Настоящий скандинавский стиль: что упускают из вида любители ИКЕА

Мини-обзор ключевых трендов для тех, кто ценит сканди-интерьеры за их настроение и философию.

Дата публикации 06.08.2019

Материал подготовила: Екатерина Боглевская

Рост популярности скандинавского стиля продолжается далеко не первый сезон, причем его распространенность уже можно назвать повсеместной. В сканди-стилистике оформляют свои дома и квартиры люди с самым разным достатком и образом жизни, в различных уголках мира. Но тренд — это всегда палка о двух концах, и один из недостатков такой популярности — стремление масс к упрощению.И вот уже в сознании многих обывателей скандинавский интерьер стойко ассоциируется с белыми стенами, нейтральным текстилем и самой незамысловатой мебелью из ИКЕА. А ведь сканди-стиль — один из самых динамично развивающихся, чутко реагирующих на социальные изменения и культурные тренды.

Фото: H&M Home

Мы подготовили мини-подборку ключевых веяний и настроений, которые определят скандинавский интерьерный дизайн как минимум на ближайшие сезоны. Не забудьте поделиться ею с теми из знакомых, которые упорно превращают свои дома в экспозицию шведского мебельного гиганта.

Фото: refinedesignstudio.se

2. Функциональность — во главе

Функциональность предметов мебели, аксессуаров и интерьеров в целом — не просто тренд, а лейтмотив скандинавского стиля. А учитывая то, что стоимость квадратного метра жилья с каждым годом повсеместно становится все выше, вопрос целесообразности его использования встает все острее. Современный сканди-стиль рассматривает оформление интерьера как инвестицию в собственный образ жизни и уровень повседневного комфорта. Согласитесь, подход разумный.

Что не так с ИКЕА?

Шведский бренд предлагает все больше и больше решений по дополнительному хранению, потакая накопительству и вещизму. Мешая тем самым обывателю помнить о том, что функциональность интерьера — вовсе не в ящиках для хранения под кроватью, над кроватью, возле кровати и в изголовье кровати. А в окружении себя действительно нужными вещами и отказе от лишнего.

Фото: lundin.se

4. Роскошь простых форм

Этот тренд ошибочно интерпретируют и как минималистичность форм, и как выбор самой бюджетной, невыразительной мебели.На самом деле, возможность позволить себе мебель и аксессуары утонченных, обманчиво простых форм (за которыми скрываются особый комфорт и функциональность) — это интеллигентная, непоказная роскошь. К слову, она в тренде не только в рамках скандинавского стиля.

Что не так с ИКЕА?

Мебельный гигант нередко подменивает понятия — и вместо элегантной простоты предлагает потребителю безликие, «базовые» товары.