Как оформить потолок в прихожей: популярные материалы и лучшие дизайн-идеи

Модные тренды и явные антитренды дизайна потолков, самые актуальные варианты отделки и 50+ фото для вдохновения.

Дата публикации 19.03.2020

Материал подготовила: Екатерина Боглевская

Вопрос, какой потолок лучше сделать в прихожей, далеко не праздный: современный дизайн предлагает довольно широкий выбор и решений, и отделочных материалов. На чем остановить свой выбор - зависит от поставленных задач, выбранного стиля и цветовой палитры помещения. Этот краткий гайд поможет сомневающимся принять верное решение.

Потолок в прихожей: дизайн-тренды

Самый актуальный вариант, оптимальный практически для любой входной зоны, — это, как ни странно, самый обычный, ровный, белый, матовый потолок.

Автор проекта: Илья Хомяков, Светлана Хомякова

Фото: palmerston.ca

Дизайн: Leytan Design

Фото: artgroup-msk.ru

Фото: gradiz.ru

Впрочем, наравне с этим в топ модных дизайн-тенденций относительно недавно вошло и противоположное решение — акцентные, притягивающие внимание, необычные потолки.

Необычный — это какой?

Современный акцентный потолок крайне редко делает ставку на фотопечать или на многоуровневые конструкции, столь популярные пару десятилетий назад. Вот несколько актуальных способов выделить эту поверхность:

цвет;необычные материалы (дерево, 3D-плитка, обои, текстиль, фактурная штукатурка);лепнина;экомотивы (фитопотолки, стабилизированный мох);лофт-мотивы (кирпич, бетон, состаренные доски).

Дизайн: Наталья Гусева

Дизайн: ART-LABS Interiors

Дизайн: МК-Интерио

Дизайн: Ambient Architecture

Фото: gradiz.ru

Для чего оформлять необычный потолок?

1. Акцент. Яркий потолок в прихожей (и фото ниже это явно демонстрируют) может стать эффектной акцентной поверхностью.

Фото: Instagram @scharki

Фото: Instagram @lifestyle_lover03

Фото: gradiz.ru

Дизайн: Ирина Крашенинникова

Дизайн: Елена Ефремова. Фото: Сергей Моргунов, Дмитрий Лившиц

2. Дополнительная фактура. Использовав в качестве отделки фактурные материалы (например, дерево или текстиль), можно внести в интерьер прихожей дополнительную фактуру.

Дизайн: Dashkova Design studio

Дизайн: m2project

Дизайн: Роман Спиридонов

3. Элемент стиля. Лепнина хорошо подчеркнет выбранный классический стиль входной зоны, а поверхность, отделанная мхом, станет выразительным элементом экостиля.

Фото: Instagram @popofflive

Дизайн: Cozy Houzy

4. Единая отделка потолка и стены. Переход цвета или отделочного материала со стены на потолочную зону помогает скорректировать восприятие пространства, сделать интерьер более цельным.

Фото: artgroup-msk.ru

Дизайн: DVEKATI

5. Снижение контраста. Если прихожая оформлена в приглушенных темных тонах, белоснежная поверхность может стать чересчур ярким контрастом. В этих случаях выбирают более темную отделку.

Фото: Inna Minelli. Автор проекта: Евгений Швецов

Фото: artgroup-msk.ru

Дизайн: Макс Павличук

Фото: gradiz.ru

6. Увеличение высоты помещения. Оформив потолок зеркальным или глянцевым, визуально можно его приподнять.

7. Маскировка коммуникаций. Порой оформить поверхность необычно вынуждают особенности помещения: проложенные по верху коммуникации, шахты вентканала и прочее.

Фото: gradiz.ru

Антитренды дизайна потолка в прихожей

Оформление потолка яркий пример того, насколько быстро вчерашние тренды могут стать образцом пошлости. Среди «запрещенных приемов»:

глянцевые цветные натяжные потолки в прихожей;многоуровневые потолки из гипсокартона в прихожей (особенно сложносочиненные конструкции с изогнутыми элементами и причудливой подсветкой);натяжные полотна с претенциозной фотопечатью и прочие примеры дизайна, откровенно неуместного с точки зрения современного дизайна и выбранной стилистики.

