Эффектная квартира, в которой главной стала кухня-столовая

В доме с потрясающим видом на Неву, Смольный собор и мост Петра Великого архитектор Ирина Островская создала интерьер в современном стиле с такими же эффектными деталями.

Дата публикации 27.08.2020

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Иван Сорокин

Автор проекта: Ирина Островская

Журнал: Salon Interior 09/2020

Площадь: 220 кв. м

Главное достоинство квартиры в жилом комплексе «5 звезд» — великолепные виды на центр Северной столицы. В хорошую погоду с 13 этажа открывается панорама всего города, виден Исаакиевский собор, Адмиралтейство и другие достопримечательности Петербурга. Вторым плюсом стала максимальная приближенность к бизнес-центру, где расположен офис заказчиков.

Зона столовой-кухни. Кухня, Valcuchine. Обеденный стол, стулья, Draenert. Светильник над столом, STO Light.

Единственный минус — в доме отсутствовали большие квартиры, поэтому заказчики вынуждены были купить две соседние — трехкомнатную и однокомнатную — и объединить их. Как рассказывает автор проекта, сделать это было непросто. Пришлось еще присоединить к жилому пространству часть общего коридора, что требовало согласования с жильцами комплекса. Архитектор начала работать над проектом интерьера ещё во время строительства дома, и к моменту получения ключей все было готово к началу реконструкции пространства.

Простенок, отделяющий кухню от гостиной, декорирован черными объемными панелями, в которые встроен биокамин и скрытые системы хранения для посуды. Шезлонг, B&B Italia. Кухонный фартук и столешница острова выполнены из мрамора Silver Braun.

«Интерьер квартиры выполнен в современном ключе, хотя чаще мне заказывают классику, — замечает Ирина. — И это не первый мой проект в таком стиле. Я всегда стараюсь «идти» от своих заказчиков, вкусы которых с течением времени меняются, и им хочется разнообразия. Мне тоже интереснее работать в разных стилях и нравится каждый раз решать новые задачи, находить интересные и оригинальные решения».

Зона гостиной. На журнальном столике B&B Italia — силиконовая ваза по дизайну Гаэтано Пеше, которую не сможет разбить домашний питомец — кот породы мейнкун. Решили отказаться от тюля, чтобы он не мешал любоваться панорамой города, но сделали плотные шторы, защищающие гостиную от перегревания. Диван, кресло, B&B Italia. Люстра, Moooi. Ковер, Rug Company.

Сердце дома — просторная кухня-столовая. Заказчики любят готовить, часто собираются всей семьей, принимают гостей — большая часть их времени проходит именно на кухне. Поэтому кухня — самое больше помещение. В ней архитектор оборудовала большой остров и биокамин.

Фрагмент гостиной. Шезлонг, B&B Italia.

Столовая. Обеденный стол, стулья, Draenert. Светильник над столом, STO Light.

«Мы расчистили пространство от перегородок и максимально объединили зону прихожей, коридора, гостиной и кухни-столовой, — поясняет Ирина. — Сделали так, чтобы прекрасный вид на Неву и Смольный собор открывался прямо от входа, и пространство наполнялось воздухом и светом. Между гостиной и кухней остался простенок несущей стены. Мы задекорировали его чёрными объемными панелями, за которыми прячутся шкафы для посуды и встроен биокамин».

Стены коридора кухни и гостиной окрашены в белый цвет. Потолок прихожей отделан шпоном светлого дуба, полы в общественной зоне — широкой, тридцатисантиметровой инженерной доской из светлого дуба. Стеллаж в коридоре выполнен на заказ петербургскими мастерами.

Поскольку хозяева иногда работают дома, архитектор спроектировала кабинет с большим столом для двух человек и большой библиотекой. В квартире также оборудовали спальню с гардеробной и ванной комнатой, детскую комнату и гостевую спальню со своим санузлом. Ну, и, конечно, подсобные помещения — такой важный элемент любого современного интерьера.

Спальня хозяев. Стены отделаны однотонными текстильными обоями. Кровать, Poltrona Frau. Кресло, Moroso. Ковер, Rug Company.

Пол ванной комнаты отделан темным с белыми прожилками мрамором, стены — белым мрамором arabescato. Ванна, Milldue. Люстра, Foscarini.

Современный по стилистике интерьер наполнен интересными деталями и предметами мебели. Для отделки Ирина применила мрамор Silver Braun с эффектным природным рисунком. Им выложен пол на кухне и в прихожей, облицована столешница острова, из него изготовлен кухонный фартук.

Детская спальня. Кровать, B&B Italia. Остальная мебель сделана на заказ в местных мастерских. Светильники, Flos, Vesoi.

«Я старалась оформить квартиру в едином духе, не пестрить с отделочными материалами, несмотря на большую площадь в 220 кв. метров, — комментирует архитектор. — Основа интерьера монохромная, построена на сочетании белого, оттенков серого и чёрного. Цвет появляется лишь в текстиле и мебели: это оттенки желтого, фиолетового, розового, цикламена. Важно было учесть просматриваемость помещений, открытость пространства. Поэтому, создавая интерьер, я использовала наиболее гармоничные сочетания цветов. Свою лепту вносит и живопись. У заказчиков — прекрасная коллекция графики 50-х годов работы О. Верейского и В. Смирнова. Ее мы размести в кабинете. Также мы купили две картины в гостиную от Евгения Зарембо и Александра Герасимова и украсили интерьер фотографиями сына заказчиков, увлекающегося подводной съемкой».

Кабинет. Книжный шкаф изготовлен на заказ фабрикой Rimadesio (корпус и стеклянные дверцы) и компаний «Антик стиль» (внутренняя отделка из древесины ореха). Письменный стол для двоих также выполнен компаний «Антик стиль». Кресло, Cassina. Люстра, OTY Light.

План квартиры с расстановкой мебели.