На крыльях весны

Мода на бабочек

Дата публикации 16.06.2000

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Журнал: Декор N4 (126) 2008

Весна. Яркое солнце, сочная зелень, нежные цветы и порхающие бабочки - в этом сезоне основной акцент дизайнеры сделали на природные мотивы

В этом сезоне бабочки могут позволить себе все: присесть на шелк или помахать блестящими от люрекса крылышками на грубом льне, а могут поиграть в прятки с лягушками и стрекозами на нежном вискозном жаккарде. Бабочки, бабочки и снова бабочки. Яркие многоцветные и однотонные, вышитые и нарисованные, огромные и крошечные - этой весной они королевы.

Издавна бабочка считалась символом бессмертия, возрождения и красоты. Особенно ее образ был распространен в культуре Японии и Китая: бабочка со сливой или с пером - символ долголетия, с хризантемой - красоты в старости, а порхающие одна вокруг другой бабочки означают семейное счастье.

Создавая ткани, ведущие дизайнеры Европы использовали эти мотивы. Например, французская компания J.PANSU выпустила вискозный хлопок Minute Papillon с мелким цветным рисунком из листьев, цветов, бабочек и стрекоз, который украсит кресло в стиле Людовика XV и оживит классическую гостиную. А итальянская компания SIMTA представила легкий однотонный тюль Aurora из органзы с вышитыми вензелями, плавно превращающимися в бабочек, который добавит нежности любому интерьеру. Растительные рисунки с орнаментами из стрекоз, бабочек, кувшинок, пионов, виноградной лозы, орхидей созданы специально для почитателей стиля модерн. Плотные шторы от CHRISTIAN FISCHBACHER со сложным рисунком - цветная вышивка бабочек и стрекоз на однотонном хлопке с жаккардовым узором - или легкие шелковые занавеси от ROBERT ALLEN с принтами из бабочек-махаонов, порхающих между бутонами роз, добавят интерьеру радости и легкости. На Востоке считают, что увидеть бабочку в доме - к счастью.

Ткани предоставлены салонами DeLUXE, Konzept, SKOL, "Артвилль", "Панорами", Lam Lee Gallery, галереей French Touch, "Галереей Арбен", компанией W.W.T.S., "DK Текстильный дизайн"