Два света

Дом в поселке Лазурный берег

Дата публикации 20.05.2000

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: N3 (125) 2008

Этот дом - один из проектов компании VILLAGIO ESTATE для поселка Лазурный берег. Двусветное пространство высотой около восьми метров и целиком остекленная стена фасада - прекрасные исходные данные для интерьера гостиной

Рассказывает архитектор Наталия Елисеева. "У дома уже есть сложившийся образ, поэтому имеет смысл связать внутреннее пространство с фасадом. Здесь, я думаю, может получиться элегантный интерьер в духе Фрэнка Ллойда Райта, созданный по принципу, который в свое время сформулировал сам знаменитый архитектор: изнутри наружу. Открытое пространство с камином, а за окнами прекрасный вид.

На мой взгляд, здесь не хватает композиционной вертикальной оси. Роль такой оси может сыграть подвесной камин островного типа. Как, например, треугольный в сечении камин от BOLEY, сделанный на заказ. Вокруг него я предлагаю организовать каминную зону - расставить удобные кресла, чтобы гости смогли, сидя у камина, наслаждаться пейзажем за окнами. Этот камин - вещь неординарная, и здесь у него несколько функций. Во-первых, собственно функция камина; во-вторых, архитектурная; в-третьих, стилеобразующая. Стиль гостиной современный, даже авангардный, с элементами эклектики. Я бы посоветовала поставить сюда кресла от фабрики BAXTER с кантом из меха, отделанные со стороны спинки патинированным металлом, - это фантазия Паолы Навоне на тему английского "крылатого" кресла. Тут узнаваема классическая форма, а подход к материалам новаторский. Эти кресла выпускаются с разными обивками, например с желтой кожаной, отделанной синим мехом. Люстры над роялем тоже фантазия на тему классики.

Пол можно отделать кожаными панелями в виде многоугольников. Что касается потолка, то в этом эскизе я предлагаю сделать акцент на цветовом и световом дизайне, а не на дизайне собственно светильников. Светильники можно встроить в потолок таким образом, чтобы свет был разной направленности, яркости, разного цвета. Поскольку интерьер достаточно насыщенный, потолок решен аскетично, здесь работает собственно свет".