Впрочем, существуют случаи, когда даже такие варианты отделки будут иметь право на место в современном интерьере. Например, если вы решили оформить квартиру в стиле китч или поп-арт, яркие натяжные потолки или абстрактная фотопечать будут кстати. А если вы создаете пространство в стиле хай-тек, могут прийтись ко двору подвесные конструкции из гипсокартона со сложной подсветкой или глянцевые варианты.

Фото: Neale Smith

Дизайн: Студия «Н-куб»

Фото: gradiz.ru

10 актуальных вариантов оформления

1. Оштукатуренные потолки

Традиционный метод оформления лаконичных и ровных потолочных зон вряд ли когда-нибудь сдаст свои позиции: оштукатуренная и окрашенная поверхность одно из самых распространенных решений. В моде как привычная белая отделка, так и цветные варианты.

Дизайн: DHD Architecture and Interior Design

Фото: saveskul.ru

2. Гипсокартон

Навесной потолок из гипсокартона в прихожую, судя по фото дизайнерских интерьеров, выбирают тоже часто. Причем как в целях выравнивания поверхности, так и в целях дополнительной тепло- и шумоизоляции, а также для маскировки коммуникаций. Двухуровневые навесные конструкции тоже имеют право на жизнь, правда, чаще всего в современных интерьерах такой ход используют для решения функциональных задач (скрыть вентшахту, подчеркнуть деление помещения на зоны, встроить светильники).

Дизайн: BaiReformas

Фото: braintwister.kz

Дизайн: студия B&L. Фото: Александр Камачкин

Дизайн: FRUKTOV INTERIORS

3. Натяжные потолки

Растущая популярность экомотивов в интерьере и повсеместное желание окружить себя максимально натуральными, природными материалами заметно снизили позиции натяжных вариантов. Хотя они все еще распространены, чаще всего - в однотонной матовой разновидности. Двухуровневые натяжные потолки в прихожей на фото дизайнерских интерьеров встречаются все реже, и используются в основном в функциональных целях, как и разноуровневые гипсокартонные конструкции.

Фото: gradiz.ru

4. Дерево и имитации

Деревянные рейки и балки, состаренные доски, ламинат — все это часто используют для оформления входной зоны (причем отделка может быть как полной, так и частичной). Бонусы: оригинальность и дополнительная фактура в интерьере.

Дизайн: Croma Design Inc.

Фото: Макс Жуков. Автор проекта: Макс Жуков, Виктор Штефан

Фото: braintwister.kz

Фото: ukhlinova.com

Дизайн: Dashkova Design studio

Дизайн: Борис Уборевич-Боровский

5. Светоотражающая отделка

Зеркальные, металлические и другие светоотражающие поверхности тоже используют в качестве потолочной отделки. Преимущества: визуально помещение кажется светлее и просторнее, а стены - выше.

6. Фактура бетона

Бетонные поверхности (в том числе используют декоративную штукатурку с соответствующим эффектом) — на пике популярности. Причем не только в лофт-интерьерах, но и в других стилях. Такой ход внесет в интерьер входной зоны аккуратные индустриальные нотки и позволит отойти от скучных типовых решений.

Дизайн: MTM Design

Фото: n-u.jp

7. Лепнина

Мода на вкрапления классического стиля вернула в топ трендов потолочный декор лепниной.

Архитектор: Игорь Сушков

Фото: Instagram @gatheringwalls

8. Растительная тематика

А популярный экостиль подарил нам фитопотолки и их имитации (из живых растений, искусственных цветов, стабилизированного мха).

Архитектор: Гайк Асатрян

9. Ставка на свет

Люстры, отбрасывающие изящные узоры, светильники-витражи, а также световые линии (особенно актуальные в интерьерах в стиле хай-тек) - способ превратить обычную поверхность в нетривиальную.

Фото: artgroup-msk.ru

Дизайн: Griffin Enright Architects

Дизайн: Студия Антона Базалийского

10. Обои

Современный дизайн горазд на смелые решения и неожиданное применение материалов. Неудивительно, что многие декораторы оформляют потолочную зону обоями: таким образом можно и добавить в обстановку ненавязчивые оттенки, и внести графичные узоры, и получить гарантированный вау-эффект.

Фото: Instagram @artique_spb

Фото: Instagram @_pouf_

Фото: Instagram @spencerandwedekind

Дизайн: Grace Designs Dallas