Как продумать наполнение гардеробной: грамотно и стильно

Составляем план, разбираемся с системами хранения, продумываем дополнительные опции.

Дата публикации 03.04.2020

Материал подготовила: Татьяна Возлюбленная

Удачный проект гардеробной — это всегда слаженная работа дизайнера, замерщика и заказчика. Дизайнер придумает оформление, замерщик поможет с инженерным решением и только заказчик выберет идеальную модель наполнения.

В этой статье даем практичную информацию о внутреннем обустройстве гардеробной. Чтобы комната была не просто красивой, но и отвечала всем вашим требованиям и ожиданиям.

Гардеробная комната Модена, Legno.

Что сделать до встречи с дизайнером

Чтобы не терять время, заранее проведите ревизию своего гардероба.

Определить, на какое количество человек рассчитана гардеробная. Важно понимать, кто будет пользоваться гардеробной: один человек, супруги или вся семья вместе с детьми. Составьте список одежды, обуви и аксессуаров. К тому, что планируете хранить в шкафах прибавьте запас на расширение гардероба. Примерно 20-30% полок лучше оставить свободными. Сгруппировать вещи по принципу хранения. Что должно висеть на вешалках, чему понадобятся отдельные полки-ячейки, что может поместиться в выдвижные шкафы. Пересчитывать все платья и рубашки не обязательно. Можно определиться хотя бы с процентным соотношением. Например, 60% шкафов — открытые полки, 20% — вешалки на штангах, 10% — выдвижные ящики с отсеками, 10% — полки для обуви. Определиться с количеством и размерами. Например, для удобного хранения верхней одежды нужен более глубокий шкаф, чем для хранения платьев.

Гардеробная комната Personal lifestyles от Benedetti.

Какие системы хранения использовать

Модульные штанги

Максимально удобные — варианты с выдвижными механизмами торцевые вешала. На них одежда висит лицом к вам, а не боком. Это отличный вариант размещения одежды в узком шкафу, например, детском. На торцевых настенных выдвижных штангах удобно хранить особо ценные и «штучные» вещи. Например, когда отдельно нужно повесить праздничное платье.

Источник: russpil.ru.

Вешалки-спирали

Спиралевидную вешалку удобно использовать в углу комнаты. На ней удобно хранить одноформатную одежду, например, рубашки или майки.

Средняя вместимость такой вешалки — 40 предметов.

Лифт

Такие подъемные системы нужны, чтобы размещать вешалки с одеждой в высоких шкафах. Достаточно потянуть за ручку, и штанга опустится, толкнуть вверх — поднимется. Такая конструкция поможет эффективно использовать место под самых потолком.

Дизайн: Cabinet Innovations.

Выдвижные системы

Обычно их используют для специального хранения отдельных предметов гардероба: ремней, галстуков, брюк, даже обуви. Специальные держатели для брюк и юбок позволяют хранить одежду максимально бережно.

Дизайн: Casadesign.

Особенно удобно, когда подвесы для брюк или галстуков выдвигаются по отдельности.

Ящики с разделителями

Ящики с разделителями можно комплектовать под конкретные размеры предметов гардероба. В таких ящиках легко соблюдать порядок — вы не перепутаете ячейку для галстука, с ячейкой для ремней. А в секциях для браслетов или часов есть возможность встроить валики. Для хранения украшений часто выбирают бархатное или тканевое покрытие для ящика.

Выдвижной ящик для аксессуаров может одновременно служить и вешалкой для брюк.

Полки-ячейки

В них удобно хранить повседневную одежду и постельное белье одной стопкой. Можно использовать для сумок, обуви, шляп. Одна ячейка рассчитана на один предмет или одну пару обуви.

Для хранения высоких сапог обычно используют специальные формодержатели с креплениями — они позволяют сохранить форму обуви и разгладить мелкие заломы.

Выкатные полки

Они удобнее обычных закрепленных, особенно если полки глубокие. Чтобы найти нужную вещь, надо просто выдвинуть ящик — и все, даже глубоко спрятанное, будет видно.

Главное преимущество таких полок в том, что расстояние между ними можно сделать меньше, чем между фиксированными полками.

