Двухэтажная квартира с яркими элементами и удобной планировкой

Интерьер этой московской квартиры по проекту Дмитрия Кулиша и Марии Светловой — пример персонализированного городского пространства, где практически все элементы custom-made.

Дата публикации 12.04.2021

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Massimo Listri

Автор проекта: Дмитрий Кулиш
Мария Светлова

Журнал: Salon Interior 05/2021

Площадь: 180 кв. м

Первое, что нужно было сделать архитекторам, — исправить огрехи существовавшей планировки, так как, несмотря на большой объём, двухуровневое пространство использовалось крайне нерационально, выглядело зажатым.

Зона гостиной. Фотопанно — работа Массимо Листри. Диван, Flexform. Встроенные светильники, Flos.

Фрагмент гостиной. Кофейный столик, ClassiCon. Мебель для ТВ, B&B Italia. Пол из дуба, I Vassalletti.

Первый этаж отдали под репрезентативную дневную зону, а второй сделали исключительно приватным. Новая структура с чётким функциональным делением, объединённые гостиная, кухня, столовая и прихожая раскрыли пространство — оно стало восприниматься больше, чем есть на самом деле, весь объём общественной зоны просматривается прямо от входа.

Кухонная мебель по индивидуальному проекту изготовлена фабрикой Toncelli. Смеситель, Tapwell (Швеция). Барные стулья, Giorgetti. Часы, Gallotti&Radice.

По тому же принципу спланированы комнаты на верхнем этаже: каждая спальня — это единый блок со своей ванной комнатой. Если раньше часть площади здесь никак не была задействована, то сейчас с умом использован каждый квадратный метр. По сути, архитекторы изменили само ощущение пространства, благодаря новой организации квартира напоминает загородный дом — именно такого впечатления добивались авторы проекта.

Небольшую, камерную зону столовой акцентирует роскошная металлическая люстра Terzani над обеденным столом. Стол, стулья, Flexform. На стене — работа Sarah Awad (США). Винный холодильник Smart Ice Italy выполнен по индивидуальному дизайну.

Эффект целостности усиливают общие для всех помещений отделочные материалы. Стены в общественной зоне облицованы панелями из выбеленного дуба с фрезеровкой, на полах — доска из массива дуба. Остров, кухонный фартук и столешница обеденного стола выполнены из мрамора Oyster White с активным природным рисунком, он же применён в ванной комнате. Этот мрамор отлично сочетается со всеми земляными тонами (табачным, бежевым, оливковым), присутствующими в палитре, и выглядит особенно выразительно. Знаковый элемент прихожей — напольное покрытие из мрамора Quarzite Aqua цвета морской волны.

Прихожая на первом этаже. На полу — мрамор Quarzite Aqua.

Камень, выложенный крупными слэбами без швов, создаёт иллюзию реки, разлившейся посреди отвесных берегов. Холодный оттенок мрамора уравновешивает большой объём тёплых тонов, но главное — не оставляет никого равнодушным. Для каждого своего объекта архитекторы тщательно подбирают камень редкой расцветки и уникального рисунка — как правило, он становится ярким декоративным акцентом в спокойном по характеру пространстве.

Спальня хозяев. Кровать Flou. Картина, Jan Davidoff (Германия). Настенные светильники, Contardi.

Гостевая спальня. Перегородка в виде ширмы облицована панелями из выбеленного дуба со вставками из металлизированных обоев Armani Casa. Стеллаж напротив кровати Flexform изготовлен по эскизам авторов проекта компанией I Vassalletti. Светильник, Flos.

Ванная комната при хозяйской спальне. Стены и вставки на фасаде тумбы под раковину выполнены из мрамора Oyster White, а остальные поверхности отделаны бежевым травертином. Сантехника, Antonio Lupi. Смеситель, Gessi. Перегородка, Rimadesio.

Индивидуальный подход к проектированию — ещё одна отличительная черта этого интерьера. Стеновые панели с вертикальным ритмом фрезеровки, кухонная мебель с раздвижными фасадами и ручками из литой бронзы, мебель для ванной комнаты, лестница, стеллажи и даже плинтусы — всё разработано специально для этой квартиры. «Интерьер делает не мебель, — убеждён Дмитрий Кулиш, один из авторов проекта. — Интерьер — это целостная структура, состоящая из целого комплекса элементов. И самая главная задача архитектора — найти такие материалы и приёмы, которые бы создавали уникальный, неповторимый образ. Мебель можно поменять, а вот архитектурная база, сама основа останется, останется и впечатление — а это дорогого стоит».

Лестничный холл. За счёт скрытых косоуров, несущих балок, спрятанных за стеновыми панелями, и стеклянного ограждения конструкция лестницы (Alfa Scale) выглядит лёгкой, парящей. Стеновые панели, I Vassalletti.

Разноуровневые светильники из медных трубок с хрустальными «каплями» выполнены на заказ флорентийской фабрикой Il Pezzo Mancante.

Планировка двухэтажной квартиры.