Кирпичная стена в интерьере: 70+ потрясающих примеров для вдохновения

Разбираемся в плюсах и минусах кирпичной стены, вдохновляемся работами дизайнеров и решаем, где удачнее всего смотрится эта эффектная акцентная поверхность.

Дата публикации 23.09.2019

Материал подготовила: Екатерина Боглевская

Популярность стиля лофт сделала акцентные поверхности из кирпича трендовым дизайн-приемом. И пускай индустриальная обстановка в чистом виде уже не столь актуальна, зато ее элементы в интерьерах других стилистик — на пике популярности. Мы решили выяснить плюсы и минусы кладки и разобраться, каким может быть дизайн кирпичной стены в интерьере, а также подобрали 70+ фото для вдохновения.

Фото: Instagram @maiju_saw

Плюсы и минусы кирпичной кладки в интерьере

Чем же так привлекает материал дизайнеров всего мира? Прежде всего, выразительной фактурой и выраженной стилистикой, но это далеко не полный список его плюсов.

Преимущества:

выразительный внешний вид; неповторимая фактура; способность привнести индустриальные нотки в любой стиль; готовность к переменам (кирпичики всегда можно перекрасить); кирпичная стенка может стать ярким акцентом, а может послужить гармоничным дополнением к обстановке; долговечность; экологичность; устойчивость к перепадам температуры.

Фото: Instagram @vachtvanvilt.nl

Фото: Instagram @maiju_saw

Фото: Instagram @dunsworld

Фото: Instagram @ourcitynest

Материалов без минусов, впрочем, не бывает — есть они и у кирпича.

Недостатки:

дороговизна (и материала, и работ); значительный вес; уместность не в каждом интерьере; не самый простой уход.

Фото: Instagram @superlimao

Фото: Instagram @maiju_saw

Фото: Instagram @kaline__

Старинный кирпич — актуальный тренд

Выбрав для оформления интерьера винтажные кирпичики, можно придать обстановке особое настроение и неповторимый шарм, сделать ее более статусной и эксклюзивной.

Фото: Instagram @spoorpunt

Фото: Instagram @no29.styling

Самый дорогостоящий и эффектный — настоящий старинный кирпич из разобранных кладок. Весит он немало, да и работы по монтажу обойдутся в приличную сумму, зато декоративные характеристики вряд ли оставят кого-то равнодушным. Наиболее редкие и дорогие кирпичики — те, на которых есть клеймо.

Кстати, чтобы обойти недостаток, связанный с весом, старинный кирпич нередко распиливают на облицовочную плитку.

Фото: Instagram @_mninteriors_

Фото: Instagram @emmawoodsinteriors

Кухня с кирпичной стеной: 4 рекомендации

Кирпичная стена в интерьере кухни — выразительный акцент, который способен задать настроение всему помещению. Вариантов использования такого дизайн-приема много, вот несколько рекомендаций:

1. Зонируйте. Кладка из кирпичиков поможет выделить столовую, зону отдыха (если она есть) или сделать акцент на кухонном гарнитуре.

2. Не пренебрегайте влагостойкими пропитками. Существуют специальные пропитки, а также водойстойкий лак; при использовании на кухне (которая относится к «мокрым зонам»), это обязательный момент.

Фото: Instagram @desire_home

3. Фартук. Яркий, смелый дизайн-прием; но ухаживать за ним будет непросто, поэтому лучше всего использовать в паре с кладкой прозрачное стекло.

Фото: Instagram @23studio_kg

Фото: Instagram @tricks_to_make_bricks_a_home

4. Используйте дозированно. Планируя дизайн кухни с кирпичной стеной, можно обойтись «малыми формами»: выложить из материала барную стойку, облицевать несущую колонну, оформить таким образом лишь часть стены.

Фото: Instagram @maiju_saw

Фото: Instagram @amsterdamshuisje

Фото: Instagram @besidethemulberrytree

Фото: Instagram @desire_home

Фото: Instagram @maiju_saw

Кирпичная стена в интерьере гостиной: 5 советов

Гостиную с индастриал-стеной часто можно встретить не только в лофт-пространствах, но и в сканди-интерьерах, эклектичных квартирах, современных домах. Несколько советов на этот счет:

1. Кладка может стать акцентом (например, вы можете оформить так стенку за диваном или телевизором). А может органично вписаться в пространство, привнеся в него дополнительную фактуру (к примеру, если окрасить в тон остальных стен).

Фото: Instagram @livinglife.pl

Фото: Instagram @rondomstijl

2. Неокрашенные кирпичики смотрится более выразительно и индустриально. Окрашенные в светлые тона — более мягко; в сложные цвета — изысканно, и даже богемно; в темные — контрастно и брутально.

Фото: Instagram @studioguilhermetorres

Фото: Instagram @the_bernstein_group

Фото: Instagram @ma_lou_cph

3. Кирпичная стенка поможет визуально выделить нужную зону. Актуально для гостиной-столовой, гостиной-спальни — словом, для помещений, где сочетаются сразу несколько функциональных зон.

Фото: Instagram @thesuiteshoppe

4. Смягчайте жесткую фактуру. Если материал кажется вам чересчур выразительным, смягчите его (для этих целей подойдут деревянные элементы, текстиль, светильники с теплым светом).

Фото: Instagram @maiju_saw

5. Используйте в малых объемах. Можно ограничиться отдельными элементами, выложенными кирпичиками (перегородка, оформление ниш, выступающие колонны).