Широкие верхние полки

В них удобно хранить постельное белье, одеяла, подушки, спортивный инвентарь, чемоданы или туристические принадлежности.

Дизайн: In Vogue Kitchens & Joinery.

Стеклянные витрины с подсветкой

Они позволяют хранить аксессуары не только аккуратно, но и красиво. Как будто каждый день берешь вещь с витрины магазина. Стеклянные витрины может стать частью модульной системы, можно установить на поверхность центрального комода, можно установить отдельно.

Дизайн: Molteni&C Minimalists.

Вертикальные органайзеры для аксессуаров

Альтернатива горизонтальному хранению в ящиках — вертикальные органайзеры, они могут стоять отдельно, а могут крепиться на стену или дверь.

Дизайн: California Closet.

Наклонные полки для обуви

На них удобно хранить сезонную или праздничную обувь. Обычно их делают открытыми в нижней части гардеробной секции, либо проектируют закрытые узкие выдвижные секции.Если обувь в гардеробе – предмет особой гордости, то для хранения можно использовать стеклянные витрины или выделяют для каждой пары отдельную ячейку в открытом шкафу.

Дизайн: Molteni&C.

Что заказать дополнительно

Комод-остров

В отличие от кухонного, остров в гардеробной обычно — мобильное устройство. Его можно передвигать или убрать совсем. В нем удобно хранить белье, аксессуары и украшения. Особенно, если у острова стеклянная крышка, можно видеть все сразу, а не двигать все ящики. Популярностью пользуются также острова в комплекте с небольшим пуфом — на него можно поставить сумку, когда пришли вечером или просто присесть отдохнуть.

Гардеробная в стиле минимализм — это единство цвета, обилие света и скрытые системы хранения.

Подстветку

Это не только эффектная, но и удобная опция. Подсветка помогает найти нужную вещь даже в глубоком шкафу, для этого нужно монтировать светильник в козырек шкафа. Еще она позволяет создать загадочную атмосферу в комнате, подсветку также удобно можно использовать вечером, чтобы не включать общее освещение — можно быстро переодеться и не будить светом домочадцев.

Внутреннюю подсветку в шкафу можно дополнить датчиками движения.

Лучше всего монтировать подсветку в козырек шкафа.

Дизайн: Studia-54

Органайзеры

Это не просто разделители в выдвижных секциях. Органайзеры — это встроенные коробочки для хранения. В них удобно прятать ювелирные украшения, часы, очки.

Дизайн: Rimadesio.

Зеркала

Самый простой и компактный прием — сделать зеркальные двери шкафа, это сэкономит место, и визуально расширит пространство. Сэкономить место поможет и выдвижное зеркало, которое можно встроить в шкаф.

Популярный вариант — отдельно стоящее зеркало на колесиках, которое можно передвигать по всей комнате. Если место позволяет, дизайнеры делают зеркальной свободную стену — в этом случае можно видеть себя в полный рост, поворачиваться, даже посмотреть свой наряд в движении.

Общая площадь гардеробной составляет почти 15 кв. м. Визуально расширить пространство помогают зеркала.

Туалетный столик

Даже если гардеробная рассчитана на всю семью, это место будет исключительно женским. Желательно размещать туалетный как можно ближе к окну, чтобы удобно было делать макияж при дневном свете. Но одного естественного освещения будет недостаточно, чтобы краситься вечером, понадобится подсветка. Особенно эффектно смотрится круговая круговую подсветка зеркала, как в гримерной.

Дизайн: Александра Клямурис.

Источник: bathbespoke.co.uk.

Манекен

Декоративный манекен можно использовать для хранения украшений. На манекене-вешалке можно сушить одежду, гладить и отпаривать, обычно даже деревянные делают с влагостойким покрытием. А манекен-стойка незаменим, если в гардеробе есть «сложные» вещи, например, пиджаки и платья из легкой ткани. Если принесете наряд из химчистки, вам будет куда его повесить, чтобы он безопасно дождался своего выхода в свет.

Такое приобретение понравится любительницам стильно одеваться — можно все примерить на манекен и оценить со стороны будущий наряд.