Как дизайнеры оформляют тесные прихожие: 7 примеров

Стеклянная мебель, крупноформатная плитка, зеркальные фасады — на примере российских интерьеров объясняем, как сделать компактную входную зону комфортной и визуально просторной.

Дата публикации 22.06.2020

Материал подготовила: Ольга Сондж

Камерные прихожие встречаются не только в малогабаритках — даже в больших квартирах на входную зону часто приходится пара квадратных метров. К счастью, есть много способов нивелировать этот недостаток.

1. Зеркальные фасады

Площадь прихожей в проекте Елены Маркиной небольшая. Чтобы визуально увеличить маленькую площадь и растворить массивные шкафы в пространстве, дизайнер сделала их фасады зеркальными.

Фрагмент прихожей.

2. Крупноформатная плитка

Оформляя компактную прихожую, дизайнер Екатерина Владимирова сделала ставку не только на зеркало, но и на напольную плитку с преувеличенно крупным рисунком от Petracer’s). Узор ломает масштабы и создает ощущение простора в маленьком помещении.

Вид на входную зону из гостиной.

3. Яркий акцент

Изумрудный комод в маленькой прихожей по проекту Екатерины Совастеевой стал фокусной точкой интерьера: он не только выполняет функцию хранения на 5 баллов, но и отвлекает внимание от недостатка квадратных метров.

Интерьер небольшой прихожей.

4. Многофункциональная мебель

Банкетка с полкой для хранения обуви выполняет сразу несколько задач: служит удобным сидячим местом, и отвечает за порядок во входной зоне. Эту модель авторы проекта Алена Чмелева и Наталья Самойлова заказли в Archpole.

Фрагмент интерьера.

5. Не белый, а белый + розовый

Вопреки распространенным стереотипам, белый цвет далеко не всегда идеально подходит для маленьких пространств: без достаточного количества естественного света белый интерьер может выглядеть блеклым и унылым. Оформляя компактную прихожую, дизайнер Анастасия Ковальчук сделала ставку на бело-розовую гамму: она зрительно раздвигает границы помещения, выглядит свежо и выразительно.

Прихожая с плиткой под мрамор.

6. Стеклянная мебель

Такая может хорошо разгрузить интерьер и буквально раствориться в нем. Посмотрите, как органично вписалась в интерьер стеклянная консоль, сделанная на заказ Александром Савиным: она выглядит компактной и совершенно не бросается в глаза.

Прихожая в двухкомнатной квартире на Патриарших прудах.

7. Подсветка

В этом интерьере прихожей светодиодные ленты в профилях играют ведущую роль. Словно тонкие нити, они пронизывают потолок и стены и зрительно расширяют пространство.

Интерьер прихожей в новостройке.