Квартира с двумя кабинетами: монохромный интерьер для молодой семьи

Концепция интерьера по проекту Екатерины Северовой и Даниэлы Васюниной — простые объёмы и четкие линии, лаконичные графичные цвета, интегрированная мебель, зонирование на общественную и приватную зоны.

Дата публикации 15.03.2023

Материал подготовила: Ольга Вологдина

Фото: Екатерина Будюк

Автор проекта: Екатерина Северова
Даниэла Васюнина

Площадь: 92 кв. м

Квартира находится в ЖК бизнес-класса Discovery. Заказчики — молодая современная семья. Перед Екатериной Северовой и Даниэлой Васюниной пара поставила задачу создания строгого, лаконичного интерьера с разнообразными сценариями освещения и с минимальным использованием цвета, так как предпочитает сдержанные монохромные оттенки. Владельцы любят принимать гостей, и для них было важно иметь большую общественную зону. Еще одним обязательным моментом был просторный санузел при спальне с ванной на подиуме и отдельной душевой. Также у заказчиков есть два кота ориентала и маленькая собака, поэтому дизайнерам нужно было запланировать место для мисок и для туалета питомцев.

Авторы проекта Екатерина Северова и Даниэла Васюнина.

В качестве основного освещения в квартире выступает встроенная трековая система с линейными и направленными светильниками от бренда SWG. Одним из пожеланий заказчиков было наличие разных сценариев освещения, поэтому весь потолочный свет диммируется и запрограммирован на разные сценарии: кино, вечер, отдых и другие. Управление системой освещения возможно с телефона или при помощи голосового помощника «Алиса». Так, в гостиной можно включить подсветку стеллажа и композицию из бра на стене, которые создают ритм и выполняют роль архитектурного освещения. Главным элементом выступает большой диван (SK Design), цвет и фактура обивки из микровелюра выбраны так, чтобы габариты дивана растворялись в пространстве, не утяжеляли его. Заказчики предпочитают полную изоляцию от уличного освещения в вечернее время, а также от прямых солнечных лучей в дневное, поэтому на окнах кухни-гостиной — жалюзи-плиссе, которые можно устанавливать на разной высоте в зависимости от времени суток. Для декора окон использованы портьеры блэкаут из фактурной ткани в общих оттенках интерьера. На полу уложена инженерная доска Coswick.

В гостиной оборудована ТВ-зона и установлены стеновые панели в цвет фасадов, за которыми спрятаны все коммуникации. Корпус и фасады шкафа выполнены из ЛДСП Egger и МДФ с покрытием эмалью soft touch по заказу авторов проекта «Владимирской Мебельной Мануфактурой». Ручки шкафа — акцентные, черного цвета, также предусмотрена система открывания push-to-open. Частью шкафа является и вертикальная открытая зона хранения с подсветкой.

Важным пунктом для заказчиков был отдельно стоящий холодильник, большое количество шкафов для хранения и остров, который может служить не только рабочей поверхностью, но и обеденным столом. Кухня оборудована всей необходимой техникой. Здесь есть выдвижной пенал для хранения, выдвижная секция для сортировки мусора. Секциями для хранения оборудован и остров со столешницей высотой 100 мм, которая делает его более массивным и акцентным. Пол отделан керамогранитом Italon (коллекция Silver Millennium).

Квартира продавалась с чистовой отделкой, но исходная планировка не в полной мере отвечала запросам владельцев. Поэтому главным пунктом в работе над интерьером стала организация пространства. Дизайнеры объединили гостиную и кухню, установили кухонный остров с удобными мягкими стульями для званных ужинов в расслабленной атмосфере. Приватную часть отделили от общей зоны раздвижной перегородкой – таким образом у хозяев есть возможность при необходимости полностью изолировать свой блок. В последнем оборудована спальня со своим санузлом. Хозяева посвящают много времени работе, поэтому в приватном блоке дизайнеры предусмотрели еще и два кабинета — мужской и женский. «Одним из главных условий хозяев было зонирование пространства, — объясняют решение авторы проекта. — Поэтому мы разделили квартиру на общественную и приватную части. Причем до перепланировки в квартире было три санузла, два из которых объединили, получив большую ванную комнату, о которой мечтали хозяева».

Одна часть кухонной мебели представляет собой шкафы от пола до потолка, в другой части установлен графичный прямоугольник верхних шкафов со стеклянными фасадами с подсветкой, располагающийся симметрично рабочей поверхности. Для облегчения конструкции справа и слева от него оставлено пространство, не заполненное шкафами. Вокруг острова поставили удобные полубарные стулья от Verators с поворотным механизмом, который позволяет не отодвигать их каждый раз при использовании. В отделке стульев присутствует горчичный оттенок, выступающий цветовым акцентом в строгом, монохромном интерьере кухонной зоны.

Дизайнеры выбрали кухню и остров фабрики Nobilia, отвечающей всем требованиям проекта: фасады soft touch глубокого графитового цвета идеально сочетаются со столешницей и стеновой панелью под дерево. В шкаф над варочной панелью интегрирована вытяжка.

