Франко Далле Мезе

В гостях у креативного директора кожевенной компании Conceria Montebello

Дата публикации 21.12.2009

Фото: Петр Лебедев

Ведущий рубрики: Николай Федянин

Журнал: N9 (142) 2009

Франко Далле Мезе возглавляет кожевенную компанию Conceria Montebello и выступает в роли ее креативного директора. Два раза в год Франко придумывает новые коллекции кожи в самых разных вариантах отделки. Среди клиентов компании - модные дома вроде Gucci, Prada, Chanel и Chloe

Если не знать, что Франко Далле Мезе занимается дублением и окраской кожи, а судить только по внешнему виду и припаркованному перед домом Bentley GT, героя нашей истории вполне можно принять за рок-звезду. Франко действительно любит скорость, играет на гитаре и одевается так, будто сегодня вечером он собирается на концерт Iron Maiden. Все это проявления творческой стороны Франко. "Мой брат - настоящий фанат всего нового. Он постоянно экспериментирует, постоянно что-то придумывает. Недавно он съездил в Виченцу и познакомился с людьми, которые изобрели технологию напыления золотой крошки на мех, которую, в частности, использует FENDI. Приехал и сразу же стал думать о том, как мы можем использовать эту технологию", - рассказывает о своем брате Надя Далле Мезе.

Сам Франко считает, что он унаследовал ген "творческого сумасбродства" от своего отца Джузеппе Далле Мезе, который основал компанию CONCERIA MONTEBELLO в 1967 году. Начав работать с отцом, Франко досконально изучил технологии производства, а затем решил, что быть лишь одним из поставщиков кожи неинтересно и что надо полностью изменить привычную модель ведения бизнеса. Франко превратил обычную кожевенную компанию в настоящий дом моды, который выпускает две коллекции кожи в год.

Когда Франко занялся реставрацией отцовского дома, он захотел отделать стены одной из комнат кожаной плиткой и вместе с сестрой, архитектором по образованию, придумал технологию создания подобной плитки. Результат настолько понравился обоим, что было решено основать компанию STUDIO ART. Сейчас она производит настенную плитку и мозаику из кожи и различные кожаные аксессуары для интерьера. "Франко придумывает новые материалы, а я придумываю, как их использовать в интерьере", - поясняет Надя. Помимо мозаики самых разных цветов, оттенков и размеров (в частности, с золотым напылением. - SALON) STUDIO ART выпускает подушки, плетеные кожаные коврики, салфетки и другие аксессуары для интерьера. Интересно, что компания может сделать плитку абсолютно любых размеров и практически любых цветов. "Честно говоря, я очень верю в компанию STUDIO ART. Мне кажется, что кожа в интерьере - это очень актуальная, модная идея. Ведь дом - это отражение характера. Если вы рокер и носите кожаную куртку, то почему бы не сделать себе дом в стиле рок", - говорит Франко.