой дорожкой, которая добавит комфорта.

Я бы точно не стала использовать балкон только как склад. Во-первых, даже при самой скромной площади можно выделить достаточные места хранения. Во-вторых, всегда рекомендую перебрать свои вещи и распрощаться с теми, которые занимают место».

Фрагмент интерьера.

Нина Чернышова: «Из важного я бы отметила создание общего ощущения релакса»

Нина Чернышова, дизайнер интерьера, куратор Geometrium School.

«Когда речь заходит об обустройстве балкона или лоджии, я предпочитаю узнать у заказчика, какую функцию должно выполнять пространство: нужна ли рабочая зона, спортивный уголок или просто лаундж. Если говорить о пространстве для отдыха, то вариантов его планировки множество. Из важного я бы отметила создание общего ощущения релакса и умиротворения, возможности отключиться от повседневности. Для достижения такого эффекта нужно предусмотреть несколько моментов: комфортное сидячее место, тактильно приятные материалы, нейтральные и натуральные оттенки. Удобное эргономичное кресло я рекомендую по возможности дополнить оттоманкой: закинуть на нее ноги — отдельное удовольствие. Не забудьте и про журнальный столик, на который можно поставить бокал любимого напитка и положить книгу.

Фрагмент интерьера.

Помимо функционального наполнения балкона или лоджии важно продумать декорирование. Подвесные или навесные полки, наполненные элементами декора или ампельным озеленением, привнесут уют, гармонию, наполнят балкон или лоджию цветом и настроением. Навесные конструкции не съедают пространство, смотрятся легко, при этом при правильном наполнении дарят эстетику и атмосферу оранжереи.

Еще один немаловажный аспект — освещение балкона. Светильники могут играть только декоративную функцию, но их правильный подбор поможет расставить акценты и создать нужное ощущение в пространстве. Камерность и умиротворение дадут теплый свет, отраженные эффекты и мягкая подсветка.

Фрагмент интерьера.

При условии большой площади остекления на балконе уместно продумать декорирование окон с различными сценариями оформления. Помимо классических текстильных вариантов, интересным способом декорирования и защитой от яркого солнца могут быть ставни с различным рисунком, через который солнце будет причудливо заходить в помещение. Ажурные или со строгой геометрией, деревянные, ротанговые или металлические ставни и их аналоги — нетривиальный вариант для оформления окон, ведь игра светотени всегда завораживает».

Фрагмент интерьера.