Как выбрать идеальный матрас: 6 советов

Почему некоторые матрасы стоят как автомобиль, а другие чуть ли не бесплатно отдают? Какие матрасы самые лучшие — рассказываем.

Дата публикации 31.10.2019

Материалы подготовила: Ольга Дорощенкова

Выбрать матрас в магазине за минуту — невозможно. Ведь матрасы на первый взгляд все так похожи. Давайте вместе подготовимся к походу в салон? Мы назвали самые важные критерии в выборе матраса.

Кровать и матрас №1, Savoir Beds

1. Жесткий — не значит полезный

Важно, чтобы поверхность была мягкой, а внутренняя поддержка жесткой. Тело должно полностью соприкасаться с матрасом. Если имеется зазор в области почек, это значит, что матрас слишком жесткий. Локоть проваливается при нажатии? Матрас слишком мягкий. Ортопедические матрасы — это рекламный ход. Качественный матрас в любом случае обладает ортопедическими свойствами.

Совет: в магазине не стесняйтесь протестировать удобно ли вам. Выбирайте матрас телом.

Кровать и матрас Beating of wings,

Midsummer

2. Лучший матрас — как слоёный пирог.

В нем главное место занимает блок из независимых пружин (каждая пружинка в чехле). Остальные слои разные и зависят от производителя. Одни предпочитают использовать натуральные материалы, другие наоборот, только искусственные.

Совет: аллергикам и астматикам натуральные наполнители могут быть очень вредны.

Кровать и матрас Vividus, Hastens

3. Срок службы матраса — 15 лет

Не покупайте матрас «навечно. Некоторые производители утверждают, что на одном матрасе можно спать всю жизнь. Возможно, но лучше обновлять спальное место периодически. В частности, если матрас имеет натуральные наполнители. Конский волос, например, имеет ограниченный срок годности, после которого он просто портится.

Совет: если вы планируете использовать матрас больше 10 лет, скажите об этом продавцу. Вам подберут модель, рассчитанную на длительный срок службы. Также у производителя можно узнать рекомендации по длительному уходу.