Обои с геометрическим рисунком: новинки, тренды и примеры из проектов профи

Модные обои сезона 2020-2021 — это геометрический рисунок. Мы изучили бестселлеры и новинки ведущих обойных фабрик и рассказываем, на какие варианты стоит сделать ставку.

Дата публикации 22.10.2020

Материал подготовила: Ольга Дорощенкова

Цветочные принты и пасторали, равно как и изображение кирпича 90-х, теряют актуальность. Сейчас многие дизайнеры выбирают геометрию. Тем более, что отделку стен легко поменять в соответствии с меняющимися тенденциями.

Какие рисунки достойны внимания?

Графика

Графический рисунок без каких-либо видимых предметов. Просто орнамент, простой или незамысловатый. Главное в графике — контраст. Контрастные линии смотрятся максимально эффектно на стенах, не перегружают интерьер и тех, кто в нем живет.

1. Chivasso, Structures. 2. KT-Exclusive, Nova. 3. Аsamance, Abstract 4. Nobilis, Cosmopolitan.

1. Zinc, Escape 2. KT-Exclusive, Mini Prints 3. Decoprint, Blooming 4. Hohenberger, Universe

1. Designers Guild, Marquisette 2. Anna French, Serenade 3. AURA, Scott Living 4. Zinc, Escape

Геометрические и стереометрические фигуры

Геометрические формы, фигуры, абстрактные предметы могут быть как плоскими, так и объёмными. И то, и другое очень популярно.

1. Covers, Diamond 2. Prestigious Textiles, Studio 3. Cole & Son, Curio 4. A.S.CREATION, Pop Style

1. Decoprint, Sphere 2. Eco, Modern Spaces 3. KT-Exclusive, Mini Prints 4. York, Urban Chic.

1. Omexco, Rainbows 2. Rasch, Lyra 3. Nobilis, Cosmopolitan 4. Elitis, Ecrin.

Простые объёмы и 3D

Самое модное направление в дизайне обоев, особенно среди молодого поколения. Такой принт выглядит эффектно и со временем не надоедает, становится незаметным для хозяев. А гости же наоборот будут в восторге.

1. Decoprint, Elisir 2. Decoprint, Sphere 3. AURA, Scott Living 4. Decoprint, Elisir.

1. Cole & Son, коллекция Curio 2. Decoprint Passenger 3. Eco Lounge Luxe 4. York, Candice Olson - Dream On.

1. Omexco, Shalimar 2. Shinhan, Forte 3. Decoprint, Sherazade 4. York, Candice Olson - Dream On.

Какие цвета выбирать?

В тренде — неброские цвета, те, что не отвлекают от самого главного — графического рисунка или создаваемого объёма. Яркие тона в этом могут и помешать. Есть и исключения из этого правила: у некоторых марок превосходно выходит сочетать цвет и объём.

Обои Scion, Lohko. Фото: stylelibrary.com

Стоит обратить внимание на серый и его оттенки, светлый беж, экрю, цвет слоновой кости и шампанского. Актуальны как светлые пастельные тона, так и темные — серые или черные.

Обои Decoprint Elisir.

С чем сочетать?

Зонирование помещения при помощи обоев, то есть использование двух (или трёх) обоев-компаньонов актуально, как никогда. Например, часть стены может быть выделена 3D-обоями, а другие оформлены обоями того же оттенка, но без этого визуального эффекта. Другой прием, который позволяет создавать красивые интерьеры — акцентные стены. Дизайнеры оклеивают одну стену обоями с рисунком, а остальные оформляют краской или нейтральными обоями. Такой декор почти не требует «поддержки» в интерьере.

Обои Decoprint, Sphere. Фото: deco-print.be

Геометрические обои в проектах профи

Дизайнер Елена Бодрова в одном из своих проектов дважды использовала необычные обои в комнате для мальчика-подростка. Рабочая зона с письменным столом отделена от спального места перегородкой и примыкает к нише с полками. Внутреннее пространство ниши оклеено неяркими, но и нескучными обоями с геометрическим рисунком (треугольниками).

Проект Елены Бодровой. Фото: Антон Лихтарович

В той же комнате, но в другой зоне автор проекта использовала обои с необычным 3D-рисунком, который погружает в мир загадочного космоса. А кресло обтекаемой формы поддерживает общую идею.

Обои Scion Spirit&Soul.

Еще один интересный проект, в котором авторы использовали геометрические обои — квартира в Санкт-Петербурге от Романа и Глеба Коротковых. Стены в гостевой оклеены обоями с замысловатым рисунком — овалами нечеткой формы на неброском сером фоне. Этот принт максимально соответствует сегодняшней моде.

Проект Романа и Глеба Коротковых. Фото: Александр Ивашутин.

Дизайнер Наталия Худая получила в работу квартиру, разбитую на маленькие комнаты. Поэтому при разработке проекта для новых хозяев особое внимание она уделила продуманной эргономике. В детской были использованы обои с рисунком «квадратов» в бежевом цвете. Это позволило визуально расширить пространство и сделать его нескучным.

Проект Наталии Худой. Стилист: Мария Нечаева. Фото: Павел Михайлов.