Как эффектно оформить интерьер с помощью фактурной плитки: 25 готовых идей

Если вам наскучила банальная ровная керамическая плитка, то эта подборка даст вам несколько новых идей по подбору рельефной.

Дата публикации 02.04.2020

Материал подготовила: Ольга Дорощенкова

Когда-то плитка играла утилитарную практичную функцию. Она позволяла с максимальным эффектом дезинфицировать пространство. На ней не размножались бактерии, да и мыть её было легко. Поэтому она постоянно использовалась в ванных комнатах. И конечно тогда считалось, что ровная плитка удобнее, идеальнее.

Те времена давно прошли, сейчас дизайн апеллирует к понятиям уникальности, непохожести на ряд других. Плитка теперь — это маленькое произведение искусства. Оно стремится приковать к себе внимание, порадовать пользователя.

Какую рельефную плитку покупают?

«Волны». Волнистая плитка пользуется максимальной популярностью. Производители же предлагают огромное количество вариантов. Особенно востребованы варианты «натуральных» волн. Почти не отстают от них и более замысловатые орнаменты.

Плитка Jacquard, Aparici.

Плитка Marbox, Aparici.

Плитка Keros Ceramica.

Плитка Alpine beige waves, Peronda.

«Поверхность воды». Самая гармоничная фактура. Подходит и для стен, и для пола. Цвет при этом лучше выбирать спокойный, нейтральный. Ведь только так можно подчеркнуть эту фактуру.

Плитка из серии Rusticos, Ceramicas Vilar Albaro.

Коллекция напольной плитки Unico Mirra, Petracer's

Плитка Rustic, Cevica.

Плитка Riad, Harmony.

«Дерево». Применяется для создания ощущения комфорта, уюта. И если напольной плиткой «под дерево» сегодня никого не удивишь, то для стен такая фактура — редкость. Архитекторы и декораторы пользуются таким приёмом для оформления небольших жилых помещений. Такая плитка не для ванной.

Плитка Sintesis, Azulev.

Плитка Boheme, Inalco.

Плитка Loft Leather, Italgraniti.

«Натуральный камень». Керамическая плитка и особенно керамогранит, имитирующие натуральный камень крепко вошли в моду. Придя к нам из европейских стран, натуральный камень был признаком роскоши и хорошего вкуса, прочности. Теперь выяснилось, что плитка прочнее натурального аналога, более износостойка.

Плитка Varese, Azulev.

Плитка Besana, Kerama Marazzi.

Плитка Nantes, Novogres.

Плитка Cantera, Ceramica Vilar Albaro.

«Кирпич». Современные лофты не обходятся без кирпичной стены. Если же в интерьере нет таковой, ее делают при помощи плитки. Чаще используется шершавая фактурная плитка разных цветов. Но и более ровные кирпичики «кабанчик» тоже популярны. Фактурно они могут подражать даже металлическим поверхностям.

Плитка In time, Casainfinita.

Плитка Libta, Ceramica Bardelli.

Плитка Quayside graphite, Iris ceramica.

«Геометрические фигуры». И отдельно стоит тема геометрии. Появившись в 60-70х, она до сих пор актуальна.Такая плитка зрительно прекрасно скрывает все архитектурные недостатки, выпрямляя и упорядочивая окружающее пространство.

Плитка Wells, Azulev.

Плитка Norway, Aparici.

Плитка Arezzo, Bellavista.

Плитка Neutral, Peronda.