Квартира для известной пианистки от Маргариты Делакруа

Атмосферный неоклассический интерьер по проекту Маргариты Делакруа для известной пианистки — гармоничная среда для творчества и уютный дом для коллекционных произведений искусства, где каждая зона имеет свой цвет и настроение

Дата публикации 10.02.2020

Фото интерьера: Иван Сорокин

Текст: Анна Гемиш

Автор проекта: Маргарита Делакруа

Журнал: Частный интерьер. Санкт-Петербург 1 (18) 2019

Площадь: 106 кв. мХозяйка квартиры —известная пианистка из Германии, коллекционер произведений искусства и любительница классики. Этот стиль и лёг в основу концепции интерьера, однако в интерпретации дизайнера–декоратора Маргариты Делакруа он предстал в современной подаче и заиграл яркими красками. После небольшой перепланировки на 106 квадратных метрах появилось эргономичное пространство с четырьмя функциональными зонами и большим холлом с гостевым санузлом.

Классическая филёнчатая кухня мягкого сливочного цвета симметрично выстроилась вдоль стен и великолепно вписывается своими фасадами в концепцию оформления стен лепными «зеркалами». Кухня изготовлена на заказ.

Слева от него симметрично выстроились кухня и гостиная с декоративным мраморным камином и фортепиано, где хозяйка репетирует и устраивает домашние концерты, справа — кабинет, а также спальня с гардеробной. Высокие арочные окна в сочетании со светлым глянцевым полом «под мрамор» (VILLEROY & BOCH) визуально расширяют пространство комнат и наполняют их воздухом.

Заказчица активно гастролирует и привозит из разных стран картины, посуду, вазы и предметы декора, которые гармонично вписываются в интерьер. С традиционными элементами неоклассики также отлично сочетается современная дизайнерская мебель — сервировочные столики и консоли (Eichholtz), сделанные из стекла и металла под серебро и латунь.

Гладкие однотонные стены, покрытые краской LITTLE GREENE, и потолок лаконично украшены традиционными для неоклассики элементами: фактурной лепниной, элегантными молдингами, образующими «зеркала», ровными потолочными карнизами, плинтусами и розетками над люстрами.

Фрагмент гостиной.

Сдержанность и строгость интерьера архитектор компенсировала необычным дизайнерским решением — цветовым зонированием пространства. Особое настроение каждой комнате задаёт один доминантный цвет приглушённых природных оттенков, в котором подобраны мебель, текстиль, свет и предметы интерьера: прохладная серо–голубая гамма в гостиной, сиреневая — в кухне, тёплая оливковая — в зоне спальни и гардеробной, насыщенная травяная — в холле, молочно–шоколадная — в кабинете.

Фрагмент интерьера.

В тон каждой комнате по эскизам дизайнера были изготовлены плотные мягкие шторы из бархата с яркой фурнитурой, напоминающие театральные кулисы. На контрасте с однотонной стеной подобраны обои с активным растительным орнаментом, которые использованы и в оформлении санузла. Практичес­ки вся мебель выполнена на заказ в мастерской Маргариты Делакруа. Журнальный столик, Eichholtz.

Гостевой санузел. Основную функцию освещения выполняют точечные встроенные светильники.

Фрагмент интерьера.

Холл. Важным элементом дизайна стали изысканные хрустальные люстры и бра (Bohemia, Murano) в духе светского салона.

План квартиры с расстановкой мебели.