Каким цветом покрасить стены в детской комнате: 30 готовых решений + советы

Подбираем комфортный фоновый цвет в комнату малыша, младшего школьника и подростка, изучаем безопасные составы, берем на заметку лайфхаки и полезные приемы.

Дата публикации 03.02.2020

Материал подготовила: Вера Рогатко

Некогда читать? Смотрите рекомендации в видео

<span id="selection-marker-1" class="redactor-selection-marker" data-verified="redactor"></span>

В комнату мальчика — оттенки голубого, а для девочек только розовые цвета? Эта формула устарела: сегодня дизайнеры обращаются к тонам-унисекс, да и сам подход к выбору колера для покраски стен в детской комнате больше напоминает подход к фоновой палитре пространств «взрослых».

В этом посте собрали фото самых современных колеровочных решений стен комнат для младших. А еще поделимся советами по подбору подходящего тона, безопасного состава и правильных инструментов, если захочется перекрасить детскую самостоятельно.

Дизайн: House of Sylphina

Каким цветом покрасить стены в детской комнате?

Понятно, что здесь лучше избегать кричащих, слишком активных оттенков: если продолжительное время находиться в помещении с преобладанием цветов-вырви-глаз, быстрая усталость и раздражительность ребенку гарантирована. В остальном в вопросах выбора фона лучше всего отталкиваться от возраста мальчика или девочки. Стены в пространствах для малышей и дошколят желательно выкрашивать в не слишком насыщенные, но и не слишком светлые оттенки: в идеале они должны иметь минимальный визуальный вес и оптимистичный эмоциональный окрас. Подойдут пшеничные, фисташковые, бледно-голубые, сиреневые тона, оттенки йогурта, сливок, сгущенки.

Дизайн: Сергей Волков

Дизайн: KorenevaZhadanDesign

Дизайн: Екатерина Углова

Можно скомбинировать краску с неконтрастными обоями, поклеив их в зоне кроватки: это поможет нивелировать сдержанность однотонных стен.

Дизайн: Марина Саркисян

К комнатам младших школьников сегодня у дизайнеров два основных подхода:

стены или красят в «серьезные» сдержанные цвета на вырост — холодные оттенки бежевого, серые, белые.

Дизайн: Олег Клодт, Анна Агапова

Дизайн: Bodes Studio

Дизайн: Марина Григорян

Дизайн: Дизайн-бюро Татьяна Аленина

Дизайн: Victoria Vlasova Interiors

Дизайн: Наталия Кюнер

или выбирают насыщенные тона — канареечные, еловые, синие, оливковые, подчеркивая ребяческий характер обстановки.

Дизайн: Мария Мироненко

Дизайн: Дизайн-бюро Татьяны Алениной

Дизайн: Студия дизайна Марины Кутузовой "Детали"

Дизайн: Катя Чистова

Если позволяет площадь и стилистика комнаты, можно дополнить «цветную» краску грифельной. Наличие участка на стене, который малыш сможет раскрашивать «легально», рисовать на нем мелками и делать заметки, уменьшит масштабы ущерба интерьеру от детского творчества.

Дизайн: Алина Урсова

Дизайн: Айя Лисова

Интересных вариантов покраски стен в детской подростка уже гораздо больше: на этом этапе его жизни выбор цвета и дизайна происходит уже с учетом мнения самого подростка.

Дизайн: Ирина Лаврентьева, Анастасия Каменских

Дизайн: Дарья Колесова

Дизайн: Екатерина Углова

Не стоит бояться темных оттенков, если мальчик или девочка 11-16-ти лет настаивает именно на такой палитре. Вопреки распространенному мнению, темный интерьер не обязательно получится мрачным, и при правильной комбинации оттенков будет выглядеть стильно, поможет подростку в самовыражении.

Дизайн: AK Design

Дизайн: Мастерская Елены Горенштейн

Дизайн: Инна Арбуа

А вот от кислотных, кричащих цветов все-таки стоит попробовать отговорить, или настоять на альтернативе: например, предложить выкрасить в спорный цвет небольшой фрагмент комнаты (участок стены в спортивной зоне, внутреннюю часть стеллажа), повесить яркие постеры, подобрать в этом цвете один-два предмета мебели.

Дизайн: Анастасия Ковальчук

Дизайн: Игорь Куркин

Дизайн: Илья и Светлана Хомяковы

Глянцевая или матовая: какая лучше?

Чем больше степень матовости покрытия, тем сложнее отмыть его от отпечатков пальцев, брызг гуаши или акварели, следов грязного мяча, с которым ребенок играл на улице и решил поиграть и дома тоже, и так далее. При этом глянцевая (и самая легкая в уборке) краска среди идей покраски стен в детской встречается довольно редко. Оптимальная степень глянца в краске для детской — не меньше 5%, но и не больше 40%.

