Элегантная классика: светлая квартира в Нижнем Новгороде для зрелой семейной пары
Архитектор Любовь Павленкова оформила квартиру для супружеской пары, вышедшей на заслуженный отдых.
Площадь: 84 кв. м
Квартира находится в историческом центре Нижнего Новгорода, в современном ЖК «Симфония Нижнего». Владельцы — супружеская пара, хозяйка работала инженером, а муж преподавал историю. Долгое время супруги жили за границей и, выйдя на пенсию, вернулись в родной город.
Автор проекта архитектор Любовь Павленкова.
Перед архитектором Любовью Павленковой стояла вдохновляющая задача — создать элегантный традиционный интерьер в кремовых оттенках с утонченными элементами, но при этом спальню сделать более строгой и сдержанной.
Общий вид общественной зоны. На полу — инженерная доска Finex под маслом, стены окрашены французской краской Argile, все — салон Nesthome (Нижний Новгород). Карнизы, молдинги, Orac Decor от салона «Ампир Декор НН». Латунная консоль со столешницей из мрамора, Hooker Furniture (США). Люстра c хрустальными бусинами американской фабрики премиум-класса Crystorama, салон Mydesign.store. Настольные лампы Alluria, Gramercy Home.
Фрагмент гостиной. Мебель для хранения выполнена в нижегородской мастерской «Монолит» по эскизам автора проекта. Кресло с пуфом, Bernhardt. Придиванный столик, Uttermost. Декор, Moon Stores, «Калипсо».
«Заказчики подошли к своему будущему интерьеру подготовленными, — вспоминает о начале работы Любовь Павленкова. — Они предоставили множество фотографий, где были преимущественно светлые интерьеры, и с самого начала определили неоклассическое направление. Им импонировала спокойная цветовая гамма в сливочных оттенках. В подборках были французский каминный портал, большое зеркало, легкий декор стен, простые потолочные карнизы, латунь и позолота в элементах мебели и декора. Исходя из пожеланий я постаралась создать элегантную, непринужденную и уютную обстановку с лёгким налетом романтики».
Распашные двери, тульская фабрика «Мебель-Массив», поставка — салон «Новый интерьер» (Нижний Новгород). Журнальный столик Isabelle с основанием в виде песочных часов, покрытым сусальным золотом и столешницей из оникса, Hooker Furniture. Бра у камина, Crystorama, салон Mydesign.store. Ковёр, «Мир ковров». Над камином — картина маслом «Кайлас» работы Анны Глагольевой, над креслом — масляная пастель, автор Анна Лагеда. Выключатели, розетки из коллекции Celiane, Legrand.
Вид из холла на гостиную. Диван, Bernhardt. Консоль, Hooker Furniture. Банкетки под консолью изготовлены в мастерской Nesthome из Нижнего Новгорода. Придиванные столики Julie с основание из березовой древесины, отделанной полированной позолотой, Uttermost. Шторы выполнены из тканей французского бренда Casamance и бельгийской фабрики Dizz Design, салон Nesthome (Нижний Новгород).
Проект получил название «Лимонный сорбет». В интерьере преобладают нейтральные, пастельные тона с включением акцентных оттенков в отделке и сдержанная легкость в предметах декора и мебели. «Прихожая, гостиная и санузлы выкрашены в единый оттенок белого из палитры «Цвета земли» от Argile Blanche (так называемый французский белый), — дополняет Любовь. — Столярные изделия, двери и плинтус подобраны тон в тон к цвету стен из каталога NCS. Для спальни мы выбрали оттенок из палитры Limon Calcaire (с фр. «известковый ил»). В общем, вся цветовая палитра собрана из легких, светлых и ненавязчивых оттенков с блеском золота, латуни, перламутра и хрусталя».
Каминная зона в гостиной. Портал камина выполнен из мрамора. Картина «Кайлас», работа нижегородской художницы Анны Глагольевой.
Зона столовой. Обеденный стол из дуба, столярная мастерская Woodge. Стулья, Dantone Home. Люстра Crystorama, салон Mydesign.store. Пьедестал из бетона, компания «ПетроБетон». Картина «Время одуванчиков», бумага, акварель масляная пастель, автор Анна Лагеда.
Зона отдыха на присоединенной лоджии. Вращающиеся кресла Crue, обитые рифленой тканью цвета слоновой кости, столик Fortier со столешницей из черного стекла, деревянным основанием в цвете эспрессо и деталями из матовой латуни — от американской фабрики Uttermost. Подвесные светильники изготовлены по индивидуальному проекту в петербургской мастерской Handle Studio.
