Классика в новостройке: уютный и гармоничный серо-бежевый интерьер

Посмотрите, какой спокойный интерьер в серо–бежевой гамме дизайнер Елена Дьякова создала для семейной пары с детьми.

Дата публикации 02.09.2019

Фото интерьера: Евгений Кулибаба

Текст: Александра Солодухина

Автор проекта: Елена Дьякова

Журнал: №9 (251) 2019

Площадь: 156 кв. мС заказчиками этого интерьера, семейной па­рой с детьми, Елена была знакома давно. Новый проект хозяин квартиры, который координировал весь ход работ, видел как элегантное и сбалансированное пространство в спокойных тонах. «Выбор заказчика я поддержала, потому что серо–бежевая палитра не только настраивает на умиротворение и безмятежность, но и является отличной основой для любого дальнейшего наполнения пространства», — рассказывает автор. В случае этого интерьера такими акцентами выступили чёрный цвет в элементах мебели, латунь и бронза для аксессуаров, лазурно–синие акценты в текстиле.

Диван Cava Divani с яркой лазурно–синей обивкой расположен в обрамлении шкафов–витрин, которые были созданы в столярной мастерской «Берлиоз–интерьер» по авторским чертежам Елены Дьяковой. Двери с филёнками выполнены в светло–сером цвете, который перекликается с оттенком обоев ProSpero Raw Elegance и текстиля. Постеры, Neopolis Casa.

При этом появление дивана яркого, насыщенного цвета стало предметом настоящего семейного совета. Мнения близких разделились, но в итоге заказчики всё‑таки решили рискнуть и согласовали яркую цветную обивку. Чтобы поддержать акцент, над спинкой дивана разместили гравюры с видами итальянской классической архитектуры, а пол украсили ковром в бежево–голубых тонах.

Фрагмент интерьера гостиной. Кресло, Eichholtz. Консоль, GIULIA CASA. Ковёр, салон Designcarpets. Аксессуары, декор, шоу–рум AP Luxury Brands.

Фоном для этих акцентов в гостиной послужили обои с шелковистой фактурой: однотонные для основной площади стен и с крупным раппортом на одной из них. Аналогичный приём использовали и в главной спальне, где с помощью обоев с узором выделили зону за изголовьем кровати. Чтобы подчеркнуть классический и одновременно домашний характер интерьера, полы в жилых зонах выложили натуральной паркетной доской.

В том же стиле спроектирована и композиция с телевизионной панелью и биокамином, портал которого облицован мрамором Emperador Dark. Через портал справа видна перспектива кухонной зоны.

«Заказчику хотелось, чтобы в доме был настоящий домашний очаг — символ семейного единства, уюта и тепла. В такую концепцию, конечно, не вписывались никакие «заменители» и имитации, поэтому наш выбор пал на биокамин», — говорит Елена. Именно он стал композиционным центром гостиной, а облицовка натуральным мрамором Emperador Dark задала особенное, торжественное настроение.

Столовая группа в зоне кухни. Кухня, Scavolini. Стол, GIULIA CASA. Стулья, Dantone Home. Светильник—бельгийского производства, из «Мастерской Кати Гердт». Аксессуары, декор, шоу–рум AP Luxury Brands.

Подчёркивают его потолочные кессоны и шкафы с филёнчатыми дверцами, которые были созданы по чертежам и эскизам Елены. Все эти элементы собираются воедино с помощью чёткого и хорошо структурированного пространства. Несмотря на то что квартира находится в доме новой постройки, её изначальная планировка стала хорошей базой для создания именно классического интерьера.

В интерьере главной спальни стена за изголовьем кровати декорирована однотонными обоями, в центральной части — обои с крупным раппортом. «Ушастое» кресло Roy Bosh украшено стёжкой капитоне, которая рифмуется с декором спинки кровати от Dream Land. Ковёр, Le Kovёr. Аксессуары, Barcelona Design, шоу–рум AP Luxury Brands.

Чтобы подчеркнуть мужественный характер мальчиков–подростков, для оформления стен выбрали обои в крупную клетку. Несмотря на всё многообразие предложений на рынке, идеально подходящий рабочий стол для комнаты одного из сыновей долгое время не получалось найти. В итоге его решили выполнить на заказ — по авторскому эскизу.

Пространство ванной комнаты, как и весь интерьер, выдержано в духе строгой классики. Зеркало сделано на заказ и обрамлено багетом. Мебель, Caprigo. Светильники, Feiss.

Встроенный шкаф и портал для зеркала в холле выполнены в мастерской «Берлиоз–интерьер» по авторским эскизам. Светильник, Divinare. Бра, Elstead Lighting.