Фото: Leila Bittencourt

Фото: Instagram @ateliedearquitetura_

Фото: Laura Moss

Фото: Instagram @casavoguebrasil

Фото: Instagram @nasze.poddasze

Фото: Instagram @portoramos

Кирпичная стена в интерьере спальни: 4 дизайн-хака

Кладка в спальне смотрится особенно эффектно: эта комната наполнена текстилем, и контраст с выразительной фактурой — очевиден. Вот несколько дизайн-хаков, которыми можно воспользоваться при оформлении поверхности в спальной зоне кирпичиками:

1. Акцентная стенка за изголовьем — классический ход. Но никто не мешает вам сместить внимание, например, на оконный блок или на стену напротив кровати.

2. Можно сделать акцент не на всю стенку за кроватью целиком, а, например, лишь на участок непосредственно за изголовьем.

Фото: Instagram @woondingen

3. Отделяйте зоны. Кладка поможет зонировать гардеробную, визуально выделить зону отдыха, туалетный столик, домашний мини-офис (если он расположен в спальне).

4. Хотите еще большего контраста фактур? Обратитесь к меху, бархату, мохеру, текстилю крупной вязки. В сочетании с кирпичиками эти материалы будут выглядеть особенно уютно.

Фото: Instagram @onelittlespace

Фото: Instagram @annaciaccio

Фото: Instagram @dawsonco_

Кирпич в других помещениях: 6 подсказок

Индастриал-стена может также стать элементом оформления прихожей, санузла, коридора, даже детской комнаты (почему бы и нет?). Некоторые моменты, которые стоит учитывать, продумывая дизайн комнаты с кирпичной стеной:

1. Используйте дозированно. Не стоит отделывать сразу все поверхности. Сочетайте этот материал с другими: краской, обоями, металлом, деревом, камнем, пробкой.

Фото: Instagram @olive_roof

2. При особой любви к кладке, впрочем, можно оформить так и несколько стен. В этом случае лучше всего сделать хотя бы одну из поверхностей (стенку, пол, потолок) контрастной — цветной, темной или светлой. Или щедро «разбавить» отделку, скажем, деревом или металлом.

Фото: Instagram @treszerosete

Фото: Instagram @desire_home

3. Оттеняйте неокрашенный материал. Красный, бурый кирпич можно уравновесить или оттенить нейтральными цветами (подойдет белый, бежевый, светло-серый) или яркими акцентами, мягкими фактурами или выразительными материалами, эффектным декором или теплой подсветкой.

Фото: Instagram @hsquaredesigns

4. Учитывайте травмоопасность. Совет актуален при использовании в детской: стенка из кирпичиков, к примеру, может найти место в зоне письменного стола, а вот в игровой от нее лучше отказаться.

5. Покрывайте влагостойким лаком. При использовании в ванных комнатах — важный момент.

Фото: Instagram @boerderij_1652

6. Добавляйте украшения. Индастриал-стенка может стать акцентом и сама по себе. А может быть дополнена картинами, навесными полками, декоративными и функциональными аксессуарами.

Фото: Instagram @maiju_saw

Фото: Instagram @amyjohnsrealtor

Фото: Instagram @sabrinebourguiba_realestate

Фото: Instagram @lisantalya

Фото: Instagram @treszerosete

Фото: Instagram @interior_design_hungary

Как ухаживать?

Уход — не слишком простой, но и не чрезмерно сложный. Особенно бережно нужно обращаться с винтажным кирпичом (сюда относится и расчищенная оригинальная кладка, и пиленый материал). Он может оказаться чересчур пористым, осыпаться, краситься. Во избежание этого, стоит покрыть поверхность лаком или обработать специальными средствами.

Фото: Instagram @kaline__

В остальном будет достаточно убирать с поверхности пыль (можно сдувать феном, пользоваться ручным пылесосом, аккуратно проходиться специальной щеткой или даже протирать влажной тряпочкой).

Фото: Instagram @bobochicparis

Фото: Instagram @annaciaccio

Фото: Instagram @sabrinebourguiba_realestate

Фото: Instagram @the_bernstein_group

Что выбрать: кирпич или имитацию?

Среди недостатков мы уже отметили вес и дороговизну, именно поэтому дизайнеры и обыватели нередко обращаются к имитациям.

Они бывают разные, например:

гипсовая плитка; плитка-имитация из бетона; виниловая самоклеящаяся 3D-плитка; обои «под кирпичики».

Фото: Instagram @sabrinebourguiba_realestate

Если вопрос экономии бюджета не стоит, и проблема лишь в весе, для облицовки используется также пиленый кирпич (в том числе винтажный). Такой ход помогает в разы снизить нагрузку на перекрытия, не жертвуя внешним видом.

Фото: Instagram @sabrinebourguiba_realestate

Фото: Instagram @frenchtownstation

Фото: Instagram @miedzy.wymiarami

Фото: Instagram @portoramos

Фото: Instagram @portoramos

Фото: Instagram @pietra_decor

Фото: Instagram @interioraesthetic_

Фото: Instagram @skcstaging

Фото: Instagram @at_angies_place

Фото: Instagram @stienekeoeverbeek

Фото: Instagram @desire_home

Фото: Instagram @prosto.w.szarosci

Фото: Instagram @at_angies_place

Фото: Instagram @projekt_5r

Фото: Instagram @the_bernstein_group

Фото: Instagram @vachtvanvilt.nl

Фото: Instagram @the_bernstein_group

Фото: Instagram @the_bernstein_group

Фото: Instagram @the_bernstein_group

Фото: Instagram @the_bernstein_group

Фото: Instagram @the_bernstein_group