Шкаф в холле изготовлен до потолка, зонирует два помещения (холл и кухню-гостиную) за счет цвета и в тоже время визуально объединяет пространство. Шкаф разделен на несколько частей: в нем есть секции для хранения верхней одежды, обуви, аксессуаров; в открытой части размещается домофон, а также размещены ЭЩ, коллекторы, люки для доступа к коммуникациям и другое оборудование. Откатная перегородка от компании «Академия» разделяет общественную и приватную зоны.

Вне зависимости от функционального деления интерьер воспринимается единым целым. Этому впечатлению способствуют общность отделки — однообразные материалы, использованные в оформлении. Пол во всей квартире выложен инженерной доской Coswick из дуба, обработанного натуральным маслом, стены окрашены краской Little Greene (оттенки French Grey и Lamp Black). В холле и в зоне кухни в качестве напольного покрытия выбран прочный и устойчивый к повреждениям керамогранит Italon из коллекции Silver Millennium. Он же применен в гостевом санузле для отделки стен, а для пола использован керамогранит фабрики Porcelanosa из серии Delaware Nogal Matt, имитирующий фактуру натурального дерева и повторяющий тон в тон цвет паркета в жилых комнатах. Потолок во всей квартире выполнен из ГКЛ, кроме кабинета, где существующее перекрытие было решено покрасить в цвет стен.

Так как кровать занимает больший объем в комнате, дизайнеры выбрали мягкую обивку с коричневым подтоном, перекликающуюся с цветом пола и создающую более уютную атмосферу. Кровать изготовлена на заказ компанией SK Design (модель Vento). Большое панорамное окно оформлено римской шторой блэкаут и мягкими портьерами с тюлем.

В спальне хозяев акцентом выступает активный рисунок за изголовьем кровати, выполненный художниками Ильей Кирпом и Германом Овчаровым по эскизам авторов проекта и маскирующий кондиционер. Прикроватные тумбы, компания «Диван.ру».

В ванную комнату из спальни можно попасть из проходной гардеробной, для оформления которой авторы использовали графику Виктории Скоробогатько с юмористическим сюжетом «Серия овечки» (Галерея современного искусства «Вместе»).

В ванной комнате при спальне дизайнеры разместили ванну на подиуме с подсветкой, большую душевую и зону санузла. Для освещения использованы световые линии, которые переходят с потолка на стену, но могут включаться отдельно друг от друга. Таким образом можно поочередно комбинировать свет, создавая самые разные сценарии — от яркого и насыщенного до приглушенного, вечернего. На полу — керамический паркет Porcelanosa из коллекции Delaware Nogal Matt, который максимально повторяет цвет инженерной доски в общественной зоне.

В зоне умывания дизайнеры предусмотрели две раковины, установленные на столешнице из слэба карагача, большое зеркало с подсветкой, а по бокам — шкафы с бельевыми корзинами и ящиками для хранения бытовой химии, косметических средств.

Душевая зона в ванной при спальне. Открытые полки выступают не только декоративным акцентом интерьера, но служат в качестве мягкого вечернего освещения — каждая полка подсвечивается.

Пространство выдержано в современном стиле с использованием контрастных оттенков. Цвет стен и текстиля выступают в качестве фона, не создавая таким образом лишнего визуального шума. «Основа цветовой палитры — монохром от светло-серого до насыщенного графитового, — дополняют авторы. — Общественная часть квартиры выкрашена краской Little Greene цвета French Grey, который при разном освещении варьируется от светло-серого до серо-бежевого, формируя правильный объем. Цвет напольного покрытия — насыщенный, он является базой. В качестве акцентов использован черный и графитовый цвета в отделке кухни и шкафа при входе, в откатной перегородке, в мебельных ручках и бра. Во всей квартире установлены трубчатые радиаторы Guadro Retta черного цвета с квадратным профилем и скрытые двери invisible под покраску в цвет стен, но с контрастным черным кантом и ручками. Двери и откатная перегородка — от пола до потолка, что задает определенный ритм и правильный объем. С их помощью расставлены те самые акценты, которые объединяют все в единую композицию и не спорят друг с другом».

Вид из гостиной на кабинет хозяина. Двери скрытого монтажа под покраску, Dorian.

По желанию заказчика, в его кабинете оборудовали подиум. Большие угловые окна с глубокими подоконниками, под которыми предусмотрена система теплого пола, интегрированы в сложную конструкцию с системами хранения: в подступенках оборудованы ящики и выдвижная часть, которая может служить местами для посадки, а слева — встроенный стеллаж с открытыми полками, скрывающий несущую колонну. Потолок окрашен в темный цвет и декорирован встроенными накладными светильниками Led Technology. Их профили были нарезаны под углом в 45 градусов, таким образом получился ритмичный световой зигзаг.

Кабинет хозяйки. Главным акцентом интерьера здесь выступает диван Wolsly приятного зеленого цвета от компании SK Design и картина «Белая абстракция» художницы Анны Бирштейн из галереи современного искусства «Вместе». Радиаторы Guadro Retta, поставщик отопительных приборов компания Home Heat.

В гостевом санузле разместили небольшую раковину, зону хранения над инсталляцией, глубокий блок с вентилируемыми фасадами из крашеного по NCS МДФ, куда дополнительно была встроена вытяжка и где разместились стиральная и сушильная машины, бытовая химия, туалет для котов со специальным отверстием для доступа — таким образом санузел служит еще и постирочной.

Планировка квартиры.