Если хочется матовых, но при этом отмываемых от грязи стен, выбирайте составы со степенью глянца 7-15%: так блестит яичная скорлупа. Несложные загрязнения на них реально отмыть влажной губкой с моющим средством.А если нужны максимально практичные поверхности, выбирайте полуматовые, сатиновые краски (степень блеска 16-40%).

Дизайн: DVEKATI

Как убедиться, что выбранный тон раскроется так, как было запланировано?

Для этого стоит купить по пробнику с красками понравившихся цветов и покрасить ими куски гипсокартона примерно с полметра каждый, обязательно в два слоя. Готовые выкрасы нужно приложить к стенам в детской и понаблюдать, как будут раскрываться цвета при разном освещении. Не совсем правильно делать выкрасы прямо на стене: при финальном окрашивании может остаться объемный след от мазка, и строители потребуют доплату за перекрашивание.

Дизайн: Иван Стойка

Как выбрать безопасный состав?

Для внутренних работ предназначены краски на водной основе — они почти не пахнут, быстро сохнут и считаются максимально безвредными для организма. При этом даже самый экологичный состав содержит химические растворители альдегиды, кетоны и другие летучие органические вещества (ЛОВ или VOC). Насколько продукт будет безопасным, зависит от концентрации ЛОВ: согласно европейским нормам, максимально допустимое значение — 3%, то есть не больше 30 грамм на 1 литр.Чтобы определить, сколько летучих органических веществ в краске, ищите на банке или сайте производителя маркировку VOC Label с указанием содержания этих веществ. Чем их меньше, тем лучше.

Дизайн: Галина Голиней

Нелишним будет узнать у продавца наличие международных сертификатов, например, ISO 9001 (международный стандарт по управлению качеством), и поискать специальные эко-маркировки, например «Северный лебедь» (Nordic Swan), «Голубой ангел» (Der Blaue Engel) Европейский экологический символ (European Eco-Label) и другие. При этом многие бренды выпускают отдельные линейки красок для детских комнат: гипоаллергенные, с низким содержанием ЛОВ. О том, что краска предназначены для детской комнаты производитель обычно пишет прямо на банке.

Дизайн: Женя Жданова

Как покрасить стены в детской самостоятельно?

Подготовку стен лучше доверить профессионалам: поверхности под покраску должны быть выровнены идеально, а это — сложный многоэтапный процесс с кучей технологических нюансов. А вот задача как покрасить стены в детской, если они уже подготовленные, или перекрасить их из одного цвета в другой посильна даже для дилетанта.

Что понадобится?

большой валик для основной площади и маленький (10-12 см) — для покраски стен на стыке с потолком, полом, мелкими деталями. Вместо маленького валика можно использовать малярную кисть; ванночка для обмакивания валика. Нужна специальная, прямоугольной формы, из двух частей: глубокой, чтобы наливать в нее краску, и плоской, с ребристой поверхностью, чтобы катать по ней валик для равномерного впитывания состава в шубку и удаления излишков; малярный скотч — им можно будет заклеить розетки и выключатели, а также места стыка с другими поверхностями — потолка, пола, подоконников, встроенных шкафов и стеллажей; укрывная пленка: ее стелят на пол, шкафы, столы и другую мебель.

Дизайн: Лазарева Виктория

Красим стены в детской не хуже профи: 5 основных правил

1. Красить нужно минимум в два слоя, дожидаясь полного высыхания каждого. Слоев может понадобиться и больше — это зависит от укрывистости состава. Чем краска качественнее, тем выше ее укрывистость, и тем меньше расход, силы и время, потраченные на работу. 2. Первым делом окрашиваются углы и стыки, затем — основная площадь стен. 3. Каждый слой наносится валиком строго в одну сторону: либо по горизонтали, либо по вертикали. А при нанесении следующего слоя направление движения валика нужно менять: например, если первый слой наносился движениями вверх-вниз, второй наносят вправо-влево, третий — снова вверх-вниз. Так состав нанесется равномернее, без подтеков и непрокрашенных участков. 4. Окуная валик в ванночку, важно каждый раз проводить им по ребристой поверхности, чтобы шубка хорошо пропиталась и не вобрала в себя лишнего.5. Чтобы увидеть непрокрашенные участки, нужно взглянуть на окрашиваемую поверхность под другим углом, отойти на несколько шагов, посмотреть с разных ракурсов. Тогда проблески можно будет закрасить сразу, не дожидаясь высыхания слоя.

Дизайн: Маша Файнберг