Стены декорированы бельгийскими молдингами от Orac Decor. Пол выложен инженерной доской под маслом с раскладкой «французская ёлочка» и керамогранитом под мрамор calacatta. Пол в прихожей украшен панно из многоугольников керамогранита, имитирующих разные сорта мрамора. В гостевом санузле нижняя часть стен оформлена мелкоформатной плиткой с декором, а пол выложен керамогранитом, напоминающим античную римскую мозаику.
Зона кухни. На полу — итальянский керамогранит FAP Ceramiche, коллекция Roma Diamond Calacatta Brillante. Кухонная мебель российского производителя Giulia Novars. Встроенная техника, Asko (Швеция).
«Ткани для оформления интерьера мы подбирали спокойной пастельной расцветки, с отсутствием резких контрастов в цветовых сочетаниях, — отмечает автор проекта. — Для портьер мы выбрали ткани французского бренда Casamance и бельгийской фабрики Dizz Design. А ручные складки придали портьерам элегантность и особый шарм». Встроенные гипсовые светильники под покраску, фабрика Stellanova.
Чтобы сделать пространство более функциональным и эргономичным, архитектор объединила кухню и гостиную, демонтировав межкомнатную перегородку между ними, и предусмотрела камин, о котором там мечтали владельцы. В спальне появилась компактная рабочая зона. Перегородку в гостиной между окном и лоджией убрали и оставили на её месте широкий открытый проём — так на лоджии появилась уютная зона отдыха с видом на город.
Холл. Стены украшают графические работы «Философ» и «Камни», работы художника, иллюстратора и иконописца Андрея Возженикова.
Прихожая, гостиная и санузлы выкрашены в единый оттенок краски из палитры «Цвета земли» французского производителя Argile, оттенок Argile Blanche. К ним подбирались встроенные шкафы, двери и плинтус из каталога фабрики NCS. На полу — керамогранит из коллекции Roma Diamond Caleido итальянского бренда Fap Ceramiche, салон Kotto design. Встроенный шкаф, столярная мастерская «Монолит» (Нижний Новгород). Стойка для зонтов, AYTM Curva (Дания), салон L’appartement. Двери, тульская фабрика «Мебель-Массив», салон «Новый интерьер» (Нижний Новгород).
Все системы хранения, спроектированные по проекту архитектора, изготовлены в столярной мастерской Нижнего Новгорода. В спальне установлены книжные шкафы по обеим стенам от рабочего стола. На лоджии для хозяйки запланирован небольшой стеллаж с зеркальными дверцами для хранения заготовок и банок. В холле за двойными межкомнатными дверями скрыта кладовая для уборочного инвентаря, а также антресольные полки для хранения чемоданов, сезонной одежды и обуви. Все двери систем хранения оснащены световыми автоматическими датчиками на открывание.
Для оформления спальни архитектор выбрала оттенок Limon Calcaire (с фр. «известковый ил») из коллекции французского бренда Argile. А в целом вся цветовая палитра собрана из лёгких, светлых и ненавязчивых оттенков с блеском золота, латуни, перламутра и хрусталя. Кровать, Bernhardt. Акцентом выступают прикроватные столики Meridian все той же американской фабрики Bernhardt со столешницей с никелевой отделкой и конического основания-пьедестала из черного и белого камня. На полу — инженерная доска Finex под маслом. Карнизы, молдинги, Orac Decor. Покрывало, плед, Togas. Декор над кроватью от российского бренда Vetvi. Выключатели и розетки из коллекции Celiane, Legrand.
Цветочные мотивы на портьерах из ткани швейцарского бренда Christian Fischbache соседствуют с геометрическими рисунками и строчками на кровати. Стеклярус на римской шторе придает романтики. Стол из дуба, столярная мастерская «МурАмур», Стул, Calligaris, салон «Калипсо» (Нижний Новгород). Ковёр, салон «Мир ковров». Аксессуары, Samuel & Sons, салон Nesthome (Нижний Новгород).
Освещению отведена особая роль. В качестве основного света выступают люстры. Блики от бусин хрусталя на люстре в солнечный день создают неземную игру света и тени по всей гостиной, подчеркивая блеск зеркал, позолоты и мрамора, а настольные лампы за диваном и настенные бра с абажурами отвечают за камерное настроение у камина поздним вечером. В спальне центральное место заняла любимая хозяйкой старинная чешская люстра.
Ванная комната. Керамогранит, Atlas Concorde (коллекция Marvel Pro Travertino Silver), салон «МиоКерамика», Раковина с тумбой, Caprigo Windsor. Душевое ограждение, компания «Отражение» (Нижний Новгород).
Гостевой санузел. На полу — керамогранит Fap Ceramiche (коллекция Frammenti White Brillante), на стенах — плитка New Classic фабрики Grazia, всё от салона Kotto design. Зеркало, La Redoute. Бра, салон Nesthome. Раковина, Simas Arcade. Аксессуары, Burlington. Унитаз приставной, Kerasan Retro.
Планировка.