Где покупать антиквариат сегодня: 6 отечественных галерей

От академического искусства и винтажа до восточных редкостей.

Дата публикации 27.04.2022

Материал подготовила: Марина Волкова

Фото: пресс-службы

В прошлом обзоре с выставки «Арт Москва» мы рассказали про 7 галерей, где можно купить искусство в интерьер. Сегодня — второй (и финальный) обзор, на этот раз посвященный антиквариату.

1. Антикварный салон «Грибоедовский»

Петербургские антиквары (как видно из названия, базируются на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге) специализируются на академическом искусстве. Они регулярно принимают участие в ярмарках искусства и антиквариата, выставляя знаковые произведения живописи. Также не равнодушны к декоративно-прикладному искусству. Так, в середине 2000-х именно они выступили инициаторами создания уникального Музея веера, каталогизирующего историю этого столь романтичного аксессуара.

«Потрет женщины с букетом цветов» середины 1950-х годов авторства соратника Малевича Николая Суетина.

2. Галерея Люмьер

Московская галерея, специализирующаяся на классиках мировой и отечественной фотографии, хорошо известна любителям жанра. В пространстве галереи регулярно проходят тематические выставки. Сейчас, например, проект «Это всё о ней…», посвящённый советской фотографии с характерными для эпохи женскими образами. Топ-лист галереи: Владимир Лагранж, Александр Родченко, Эммануил Евзерихин и другие. Портфолио галереи включает и работы современных российских авторов.

Фотозарисовки советской архитектуры Наума Грановского.

3. Антикварный Салон «На Кутузовском»

Салон любят коллекционеры фарфора и бронзы. Также здесь можно найти гравюры, редкие букинистические экземпляры и уникальные карты. Есть ювелирное искусство. Салон работает на протяжении многих лет и держит репутацию. Рекомендуем ценителям классического искусства.

Бронзовые золочёные часы «Эрато», Франция, фирма Thomire&C-ie, 1815 г.

4. Галерея Samurai

Проект специализируется на японском искусстве, причём конкретного периода — эпохи династии Мэйдзи, охватывающей вторую половину 19- начало 20 веков. В галерее представлен аутентичный фарфор, бронзовая скульптура (например, изображающая тех самых воинов-самураев), фигурки из резной кости нэцке и многое другое.

Декоративная ваза периода Мэйдзи, выполнена в бронзе.

5. Галерея «Метрополитан»

Галерея в одной из семи московских высоток, бывшей гостинице «Украина», торгует классическим и советским искусством. Однако, самое интересное тут — редкие для России вещи в стиле ар-деко. В портфолио галереи как печатная графика, так и скульптура в характерном для эпохи жанре томных дам (светских львиц, танцовщиц и других). А также более поздние работы, отсылающие к эстетике тех лет.

Фигурка конца 1980-х годов в стиле Эрте.

Графический лист конца 1980-х годов в стиле Эрте.

6. «Частное собрание Михаила Суслова»

Михаил Суслов — фигура российского антикварного бизнеса. Галерист, коллекционер русского искусства (начиная с 18 века и далее), он прекрасно разбирается во всём, что связано с отечественными древностями несколько сотлетней давности. Михаил как владеет собственной галерей, так и выступает как частный коллекционер, освещающий своё собрание в рамках крупных тематических выставок антиквариата.

Столовый сервиз в русском стиле, Карл Юлиус Альбрехт, 1879 г. Серебро, эмали.

На обложке: фрагмент спальни из интерьера по проекту Наталии Елисеевой

Анонсы новых материалов, интерьеров профессиональных архитекторов и дизайнеров, подборки красивой мебели и декора для дома. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не упустить интересное!zen.yandex.ru/salon.rut.me/salon_magazinevk.com/saloninterior