Интерьер без острых углов: реновация квартиры в доме 1890 года на Чистых прудах

Новая работа дизайнера Ольги Петровой-Подольской — интерьер квартиры в доме в историческом центре Москвы, на Чистых прудах. И пусть дому более 100 лет, дизайн квартиры — о сегодняшнем дне.

Дата публикации 25.03.2023

Текст: Юлия Сахарова

Фото: Юрий Гришко

Стилист: Лиза Эшва

Автор проекта: Ольга Петрова-Подольская

Журнал: Salon Interior UAE 02/2023

Площадь: 49 кв. м

Есть два основных принципа работы с квартирами в старом фонде, и оба они отвечают запросам заказчика: первый — оформлять интерьер в соответствии с экстерьером дома, местом, духом ушедшей эпохи; второй — создавать современное пространство, при этом ори­гинально, постмодернистки рифмуя интерьер с экстерьером. Ольга Петрова-Подольская пред­почитает второй подход. «Последние три года я зани­маюсь объектами в старом фонде Москвы, — рассказывает дизайнер. — При этом я не пытаюсь восстановить стиль ушедших времён. Моя цель — показать, как прекрасно жить в центре старой Москвы. Это здорово — полностью сделать реновацию пространства и дать новую жизнь старым квартирам».

Пространство гостиной оформлено, как и вся квартира, в лаконичном современном стиле. Дизайнер выбрала монохромную палитру — светлая база, тёмные акценты. Гобелены, панно, Helen Loom. Декоративные детали — идеальный пример выдержанной концепции: ничего лишнего, пространство словно ждёт своего хозяина. За окнами — прекрасная старая Москва. «До демонтажа окна были просто прямоугольными, вспоминает дизайнер. — Как же мы со строителями удивились, когда открылись арочные проёмы! Основная идея планировки — зонировать закруг­лённой стеной пространство для отдыха вечером и в то же время сделать его обтекаемым, впустить свет в каждый уголок». Плетёный ковёр, дизайнер Александра Траубе. Декоративная штукатурка, мастерская Ferrara Design. Диван, кресло, ателье мебели Софьи Пиросмани.

Гостиная. Авторские гобелены Helen Loom на полукруглой стене выполнены для этого проекта, каждый из пяти — со своим неповторимым рисунком. «После демонтажа в этой квартире поменяли абсолютно всё, — делится автор проекта. — Заменили систему отопления, проложили новую электрику, сантехническую инженерию и даже сделали ревизию старой вентиляции — по факту это новая квартира внутри прекрасной старой Москвы. Трубы в гостиной, идущие вдоль стены, мы решили оставить. Они добавляют аутентичности интерьеру и придают шарм пространству».

Этот дом — 1890 года постройки. У него характерная архитектура — с закруглениями на пересечениях переулков, и эта форма легла в основу архитектурной концепции квартиры. Стена, выпуклая со стороны прихожей и вогнутая со стороны гостиной, уютно и идеально точно «обнимает» большой диван овальной конфигурации. Такому рисунку стены вторит графика оконных проёмов — в верхней части они изящно закруглены. Открытое перетекающее пространство парадной зоны получилось во всех смыслах перетекающим, как река, — и в смысле функциональности, и в смысле художественности подхода.

Прихожая. За выпуклой стеной слева — зона гостиной; прямо — кабинетная зона. Светлую и тёплую цветовую гамму дизайнер выбрала сразу же после покупки квартиры: хотелось создать обволакивающую атмосферу. В этом помогла и фактура декоративной штукатурки на потолке и стенах. Фасады шкафа с руч­ками-пуговками покрыты той же штукатуркой, что и стены, чтобы было ощущение единой поверхности. В шкафу размещены секции для хранения и холодильник, для которого не было места на кухне. Обращает на себя внимание «голый» комод, выполненный компанией Silver HOME по особой технологии работы с МДФ. Его форма повторяет перегородку с обратной стороны, а большой размер вмещает достаточный объём обуви.

На постаменте — скульптура «Ангел» Ольги Карелиц.

Что нехарактерно для жилья в старом фонде — хорошая освещённость квартиры. Но так здесь было не всегда, это результат грамотной перепланировки. «Когда я впервые попала на объект, это было мрачное пространство с маленькими комнатками, — вспоминает Ольга. — Шесть окон на две стороны дома совершенно не работали, и мне захотелось впустить свет в это пространство». Кроме того, света прибавляет декоративная штукатурка светлого оттенка. Её выбирали долго, работали с образцами, чтобы найти нужный цвет.

Зона кабинета в открытом пространстве квартиры. «Я считаю, что молодые люди не готовы жить в пространстве, которое имитирует старый интерьер, — говорит Ольга Петрова-Подольская. — Им комфортна современная стилистика, эргономичное и продуманное пространство».

«По современным меркам — кухня здесь просто малышка, — но при этом она оборудована всей необходимой техникой, — говорит Ольга. — Чтобы сделать эргономичную и вместительную П-образную кухню со стиральной встроенной машиной, мы вымеряли каждый сантиметр с проектировщиками компании Silver Home. Ещё одно интересное решение — антресольная конструкция, которая появилась как дань прошлой эпохе и место для хранения чемоданов. Внизу мы установили шкаф для посуды, закрывающийся раздвижной перегородкой, которая в свою очередь скрывает несущую балку».

Разные фактуры — гладкая и шероховатая, с эффектом замши, дополняют друг друга и делают стены нескучными. А послеполуденное солнце создаёт в интерьере удивительное настроение: квартира наполняется тёп­лым золотистым светом, и все фактуры как будто становятся теплее. Такое освещение вместе с закруглёнными формами и тактильно приятными фактурами стен, текстильных обивок, ковров создаёт атмосферу спокойствия, особого психологического комфорта.

Спальню, за окнами которой тихий двор, оставили без изменений в планировке. И если во всей остальной квартире на полу — фактурная грубая плитка, то в этом помещении положили ковролин, чтобы ходить босиком. Шкаф в спальне — с текстильным покрытием фасадов на жёсткой основе в алюминиевой раме. Панно на стене, Helen Loom.

Квартира оформлена в нейтральных тонах природной палитры с тёмными акцентами, здесь много натурального дерева, гобелены на стене в гостиной, панно на стене спальни, пуф — выполнены вручную в духе модной экологической темы. Арт-объекты — отдельная тема этого интерьера. Дизайнерское кресло, вазы, текстиль, лампы, посуда — всё это, в общем, произведения искусства, подобранные с большим вкусом (а современный люксовый респектабельный интерьер немыслим без искусства).

Стены санузла оформлены плиткой, похожей на травертин, тёплой по цвету и приятной на ощупь. Экологическую тему поддерживает и характерная раковина, стилизованная под бочку. На полу керамическая плитка для улицы — в этом тоже есть особый «экологический» шик.

При этом нет никакой перегруженности предметами, мизансцены сформированы почти аскетично. А чтобы те вещи, которым «не положено» быть на виду, не нарушали общую гармонию, в квартире предусмотрели достаточное количество систем хранения — в прихожей и в спальне. Сдержанность художественного решения обусловлена ещё и тем, что хозяева планировали сдать квартиру в аренду, поэтому она декорирована с расчётом, что будущие жильцы смогут наполнить её по своему вкусу.