Цвет в интерьере: минимум усилий — максимум эффекта . Секреты дизайнера

Узнали у дизайнера Ольги Черненко, как с помощью цвета сделать любой интерьер выразительнее: от маленьких ярких акцентов до масштабных экспериментов с красками.

Дата публикации 18.11.2019

Материал подготовила: Елена Ефремова

Дизайнер Ольга Черненко

Большинство из нас используют цвет в интерьере с большой осторожностью, и совершенно напрасно. Яркие детали позволяют преобразить пространство, создать настроение, расставить акценты. Вот несколько советов, как использовать силу цвета на 100% и избежать ошибок.

Пара ярких деталей в делают выдержанный в строгой гамме интерьер загородного дома более "живым". Фото Михаил Степанов

1. Нейтральный интерьер с ярким акцентом

Первый совет для тех, кто опасается ярких цветов в интерьере и подсознательно стремится к бежевым и коричневым оттенкам. Чтобы интерьер в итоге не выглядел унылым и безликим, используйте близкие, но разные оттенки и фактуры при выборе отделочных материалов и мебели. А главными акцентами сделайте одну или несколько ярких деталей. Кресло в цветной обивке или подушку на диване. У этого варианта есть неоспоримый плюс — со временем яркие аксессуары можно легко поменять.

Интерьер спальни построен на сочетании деревянных фактур. Голубое кресло и постельное белье в синих оттенках, подчеркивают естественность и красоту натурального дерева. Фото: Михаил Степанов

Рабочая зона оформлена в очень спокойных тонах, но яркое кресло у письменного стола сразу приковывает к себе внимание. Фото: Михаил Степанов

2. Контраст теплых и холодных оттенков

Сочетание теплых и холодных оттенков — очень частый прием в интерьере. И он идеально подойдет для тех, кто не готов к ярким экспериментам. Дело в том, что даже приглушенные цвета в контрастном сочетании теплого и холодного выглядят более выразительно. Например, охристый оттенок желтого подчеркнет голубоватый тон серого цвета — кстати, это очень стильный и беспроигрышный вариант для интерьера.

Контраст теплых и холодных цветов в интерьере позволяет избежать скуки, даже если использовать для этого не самые яркие цвета. В этой спальне серо-голубые стены сочетаются с медными и бронзовыми оттенками.

Чтобы смягчить сильный цветовой контраст, делайте ставку на разбавленные оттенки, пастельные. Хорошо вводить в такой интерьер нейтральные детали, например белые. Таким образом интерьер будет выглядеть более мягким и лаконичным.

Серый и коричневый цвета составляют базу интерьера. Более яркие, но все-таки довольно сдержанные желтый и голубой цвета выступают в ведущих ролях. Фото: Михаил Степанов

3. Локальный яркий цвет

Чтобы не переборщить с количеством яркого цвета в интерьере, можно покрасить только одну стену или её часть, а соседнюю стену украсить картиной с таким же оттенком цвета и/или поставить яркий предмет мебели.

В гостиной красным цветом выкрашена часть стены, картина. Композицию дополнили кресло и картина. И вот, интерьер довольно спокойной гостиной наполнился энергией.

Яркие цвета не будут утомлять, если вы используйте для остальных больших поверхностей более спокойные оттенки, приглушенные цвета. Путь насыщенный цвет будет представлен локально.

По принципу локальных пятен можно использовать разные оттенки одного цвета. Дополнительные нюансы делают впечатление от интерьера богаче и интереснее. Фото: Евгений Кулибаба

4. «Поддержка цветом»

Этот совет для тех, кто решиться использовать сразу два или несколько ярких цветов в интерьере. Солирующим цветом может быть только один из них. Остальные служат фоном и композиционной поддержкой.

Несколько ярких цветов в интерьере не проблема, если устроить "перекличку" между ними. Для оформления современного офиса были выбраны самые яркие цвета, при этом хорошо соседствуют друг с другом. Фото: Евгений Кулибаба

Для этого вам важно включить в интерьер объект (предмет мебели, текстиль или картину), в котором сочетались бы все выбранные вами цвета. Он поможет объединить их в интерьере, и одиночные яркие предметы не будут «вываливаться» из контекста, а лишь усилят его!

Если бы не картинка на стене этой спальни, то красное кресло и оранжевый торшер на голубом фоне смотрелись бы слишком резко.

Принцип "поддержки цветом" можно использовать не только при сочетании ярких цветов. В интерьерах пастельных тонов он тоже прекрасно работает, создавая гармоничные композиции.

5. Единая палитра

Ну, и наконец, для тех, кто готово в масштабным экспериментам с цветом, я рекомендую создать свою палитру для интерьера — широкую гамму оттенков, объединенных одним колористическим свойством. Этот прием дает интересный декоративный эффект. Например, можно использовать холодные оттенки синего и красного спектра. Сочетание насыщенного цвета с разбеленными пастельными оттенками и смешение разных оттенков делают интерьер необычайно выразительным. В этом случае мебель и аксессуары лучше взять чистого цвета, чтобы они не растворились на фоне ярких стен.

В общественном интерьере можно позволить себе больше эффектных дизайнерских приемов, чем в жилом: цветные стены, цветная мебель, цветные аксессуары.

Кстати большинство производителей красок используют этот же принцип составления палитр, предлагая готовые сбалансированные решения. Можно смело ими воспользоваться.