Когда хочется праздника

Праздничные ткани в интерьере

Дата публикации 11.04.2011

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Фото: Елена Савина, - из архивов пресс-служб

Журнал: Декор N1 (156) 2011

Бывает такое настроение: за окном промозгло, а душа просит праздника. Самое время заняться декором. Производители тканей и аксессуаров для дома предлагают широкий ассортимент праздничных тканей, а декораторы - массу способов, как нарядить дом

Cтолетия назад возникла традиция делить ткани на повседневные и праздничные. К последним относятся более дорогие, фактурные и богато украшенные - шелк, бархат, атлас, тафта, парча, органза, кружево. Расшитые стразами, бисером и всевозможными вышивками, покрытые сияющими напылениями, аппликациями, орнаментами с лазерной резкой… да мало ли чем еще! Из них шьют наряды для различных торжеств, ими же украшают жилища.

Для любого человека огромное значение имеют тактильные ощущения. Ткань - наш самый близкий спутник по жизни - одежда, мягкая мебель, шторы, постельное белье, скатерти, полотенца… Она окружает нас повсюду. Психологи утверждают, что максимальное удовольствие люди получают при соприкосновении с шелковистыми, ворсистыми и мягкими тканями. Они успокаивают и способствуют достижению гармонии с окружающим миром. Именно поэтому приятно в холодную погоду посидеть в кресле под мягким шерстяным пледом или походить босиком по ковру из шкуры медведя или пони, а в жаркий день понежиться под шелковым постельным бельем или наслаждаться прохладой льняных тканей. Не менее приятно сидеть на диване, обитом плотным разнофактурным жаккардом или тканью с флоковым орнаментом. Важную роль играет цвет. Он способен воздействовать на психическое и эмоциональное состояние. Создать в доме атмосферу праздника и расцветить серые будни вам поможет яркий текстиль с цветочными мотивами. Контрастные шторы преобразят интерьер и сделают привычную обстановку нарядной. Светлые шторы с крупными яркими букетами «спрячут» осеннюю морось, а мягкая мебель с красными розами или россыпью мелких полевых цветов перенесет вас в летний цветник. Тяжелые шторы из бархата винного цвета с шелковой аппликацией по низу, собранные подхватами с кистями, под ними - нежный ажурный тюль с замысловатым рисунком, в тон к ним - пышный диван с подушками и резными ножками и подлокотниками - лучший способ почувствовать себя героем книг Стендаля или Бальзака.

Необходимо сказать и о том, что для поднятия настроения важна сервировка стола. Кому-то по душе придется снежно-белая хрустящая скатерть с салфетками из серебристых тканей. Очень романтично будут смотреться шелковые скатерть и салфетки темных цветов с узором или скатерть из кружева сливочного цвета с гладкими салфетками. Если вы хотите чего-то изысканного, то вам подойдет темно-фиолетовая скатерть с ярко-зелеными салфетками - излюбленное сочетание древних греков. Для большей утонченности по столу можно рассыпать искусственный жемчуг. Любители всего яркого по достоинству оценят сервировку на красной скатерти с салфетками, расшитыми золотом, и с приборами, перевязанными лентой.

Ткани и аксессуары предоставлены «Галереей Neuhaus», монобрендовым бутиком Visionnaire by IPE Cavalli, салонами DeLUXE Home Creation, Konzept, Yves Delorme, компанией «Интерия», шоу–румом Andrew Martin, «Студией интерьерного дизайна DECORHOME»