Новый шоу-рум старейшего венецианского бренда Barovier&Toso

Шоу–рум венецианской марки Barovier&Toso на острове Мурано переехал в здание напротив. Любуемся новыми интерьерами и изучаем ассортимент.

Дата публикации 21.12.2018

Текст: Ольга Короткова

Фото: пресс-службы

Автор проекта: Паоло Брамбилла
Фабио Кальви

Журнал: №1 (244) 2019

BAROVIER&TOSO — семейная компания, её история насчитывает около 700 лет. Случай беспрецедентный, и этот факт зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. Все семь столетий фабрика по производству изделий из стекла (главным образом это известные на весь мир люстры) находится на острове Мурано.

До 2018 года шоу–рум занимал небольшое помещение в административном здании здесь же, впритык к цехам. В какой-то момент стало ясно, что больше так продолжаться не может: такой марке нужны другие архитектурные «мощности», чтобы развернуть масштабную экспозицию. Купили здание напротив, через канал, и пригласили архитекторов Паоло Брамбиллу и Фабио Кальви из Милана.

Авторы проекта архитекторы Паоло Брамбилла и Фабио Кальви

Концепция трёхэтажного шоу–рума, по замыслу авторов проекта, строится на четырёх основных цветах: здесь есть белая комната, чёрная, синяя и золотая. Светильники лучше всего представлять в лаконичном одноцветном пространстве. Кроме того, реальная обстановка является хорошим подспорьем для посетителей (в основном это архитекторы и дизайнеры интерьера): профессионал здесь сразу видит примеры того, как такие «сильные» в декоративном плане предметы (чёрная или золотая люстра, например) интегрируются в жилое пространство.

Белый зал: люстры Quadri, Venezia 1295, Rosati, на переднем плане — светильники Ercole

По венецианским меркам здание не старинное, а вполне современное, считает Паоло Брамбилла. Ему «всего» лет 100 или около того. Это позволило сделать планировку с интересными видовыми ракурсами (в «по-настоящему» старинных палаццо — XIV–XV веков, например, и ещё более древних — структура пространства строится вокруг центрального зала, остальные помещения расходятся по флангам от него). Здесь же коридоры и лестница образуют крестообразно расположенные оси, на которые нанизаны тематические экспозиции. Сочетание старины и современности в концепции пространства отражает философию марки: в BAROVIER&TOSO бережно хранят традиции ремесла, и в то же время это одна из самых «дизайнерских» компаний, работающих с муранским стеклом.

1. Настольная лампа Camparino

Настольная лампа Camparino выполнена в запатентованной технике Rostrato: из горячего стекла мастер щипцами вытягивает острые грани. Изобрёл этот способ Эрколе Баровьер в 1940-е годы

2. Потолочный светильник Hanami

Потолочный светильник Hanami. Здесь он высотой 12 метров

3. Потолочный светильник Perseus

Потолочный светильник Perseus по дизайну Марселя Вандерса в зоне бара

4. Люстра New Felci и люстра Taif

Люстра New Felci. Полы выполнены в традиционной для Венеции технике: в цементную массу вплавлены кусочки мрамора и смальты. Люстра Taif может быть любой высоты, по пожеланию клиента. В этой модели (на фото) в стеклянную массу добавлена золотая «пыль»

5. Светильники Camparino

Кафе в шоу–руме. На столах — светильники Camparino

6. Потолочный светильник Exagon

Потолочный светильник Exagon по дизайну Паолы Навоне открыл в своё время новую эру в истории марки; торшер Samurai